Прекрасного и вечного творцы...Новость

30 января 2018, 11:00

В центральной библиотеке г. Анива прошла встреча с поэтом Ярополком Любомировым. Это литературный псевдоним Ивана Ивановича Кочеткова – уроженца Красноярского края, человека с интересной, сложной судьбой. Гость из Сибири вкратце рассказал о себе, а затем читал стихи разных лет, распахнув перед анивскими читателями свою ранимую и по-русски широкую душу.  Этот визит состоялся благодаря культурным связям с Сибирью, которые были налажены Сахалинской областной библиотекой в период межрегионального фестиваля патриотической книги "О России с любовью".  
Как наш современник, И.И. Кочетков немало повидал на своём веку. Был командиром взвода, водителем-дальнобойщиком, работал в геологии, строил Саяно-Шушенскую ГЭС и КАТЭК. Занявшись поэтическим творчеством, издал два сборника стихов, публиковался в альманахе «Радуга», газете «Енисейская правда». В настоящее время живет в Енисейске (Красноярский край). 
Сибирскому поэту неоднократно присуждали победу в различных номинациях на городских, зональных и межзональных поэтических конкурсах. В 2015 году он стал дипломантом третьего Международного поэтического конкурса Петровской Академии наук и искусств Московского отделения Союза писателей России. В 2017-м был награждён грамотой на таком конкурсе, четвёртым по счёту.  
О чём же пишет Ярополк Любомиров? В его творчестве можно выделить философскую, гражданскую, пейзажную и любовную лирику. 
Например: 
"Предутренняя розовая дымка 
Подёрнула зелёный небосклон! 
Но синева висела невидимкой, 
Не торопясь покинуть ночи трон!". 
Есть также немало шуточных и сатирических стихов, поэтических этюдов, наполненных мистикой и эзотерикой. Автор предстаёт в своих стихах мятущимся и напряжённо размышляющим человеком, которого волнует происходящее в современном мире. 
О себе и своих собратьях-литераторах он пишет так: 
"Бродяги мы! Воистину – бродяги! 
Художники, поэты и певцы! 
Мы – ведуны, волшебники и маги, 
Прекрасного и вечного творцы!". 
Иван Иванович прочёл несколько стихотворений, посвящённых Сахалину. В них он воспел природу острова и штормовое море. Но особенно трогательно звучали его стихотворные строки, посвящённые утраченной стране – Советскому Союзу.  В них выражено много боли, и в то же время светлой любви к Родине. 
Приведу небольшой отрывок: 
"Лишь ёлки выросли за годы 
И строй держа за всех солдат 
Сплотились тесно на невзгоды 
И с укоризною глядят 
На вас, потомки! В ваши лица! 
С немым вопросом: – Как могли 
Вы до такого докатиться?... 
Ведь вы – СТРАНУ НЕ СБЕРЕГЛИ!!!". 
С. Захарова (фото автора)
Поэзия Ярополка Любомирова на сайте Стихи.ру – https://www.stihi.ru/avtor/sssr57 
Авторы:ADMIN admin