День матери в округе начали отмечать с пятницы

29 ноября 2021, 21:28Культура
Фото:

Концерт в РДК, мероприятия в сёлах, поздравления в семьях

На главной сцене района 26 ноября состоялся праздничный концерт. Выступали творческие коллективы районного Дома культуры, ДДТ и Школы искусств Анивы.Звучали поздравления, проникновенные слова благодарности и восхищения, трогательные стихи и песни, посвящённые мамам. Исполнялись хореографические композиции.
От администрации округа и от себя лично матерей поздравил вице-мэр Андрей Саулей, от Собрания депутатов – Наталья Щебуняева (директор СОШ № 2). Депутат Елена Швайка приняла участие в чествовании и награждении супружеских пар, которым удалось через многие годы пронести любовь и семейные ценности, немало сделать для Родины, а теперь они на заслуженном отдыхе, у многих есть не только внуки, но и правнуки.
На сцену приглашали чету Петровых, отметивших золотую свадьбу. Николай Иннокентьевич был первым мэром Анивского района, взяв на себя ответственность за муниципальное образование в «лихие» 90-е, когда в стране перестала существовать прежняя вертикаль власти, а новая едва начала отлаживаться. Пережив вместе со всеми трудные годы, руководил округом вплоть до 2013-го, к тому времени ситуация в стране стабилизировалась. В настоящее время Почётный гражданин Анивского округа продолжает активно участвовать в жизни района, возглавляет Общественный совет при администрации.И все эти годы Любовь Семёновна обеспечивала супругу и детям надёжный тыл и домашний уют, разделяла заботы и проживания.
Трём семейным парам, чей супружеский «стаж» превысил полвека,  вручили медали «За любовь и верность». Это супруги Соловьёвы, которые прожили вместе 58 лет/ Владимир Викторович былзаслуженным плотником-строителем, Зоя Андреевена работала в торговле. И Поповы, семье которых 53 года, Владимир Николаевич трудился в строительстве, мелиорации, землеустройстве, Людмила Филипповна – в медицине. И ещё супруги Гриненко, они живут в Аниве с 2017-го, много лет работали в среднеазиатских республиках. У Петра Васильевича большой водительский стаж, Надежда Николаевна – педагог, работала также в военном ведомстве при ЖД.
Концертные номера для мам и бабушек вместе с юными артистами исполнили именитые сахалинские певицы – Ксения Старовойтова и Анна Гайдаева, а также начинающий, но уже снискавший зрительские симпатии обаятельный вокалист Александр Ше. Выступили народный ансамбль русской песни «Истоки», гитарист Александр Захаров и другие исполнители. В сельских учреждениях культуры в выходные дни тоже прошли праздничные мероприятия – с поздравлениями и концертами. Мам и бабушек поздравляли в семьях.
С. Захарова
Авторы:ADMIN admin