На заседании правительства Сахалинской области обсудили вопросы диспансеризации населения. Глава региона поручил министерству здравоохранения разработать механизм обратной связи для пациентов, чтобы выяснить, насколько эффективно проводятся плановые обследования.
– У нас диспансеризацию прошли более 350 тысяч человек. По количеству это много. Но важно, чтобы за цифрой не было обмана. Сейчас мы имеем право жёстко критиковать самих себя. Во-первых, хочу поставить задачу в этом году подтянуть качество медицинских услуг. Мы должны исключить фиктивные приёмы, потому что это в чистом виде воровство. Во-вторых, мы должны исключить формальные приёмы. То есть, качество услуги должно быть хорошим, – считает губернатор.
Он также отметил:
– А если провели формально и не увидели у пациента онкологию или сердечно-сосудистые заболевания, то это – предательство. Поэтому давайте диспансеризацию проводить по-настоящему. И жду от вас предложения, как получить обратную связь от пациентов.
Глава региона поручил продумать, как получить обратную связь от пациентов, уже прошедших диспансеризацию. В качестве варианта предлагалось пуш-уведомление.
– Приняли, Валерий Игоревич. Этот год мы будем брать для себя ключевым показателем: сколько человек отправили на второй этап, сколько у нас выявлено больных с различными заболеваниями. И мы будем держать ситуацию под контролем, регулярно докладывать по каждому из наших лечебных учреждений, – ответил Владимир Кузнецов, министр здравоохранения Сахалинской области.
В 2025 году диспансеризацию должны пройти 342 969 сахалинцев и курильчан. Это признаётся важным шагом на пути к улучшению здоровья и долголетию жителей региона. Регулярные медицинские обследования, привлечение жителей к активной заботе о своём здоровье, внедрение современных технологий позволили увеличить продолжительность жизни населения до 71 года.
Островитяне с выявленными хроническими заболеваниями попадают под опеку проводников здоровья, проект запустили в 2023 году по инициативе Валерия Лимаренко. Для регулярных осмотров населения в отдалённых районах области организуются специальные выездные мобильные медицинские бригады. Это позволяет обеспечить доступ к обследованию для людей, у которых нет возможности посетить медицинское учреждение в райцентре или областном центре.