«Добрые странички» со стихамиНовость

20 июня 2018, 19:22

В центральной библиотеке 15 июня провели презентацию книги анивской художницы и поэтессы. Это её первый авторский сборник, в него вошло 61 произведение для детей. «Добрые странички» Элины Маляровой вышли в свет по инициативе издательства «Союза писателей» города Новокузнецка, заинтересовавшегося творчеством анивчанки. На встречу с автором вместе со взрослыми почитателями пришли школьники, многие из них ранее были учениками Элины Александровны в изостудии ДДТ.
Поэтесса начала писать стихи, а вернее, записывать их, два года назад. И читала свои стихотворные строки вслух лишь родным и коллегам. Выступать со своими произведениями на широкой публике на презентации книги довелось впервые. Между тем Элину Малярову уже нельзя назвать начинающим литератором. В 2017-м она стала номинантом национальной литературной премии «Поэт года», и её стихи были опубликованы в сборнике «Детская литература – 2017» и каталоге современной литературы. Наиболее полное собрание стихотворений размещено на портале «Стихи.ру», найти их можно через электронный путеводитель центральной библиотеки.
Отвечая на вопросы ребят, Элина Александровна рассказала, что ещё в детстве любила рисовать и сочинять стишки про своих одноклассников. Прошли годы, она стала учителем черчения и рисования, всю жизнь работала с детьми, которых очень любит и понимает. Потом и собственные выросли. Однажды осенью ей в голову пришли поэтические строки, Элина Александровна их записала. И с тех пор повелось. Стихи возникали словно сами по себе, а в их основе – события в реальной жизни, например, связанные с внуками.
В последующих номерах газеты «Утро Родины выйдет «Литературная страница», посвящённая поэзии Элины Маляровой.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin