Фарид Якупов рассказал школьникам, как воюют мобилизованные островитяне

7 марта 2023, 05:00Замечательные земляки

Анивчанин вернулся домой по ранению

У старшеклассников во второй школе Фарид Якупов 27 февраля выступил на уроке мужества. Не обо всём мог говорить, соблюдал положенные рамки, но сказанного хватило, чтобы проникнуть в самое сердце. Этого ребятам не заменят учебники истории.

Из обстрелянных и мотивированных

Фарид Саитович прошёл срочную службу, участвовал в антитеррористической операции в Чеченской Республике. До призыва по частичной мобилизации работал электроналадчиком, устанавливал лифты, эскалаторы. К тому же он – из приверженцев здорового образа жизни, физически вынослив, православной веры. Полученная на Северном Кавказе выучка пригодилась, мобилизовали 17 октября и вскоре отправили в Ростов. Там мобилизованные проходили интенсивные тренировки с инструкторами. В Донецкой области стал командиром отделения.

– Когда заезжали в населённые пункты, бабушки нас крестили. В Донецке местные говорили: «Ребята, мы вас ждали». От происходящего в Донбассе щемит в груди, – поделился гость старшеклассников.

О том, почему нужно копать

Первое время новоприбывшие по частичной мобилизации находились за «жёлтой» линией, в приграничье с Донецкой областью. Затем поближе к «красной», за которой передовая. «Акклиматизация» получилась поэтапной. Местность там разграничивается не канавами, а лесополосами. О заданиях отделения Фарид Саитович говорить не стал по понятным причинам. Привёл примечательный случай. Серьёзный на вид мужчина из новичков лет за 40 возрастом начал было возмущаться, почему это он должен копать окопы. После первого же артобстрела такими вопросами больше не задавался, старательно выполнял работу, да и другие быстро всё поняли.

О страхе

– Тут у каждого своя мера. Поначалу кто-то боялся из окопа выходить, некоторые не догадывались голову пригибать. Был у нас боец, который так опасался, что пришлось пригрозить рассказать его сыну, какой у него папа трус. Возымело действие, освоился. К каждому нужен свой подход. Пока одни защищали позиции, другие старались быть полезными: доставляли воду, продукты, патроны, – сказал Фарид Якупов.

Окопная жизнь

Климат там теплее, но в окопе зимой холодно, сыро, грязно, мыши донимают. Грунт не такой, как на Сахалине, жирный чернозём не обтряхнуть, въедается в кожу, одежду. Как говорят сахалинцы, этакой бы землицы да на дачу пару машин.

– Нам бы облегчили жизнь большие металлические контейнеры, чтобы дно и стены брёвнами не выкладывать, и для бытовок пригодились бы, – эти слова Фарида Саитовича стоит расценить как просьбу от земляков – участников СВО.

Иной раз над позицией «дежурит» беспилотная «птичка» противника. Шевелиться в такие моменты нельзя. Один раз командиру удалось сбить вражеское устройство, кстати, он сам не ожидал, что получится. После этого чужие дроны отлетали подальше. Благо, что отбывали определённое время и убирались восвояси.

Спасибо за посылки

В формировании, в котором служил Фарид Якупов, много островитян. К местной еде приходится привыкать, а посылки из нашего региона доставляют большую радость, чимча (кимча), кукса, вяленая рыба, сахалинские консервы расходятся влёт.

 – Передаю землякам от ребят большую благодарность за посылки и заботу, – отметил анивчанин.

Адреналин

Когда «на нём», не сразу можно понять, что ранило. Так получилось у командира отделения: 5 января близко разорвалась «полька» – бесшумная мина польского производства. Отвёл двух своих раненых на эвакуационный пункт, вернулся и тогда уже осмотрел себя, пришлось обращаться в медсанчасть, осколок вытащили. Дней через 15 – снова «полька», в рану забилась ткань.

На Сахалине нужно пройти лечение и реабилитацию. По словам Фарида Якупова, здесь лучше курортов, чистый снег, морской воздух, и стены дома помогают.

О физподготовке

К концу беседы он привёл школьникам примеры, как мужчины постарше проявляют лучшую выносливость, чем молодые парни, пренебрегавшие физподготовкой. За таких приходилось и оружие нести, и рюкзаки, в том числе командиру, у которого с собой был ещё АГС-17 (автоматический гранатомёт на станке). Школьников как будущих защитников Родины он призвал становиться сильными и стойкими, заниматься спортом, физкультурой.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова