Депутату-предпринимателю, ветерану ОМВД исполняется 70 лет

7 августа 2022, 05:06Замечательные земляки

Предоставляем слово коллегам Александра Ярцева

Желающих поздравить юбиляра не много, а очень много, интересовались датой заблаговременно. Александр Ярцев – заметная фигура в Анивском районе, да и на Сахалине. Это связано с предпринимательской деятельностью Александра Дмитриевича, создавшего 15 лет назад частное охранное агентство «Алекс-А» и построившего с сыновьями современную автозаправку «Анива». А также с депутатской деятельностью в Собрании округа, куда избирался не один созыв. И с активной гражданской позицией. К тому же сохранились дружеские связи с бывшими сослуживцами из правоохранительных органов.

Вице-мэру Сергею Овчинникову довелось работать под началом Александра Ярцева, теперь общается с ним в другом качестве, но мнение составил с первых лет знакомства:

– Считаю, что это человек с большой буквы, человек чести, преданный своему делу и в любой момент готовый прийти на помощь, подставить плечо в трудную минуту. А ещё великолепный организатор и продвинутый по нынешним временам управленец.

Александр Дмитриевич обладает всеми качествами, достойными уважения в обществе, вправе послужить примером для подражания подрастающему поколению. И в разведку с ним можно идти.

Общественница, консультант местного отделения «Союза женщин России» Лариса Фомичёва работала рядом с нашим юбиляром в четвёртом, пятом и шестом созывах Собрания депутатов, нередко выступала его оппонентом:

– Да, бывало, что дискутировали. Позиция у него всегда своя и твёрдая, которую умеет отстаивать. За период совместной работы узнала его как ответственного, дисциплинированного депутата.

С избирателями Александр Дмитриевич наладил прочный контакт, в каждом селе из его избирательного округа активная группа держала своего депутата в курсе местных проблем. А он регулярно отчитывался о проделанной работе.

К тому же отзывчивый, приходит людям на помощь, оказывает спонсорскую поддержку. Ещё штрих к портрету – хороший голос, довелось и песни вместе петь.

Специалист по кадрам Юлия Дробитько проработала в охранном агентстве 1,5 года. Невольно сравнивала с прежним коллективом. И вот что рассказала про шефа:

– Отличительная черта – внимательное отношение к людям. Несмотря на немаленький коллектив, в котором за сотню человек, чуть ли не каждого знает в лицо и чем живёт, про семейные заботы. При встрече всегда спрашивает, как дела. Редкое для руководителя качество, которое мне очень импонирует.

И наставник он хороший. Сотрудниками гордится, потому что с квалификацией, опытом работы в органах МВД и ФСБ, внутренних и пограничных войсках, Вооруженных силах. И в поддержке людям не отказывает. Несмотря на семейный бизнес, а это совсем немалая нагрузка, оказывает благотворительную и спонсорскую помощь, за которой обращаются и сельчане, и детские сады, школы.

Яркий пример – купил новогоднюю ёлку для детского сада «Сказка». Огоньковским школьникам выделил деньги на костюмы для выступления. Помогал и смирныховской школе, а также анивскому храму. В ЦРБ в инфекционном отделении провёл кабельное ТВ и широкополосный Интернет, установил в палатах по телевизору.

А от редакции добавим

Не каждый в эти годы остается на пике предпринимательской и общественной деятельности. Александру Дмитриевичу это удаётся, в том числе и благодаря здоровому образу жизни, физзарядке по утрам, активному отдыху в саду у своего дома:

– К домашним нагрузкам привычен с детства, нас у родителей три сына, помогали маме с уборкой. Сам вырастил двоих сыновей, тоже приучал. Не считаю для себя зазорным полы в доме помыть.

Держит основателя семейного бизнеса в отличной форме и психологический позитивный настрой. Ему хотелось бы успеть сделать как можно больше – для себя, родных, земляков, чего все вместе и пожелаем.

(фото Е. Щербакова)

Авторы:Светлана Захарова