В Аниве провели семинар по режимам налогообложения

23 октября 2020, 18:48Экономика
Фото:

От отдела экономики и прогнозирования

В администрации Анивского городского округа 20 октября провели семинар для местных предпринимателей из сферы потребительского рынка. Организатор – отдел экономики и прогнозирования при содействии налоговой инспекции и компании «Тензор», занимающийся информационными технологиями. Тема была достаточно сложная: «Отмена ЕНВД с 01.01.2021. Выбор альтернативного режима налогообложения».  Занятия проводили налоговики и специалисты компании.
На семинаре говорилось о том, что единый налог на вменённый доход  с 2021 года будет полностью отменен. Но малому и среднему бизнесу уже пора задуматься о смене налогового режима и рассмотреть, какой вариант начисления налогов лучше выбрать, как действовать в переходный период.
Например, можно перейти на общую, патентную, упрощённую системы или отчислять налог на профессиональный доход. Причём выбор наряду с переходом предстоит сделать до 31 декабря. На семинаре о сроках и порядке перехода на иной режим налогообложения рассказывали подробно, а также о признании расходов, связанных с выбором упрощённой системы, приводили сравнительный анализ ЕНВД и патентной системы.
К отмене единого налога на вменённый доход в России начали готовиться с сентября 2019 года, были внесены множественные поправки в НК РФ. Основная часть изменений вступила в силу с 2020-го. В связи с грядущей отменой ЕНВД в 2021-го ожидается большое количество новаций.
Подготовила С. Логинова (фото автора) 
Авторы:ADMIN admin