Анивский район – самый инвестиционно привлекательный

28 июня 2021, 19:08Экономика
Фото:

Первое место в областном рейтинге

Итоги подводились за 2020 год. И на первом месте в рейтинге инвестиционной привлекательности по Сахалинской области оказался Анивский городской округ. По сравнению с 2019-м, наш район поднялся на 16 позиций. Рывок стал возможным благодаря максимальным баллам в оценках предпринимателей.
В бизнес-сообществах региона проводили опрос по ряду показателей: муниципальной поддержке инвестиционной и предпринимательской деятельности, инвестиционной инфраструктуре, времени получения разрешений на строительство и количества необходимых процедур для документального оформления.
Например, в сфере строительства потенциальных инвесторов избавили от бюрократических проволочек. В результате сократилось среднее время для получения разрешений.
Количество мер муниципальной поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2020-м достигло максимальной величины. И за прошлый год увеличилось число субъектов малого и среднего предпринимательства.
Прошлогодний объём инвестиций в основной капитал составил 2,9 млрд рублей. Годом ранее – 2,5 млрд рублей. Эффективность работы определила совместная деятельность администрации с Собранием депутатов, поскольку ключевые решения по поддержке малого и среднего бизнеса принимались коллегиально. И если в 2019 году проводилось 18 мероприятий такого рода, то в 2020-м – 23. Это и позволило расширить круг рассматриваемых вопросов для привлечения потенциальных инвесторов.
В прошлом году в Анивском районе численность занятых в среднем и малом бизнесе увеличилась с 1977 человек до 2139-ти. Информация о мерах государственной и муниципальной поддержки своевременно доводилась до целевой аудитории, что продолжается и в настоящее время. Это тоже относится к составляющим рейтинга инвестиционной привлекательности. А также создание благоприятной среды для трудоустройства
В 2020-м повилось 257 новых рабочих мест, тогда как годом ранее – 165. Все цифры отражены в докладе главы Анивского городского округа на инвестиционном совете правительства Сахалинской области, работа администрации округа получила высокую оценку.
По информации пресс-службы округа
Авторы:ADMIN admin