В Сахалинской области расширена государственная поддержка репродуктивных технологий

3 апреля , 05:22Здравоохранение
Фото: iStoks

В 2026 году услугой по оплате ЭКО воспользовались 46 островитянок

В нашем регионе продолжается активная работа по созданию условий для рождения детей и укреплению семейных ценностей. В рамках региональной программы «Счастливое материнство», являющейся частью национального проекта «Семья», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, расширяются возможности для пар, мечтающих о пополнении.

С 2025 года в регионе действует новая мера социальной поддержки – оплата процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счёт областного бюджета. Эта помощь семьям введена по поручению губернатора Валерия Лимаренко и охватывает обширный спектр необходимых медицинских манипуляций. Теперь жительницы области могут получить доступ к современным методам лечения бесплодия включая гормональную стимуляцию, УЗИ-диагностику и даже сложные вспомогательные репродуктивные технологии с использованием донорского биоматериала.

Уже в 2026 году услугой по оплате ЭКО воспользовались 46 островитянок, что обошлось региональному бюджету более чем в 7,3 миллиона рублей. А с марта этого года перечень медицинских процедур, входящих в стоимость ЭКО и компенсируемых государством, был дополнительно расширен. Это позволит повысить шансы на успешное зачатие и рождение здорового малыша.

Мерой поддержки могут воспользоваться:

Женщины, являющиеся гражданками России, проживающие и работающие на территории Сахалинской области не менее одного года.

Безработные женщины, если их статус получен не более полугода назад.

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также те, кто ухаживает за детьми-инвалидами.

Женщины, осуществляющие уход за пожилыми родственниками.

Важно знать!

В предоставлении помощи будет отказано женщинам, которые:

лишены родительских прав;

состоят на учёте как неблагополучные семьи;

имеют задолженность по алиментам.

Расширение перечня услуг по ЭКО – это ещё один шаг к созданию благоприятной демографической ситуации и поддержке семей на Сахалине.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Telegram

Авторы:Департамент информационной политики ПСО
Понравилась статья?
по оценке 3 пользователей