

В островном регионе выделили 78 мест, где сахалинцы и гости региона могут бесплатно добыть до пяти хвостов горбуши в сутки. Также предусмотрено 23 участка для организованного любительского рыболовства по путевкам – здесь разрешено ловить сверх суточной нормы.
– Каждый второй сахалинец и курильчанин увлекается рыбалкой. Поэтому мы улучшаем условия для любительского лова как по путёвкам, так и бесплатно. При этом важно не только расширять доступ, но и создавать комфорт для людей – обустраивать участки, развивать цифровые сервисы. Будем и дальше делать все, чтобы у рыболовов-любителей было больше возможностей для занятия любимым делом, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.
Рыбалка по путёвкам сегодня активно ведется на 10 участках:
Анивский район – реки Урюм и Тамбовка;
Долинский – морской участок возле реки Лукошко;
Охинский – залив Хангуза - залив Кету;
Смирныховский – реки Лангери, Пильво и Хой;
Ногликский – река Вал;
Александровск-Сахалинский – река Агнево;
Углегорский – река Сергеевка.
Здесь разрешено ловить горбушу по путёвкам в объёме свыше суточной нормы. В перспективе географию лицензионной рыбалки в регионе планируется расширить.
На всех действующих участках не только реализуют путёвки, но и уделяют внимание развитию инфраструктуры. Обустраивают удобные подходы к воде и места для стоянок, устанавливают информационные стенды.
Приобрести путёвку можно как на месте, так и через онлайн-сервис «Острова-65». За два месяца благодаря приложению реализовали более 2 тысяч путевок. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте регионального министерства по рыболовству.
Помимо лицензионного лова, на островах созданы условия для бесплатной любительской рыбалки. Жители и гости региона могут поймать пять хвостов горбуши в день в специально отведенных местах. В большинстве из них разрешен лов как удочками, так и сетями.
– Для любительской рыбалки выбраны популярные места отдыха людей с удобной транспортной логистикой, но главное – чтобы туда действительно подходила рыба. При этом приоритет остается за сохранением водных биоресурсов. Если место находится в границах рыболовного участка для промышленного рыболовства, рыбалка возможна только с разрешения пользователя. Иногда они отказывают из-за нарушений правил со стороны рыбаков, а также связи с низкими подходами горбуши, – рассказал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.
Оперативно отслеживать актуальную информацию о местах бесплатной рыбалки можно на официальном сайте министерства по рыболовству, на интерактивной карте 2ГИС, а также в социальных сетях министерства, где данные регулярно обновляются.