«Ночь искусств». Анивское прочтение

5 ноября 2019, 19:00Культура
Фото:

Творческие силы округа и брендовые мероприятия

В ходе мероприятия анивчанам рассказали о том, какие учреждения призваны повысить культурный уровень жителей муниципального образования. О каждом прозвучала примечательная информация: о достижениях, формах работы. творческих находках. На вечернем концерте от Школы искусств г. Анивы были представлены лучшие выступления. В центральной библиотеке прошла интерактивная игра «Загадки Мельпомены».
Посетители акции узнали, что Анивская детская Школа искусств имеет 7 отделений. 370 детей охвачено творчеством. Учащиеся школы являются лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, региональных, областных, зональных конкурсов и фестивалей. Для «Ночи искусств» юные артисты и преподаватели подготовили концерт «Прекрасной музыки волшебное звучанье».
Анивская библиотека в этот знаковый вечер в очередной раз подтвердила свой статус информационного и культурного центра Анивского городского округа. Известно, что брендовыми мероприятиями библиотеки стали фестивали, квесты и видеоконкурсы, а также «Ромахинские чтения», которые собирают не только анивчан, но и гостей из других регионов и стран. И это тоже было озвучено перед началом мероприятий.
 Об Анивской централизованной клубной системе говорилось, что РДК и сельские учреждения развивают самодеятельное творчество жителей нашего района. Участники клубных формирований – дети, молодежь, старшее поколение. Районный дом культуры отличается многообразием форм и масштабом проводимых культурных мероприятий. Это праздники, фестивали, конкурсы, концерты, кинопоказы, спектакли, выставки, мастер-классы, творческие встречи, вечера и многое другое. 
 В этом же направлении работает и Дом детского творчества. В следующем году он отметит свой юбилей, ему исполнится 55 лет. Здесь реализуют 5 программ дополнительного образования, возраст участников объединений от 1 до 21 года. На «Ночь искусств» художественное отделение учреждения представило выставку картин юных художников.
Разумеется, организаторы не смогли пройти мимо Года Театра. Анивские артисты в этом году не раз покоряли высшие ступеньки пьедесталов почёта крупных театральных конкурсов.
Также зрители услышали несколько литературных произведений в прочтении победителей 15-го юбилейного областного конкурса чтецов «Живое слово».
Для желающих проявить творческие наклонности и умения в РДК была организована свободная зона для творчества. К концу вечера пустые рамки для картин, а также свободные места вокруг них оказались заполнены прекрасными работами анивчан.
 В ходе мероприятия был проведен и мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. Завершился вечер просмотром российского художественного фильма «Чайка»
Напомним, что накануне Дня народного единства всероссийская акция «Ночь искусств» прошла во всех городах России и объединила людей разных поколений.  С каждым годом эта акция набирает популярность и  приобретает новые формы. Именно в эту ночь зрителям предоставляется возможность попробовать себя в роли художников, актеров, костюмеров, сценаристов, поучаствовать в мастер-классах и интеллектуальных играх.
По информации администрации (фото из архива муниципалитета)
 
Авторы:ADMIN admin