Анивская библионочь-2021 была космическо-фантастической

26 апреля 2021, 20:03Культура
Фото:

Через квесты к звёздам

Вечером 24 апреля Центральная библиотека оказалась под квантовым колпаком инопланетного происхождения. А внутри разверзлось перекрестье миров. Попасть туда можно было только по билетам на «Галактик –тур», в каждом обозначалось время полёта. А у входа читателей встречала строгий контролёр, подозрительно похожая на библиотечного директора Татьяну Саблину. Под её сканирующим взглядом все безропотно переобувались в полупрозрачную космическую обувь, кстати, мало чем отличающуюся от обычных бахил. Тут же на полочке стопкой лежали медицинские маски, а во флаконе пузырилось дезинфицирующее средство. Вселенная защищала себя от земной микрофлоры.
Конечно, всё было не совсем так…
Космическо-фантастический антураж библиотечных квестов в Аниве определила тема нынешней библионочи – «Книга – путь к звездам». Между прочим, единая для всей России в год 60-летия легендарного полёта Юрия Алексеевича Гагарина. Всероссийскую акцию посвятили науке, технологиям и дерзновенной мечте человечества об освоении космоса. Уже с порога анивского храма литературы и периодики возникали, начиная одолевать, ассоциации с прочитанной в разные годы и отсмотренной в виде фильмов фантастикой. Так что оставалось лишь позволить себе погрузиться в приятно обволакивающую воображаемую субстанцию и с её помощью легко перемещаться в книжно-кинематографическом межзвёздном пространстве.
Зал ожидания
Разумеется, ничего такого за душой у анивских читателей не было. Инопланетные «тугрики» полагалось заработать, поэтому расположившаяся на сиденьях команда читателей, уже третья по счёту, сосредоточилась на подготовке к межгалактическому рейсу. Сотрудники зала ожидания им помогали придумать подходящее космическое название и пометить друг друга соответствующей символикой, чтобы не потеряться в межзвёздном пространстве.
«Кротовая нора» Вселенной
А за ним, в небольшом, тёмном промежутке, озаряемом цветными сполохами, землянам-анивчанам пришлось сгрудиться и назвать четыре элемента по ключевым словам из стихотворных фрагментов: землю, воду, воздух и огонь. После этого они смогли следовать дальше.
Но подвела компьютерная программа, которую подточил инопланетянин-червь. Путешественников занесло на планету строгого режима Строггос в плен к стражам галактики. Здесь им пришлось доказывать, что они тоже разумные и умеют мыслить. На всякий случай пленников связали, что их только подстегнуло и побудило поживее передвигаться от пункта до пункта, чтобы выполнить задания: распознать созвездия, определить открытия и изобретения в области космоса, решить задачки на логику и смекалку, показать знание истории Вселенной.  И уже освободившись от пут, раззадоренные земляне высстановили цитату из произведения Антуана Сент-Экзюпери «Маленький принц».
А мне удалось уловить фосфоресцирующий след первой команды, состоявшей из продвинутых школьников и одного взрослого игрока. Воспользовавшись межгалактическим карт-бланшем для прессы, без лишних раздумий телепортировалась за ними.
 
В салоне корабля пришельцев
Например, по звуковой фразе из фантастического фильма или мультика следовало узнать, из какого именно, а название указывало число. Сообразить, как с помощью стакана прочесть надпись на дне ведра с тёмной водой. А также просунуть руку в технологическое отверстие с рукавом и обнаружить там ключ или подсказку. Соединить провода по путанной схеме. И так далее.
Одним словом, голову команде первопроходцев пришлось поломать изрядно. Недаром ребята назвали этот этап самым сложным. Постепенно все части кода получилось обнаружить, вписать в формулу и вычислить. Кибермозг недовольно мигнул лампочками, визуально заменявшими ему глаза. Люк выхода звонко щёлкнул и открылся.
Контакт с внеземным разумом
Едва команда выпуталась из интеллектуального лабиринта пришельцев, как всех тут же затянуло в зону космического карантина. И порядки там были примерно такие же как на Земле. Дезинфекция, иммунизация, маршрутизация. И заправляли там невозмутимые сотрудники межгалактической медслужбы в белых комбинезонах и респираторах. Для прохождения полной санобработки пришлось вычерчивать клеточки, выполняя хитроумные задания. А потом старательно, но быстро складывать из геометрических фигур звезду, ракету и квадрат.
Справившись и с этим, пассажиры прямиком вышли к стильно экипированным инопланетянкам, мимикрировавшим под местных библиотекарей. Аничане и сами не заметили, как провалились в сверхмассивную чёрную дыру Стрелец А*. Заодно узнали, что объект находится в 26 тысячах световых лет от Земли. А инопланетянки объявили, что таким вот «макаром» путешественникам предоставляется шанс выбраться в нужную точку Вселенной. Но сначала надо угадать кодовое слово, воспользовавшись осязанием, обонянием и слухом. Зрение в кромешной тьме чёрной дыры никак не пригодиться.
Конвейер библионочи работал бесперебойно
Каждые 20 минут в космическое путешествие отправлялись всё новые и новые команды, всего их было 9 – по числу рейсов. В каждой – не меньше 7 пассажиров разных возрастов, от детского до пенсионного. Все смогли добраться до горизонта событий (между прочим, расхожий ныне термин из астрофизики) и вернуться домой. Инопланетяне анивчан отпустили с миром, а потом улетели по своим делам.
Зато участники квестов волей-неволей вспомнили о космосе всё, что когда-то читали в книгах, видели в научно-популярных и художественных фильмах, слышали на уроках.  К слову, библионочь ради этого и проводилась.
Библиотекари пока готовились к такому мероприятию, пережили  ни одну, а несколько трудовых библионочей, чтобы выполнить задуманное, включая эффектное оформление, изготовление элементов для заданий и внеземных нарядов. Всё было не зря. Путешествие читателей по просторам Вселенной получилось по-настоящему захватывающим и познавательным. Ну, а уж получше рассказать об этом автору этих строк помогла стилизация под научно-фантастическое повествование.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin