Анивских пенсионеров консультирует ветеран МВД и интересный собеседник

1 октября 2022, 07:17Замечательные земляки
Фото:

Бывших юристов не бывает

Встретив на улице Вячеслава Ермайкина, многие останавливаются, чтобы не просто поговорить с хорошим знакомым. Его просят помочь разобраться в том, что не очень понятно: по пенсиям, соцвыплатам, разным житейским ситуациям, и ещё – по специальной военной операции в Донбассе. Знают уже по опыту, что Вячеслав Георгиевич всё раскладывает по полочкам. За свою интересную, бурную биографию ветеран МВД много где успел побывать. К тому же, он – разносторонняя, харизматичная личность.

– Как и разведчиков, бывших юристов тоже не бывает, в душе им и остался. Хотя к искусству тоже отношение имею, – шутит Вячеслав Георгиевич.

И действительно, уроженец Мордовии, потомственный юрист, сын судьи в 1984 году получил направление в академию МВД в Москву, где проучился два года и параллельно окончил университет культуры, защитил кандидатскую диссертацию.

А один из примечательных фактов его биографии, это то, что 1968-м был в Чехословакии, видел всё своими глазами. Ведь в молодые годы служил на срочной в ВДВ и в том памятном году его отправили в эту страну в составе советских формирований.

– Чехи из кадровых рабочих просили у советских военных вооружить их народные дружины, чтобы утихомирить устроивших беспорядки «длинноволосиков», как их там прозвали. Но наши на это не пошли. Некоторых из особо рьяных юнцов приходилось задерживать, а в их карманах невесть откуда обнаруживалось долларов по 200 в валюте, у активистов – радиопередатчики американского производства.., – вспоминает ветеран-анивчанин.

На Сахалин он прибыл в 1971 году, окончив Горьковскую школу милиции. Начал службу в Красногорске Томаринского района, потом работал в ОБХСС (отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности). А уже после академии МВД вернулся из Москвы на остров, в Аниве возглавлял РОВД, с 1989-го работал в администрации района, где создал юридический отдел.

Около двух десятков лет возглавлял Совет ветеранов правоохранительных органов и командовал отрядом ДНД, который активно работал до коронавирусной пандемии (вопрос по возобновлению деятельности решается).

В последнее время земляки расспрашивают Вячеслава Георгиевича и о частичной мобилизации:

– Говорю о том же, что и официальные лица. Задачей призванных будет охранять объекты в освобожденных населённых пунктах, патрулировать улицы. Но некоторых с толку сбивают слухи, что чуть ли не сразу в Донбасс отправят. Не стоит верить, без переподготовки такое невозможно. Если человек служил не год и не два назад, а больше, нужно освоить новую технику, адаптироваться. Поэтому мобилизованных распределяют в основном по войсковым частям. Занятия проводятся по индивидуальной подготовке, отрабатывается слаженность действий.

Авторы:Светлана Захарова