Библиотекари готовятся к Ромахинским чтениям-2020

16 апреля 2020, 21:22Культура
Фото:

Об истории малой родины от Карафуто до наших дней

В этом году муниципальную краеведческую конференцию коллектив Центральной библиотеки будет проводить в шестой раз. Ромахинские чтения-2020 запланированы на 18 декабря (в 10:00,  в конференц-зале). В них могут принять участие краеведы-любители, педагоги и школьники, и вообще все, кому небезразлично прошлое и настоящее Анивского района. Это событие снова станет местом ярких встреч и впечатлений, объединит людей, неравнодушных к истории своей малой родины.
   – Главная тема VI районных Ромахинских чтений – «От Карафуто до наших дней». Большую подготовительную работу у нас в библиотеке вместе с сельскими коллегами уже начали. И то успеть бы. Ведь такая конференция – это всегда большое событие для любителей истории и краеведения, которое бывает раз в три года. И неотъемлемая часть культурной жизни Анивы. А главная цель – изучение, популяризация и сохранение культурно-исторического наследия Анивского городского округа. Так библиотека хранит память о Павле Николаевиче Ромахине – славном земляке, журналисте, краеведе, чьё имя с гордостью носит уже 13 лет. В 2017-м мероприятие прошло под знаком 100-летия со дня его рождения, что послужило красной нитью для многих выступлений. Ожидаем, что и в 2020-м будет много увлекательных докладов, – рассказала главный библиограф и куратор чтений Галина Штепа.
Тематические направления, предлагаемые для исследовательских работ в этом году: «История отраслей экономики, промышленности, отдельных предприятий, организаций»; «Роль личности в истории Анивского района»; «Краеведческая исследовательская деятельность в работе учреждений   образования и культуры в Анивском районе». По итогам конференции планируется издание сборника материалов в печатной и электронной форме.
Заявки от возможных докладчиков и участников уже принимаются по электронному адресу информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки:  ibo-aniva@mail.ru. (Почтовый адрес: г. Анива, ул. Первомайская, д.10). Присылать можно будет не позднее 1 октября 2020 года.
Полный текст доклада в электронном виде нужно предоставить до 1 декабря по той же электронной почте либо лично. На все вопросы ответят  по телефону: 8-962-103-98-17.
 Подготовила С. Захарова (фото из архива Центральной библиотеки)
Авторы:ADMIN admin