Дни села в Рыбацком и Песчанском со «спецэффектами» от тайфуна «Кроса»

19 августа 2019, 05:18Культура
Фото:

У нас в округе циклоном веселья не испортить
Пока стремительно таяли напряжённые дни подготовки к празднествам,  заведующие сельскими клубами часто повторяли про себя схожее пожелание: только бы погода не подвела! Но небесная канцелярия к ним не прислушалась. 17 августа разразился тайфун «Кроса». Дни села в Рыбацком и Песчанском из-за этого никто не отменил, но планы всё же были немного спутаны. Праздничное действо пришлось перенести под крышу учреждений культуры. Несмотря ни что, оба праздника состоялись и прошли очень удачно. И потому стали яркими событиями в жизни сельчан.
 «Люди в том ларце живут, их рыбацкими зовут»
Думаете, жителям больших городов нечему завидовать, глядя на сельчан? Это вы напрасно. На входе в сельский клуб всех встречали как родных. И дело не только в угощении, которое тут же протягивала  очаровательная юная сельчанка в русском народном костюме. А ещё и в искренней радости, словно давно не виделись. Они там все свои друг другу, как в большой семье, даже если иногда ссорятся или спорят, что редко встречается среди горожан.
Как отметил глава муниципального образования,  Рыбацкое получило своё нынешнее название в 1947 году,  хотя люди в этой местности селились гораздо раньше – их притягивали лес, залив и впадающая в него река. Характер у здешних сельчан независимый, при этом они очень сплочённые. В сентябре в селе отремонтируют улицу-тёзку – Рыбацкую, наладят автобусное сообщение, до конца года установят детскую площадку. В 2020-м отремонтируют корт.
Из этого ларца заведующая сельским клубом Наталья Алепова и ведущая Акулина доставали «драгоценности», которые представляли жителей села Рыбацкое. Всем, кого называли, вручали подарки. Самым ценным камнем, алмазом оказались старожилы:  Владимир Григорьевич Бувайло, Людмила Григорьева и Виктор Николаевич Лотины, Анатолий Владимировч Рябухин, Валентина Ивановна Лидовская, Нина Антоновна Ледях, Нина Никитовна Горб, Надежда Михайловна Пищухина, Алла Григорьевна Чулкова. И особая признательность прозвучала в адрес самых мудрых жителей села – Зои Михайловны Пантелеевой, Галины Антоновны Поляковой, Марии Григорьевне Шамардиной.
А местные жители рассказали корреспонденту газеты «Утро Родины», что прежняя проблема с расплодившимися собаками в Рыбацком решена. До моря один проход всё-таки остался. Остальные «гектарщики» перегородили. До райцентра рукой подать, и сельчане уже привыкли обходиться без автобусов, у многих семей автомобили. Неказистую кровлю СК пока ремонтировать не обещают, в отличие от прежних лет. Крепкая, не течёт, и то ладно. Большое неудобство доставляют перебои с электричеством, да и Интернет нужен, давно пора приобщаться к цифровой цивилизации.
 
 Наследники «Кубанца» на лазурном берегу
А вот катание на лошадях пришлось отменить в непогожий день. И перед началом концерта образовалась небольшая пауза, которую сельчане заполнили чаепитием с задушевными разговорами.  Так уж у радушной заведующей СК Марины Бабенко повелось – всегда припасено всё необходимое для чайного стола, и в гости к ней любят захаживать. И это тоже примета уютной сельской жизни, когда вот запросто можно зайти в сельский клуб. Пообщаться, узнать последние новости. Заодно удалось узнать, что в это село обещано провести Интернет, в будущем году отремонтируют и освещение на главной улице вдоль федеральной трассы. Газ уже есть, а как воду в сентябре в водопроводную сеть запустят, так земля тут станет «золотой».
От Собрания депутатов и партии «Единая Россия» сельчан поздравили анивские педагоги Наталья Щебуняева и Наталья Рыбкина. Вручили  торт сельскому старосте Владимиру Сердюкову и заведующей СК Марине Бабенко за организацию интересной культурной и общественной жизни на селе.
Между выступлениями вручили подарки старожилам: Анатолию Семёновичу и Нелли Александровне Соломатиным, Надежде Германовне и Валерию Александровичу Мальцеву, Виктору Ивановичу Шаронову, Нине Николаевне Никоновой, Сергею Павловичу Потапову, Ольге Петровне Егоровой, Надежде Николаевне Казуляк,  Михаилу Николаевичу Извекову, Евгению Ивановичу Соснину, Ольге Николаевне Шароновой,  Галине Григорьевне Ильчук, Александру Ивановичу Унинец.
Поздравили Сергея и Галину Козловых – как молодожёнов и счастливых родителей недавно родившегося сыночка. молодожёны и сыночка родили. Немало оказалось в селе семейных пар с юбилейными датами, а также юбиляров- именинников.
PS:
Оба праздника прошли по классическому сценарию, завершилось по сахалинской традиции коллективной ухой. Гости расходились в светлом, гармоничном настроении. И не один день будут обсуждать, как всё прошло.
С. Захарова (фото автора)
 
Авторы:ADMIN admin