
В сквере им. И. Закомолдина появилась металлическая стела, посвящённая тем, кто защищал Родину в непростые периоды её жизни. Бойцам специальной военной операции, воинам-интернационалистам, прошедшим Афганистан, Сирию и Африку, участникам локальных конфликтов в Чечне и на территории бывшего СССР. Средства на памятный знак Анивскому округу подарил один крупный банк. Такая помощь районному бюджету оказалась весьма кстати. Редакция опросила людей, бывавших на полях спецоперации, чтобы узнать их отношение к этому символу.
Стелу художники выполнили в суровом минималистическом стиле
Основным материалом выбрали специальную сталь, легированную целым букетом добавок: марганцем, никелем, хромом, ванадием и пр. Такой сплав металла в сахалинском климате не будет разрушаться, но, покрывшись оксидной пленкой, лишь немного потемнеет.
Сталь анивского памятника специалисты называют «кортеновской». Последние годы она широко применяется в оформлении зданий и монументальных объектов, её использовали, в частности, при создании новых памятников острова Шумшу и гигантской скульптуры солдата, украшающего Ржевский мемориал.
Напомним, проект был выбран самими ветеранами.
За одним столом в администрации округа собрались члены Совета ветеранов, ветераны «горячих точек» и СВО, представители «Боевого братства» и Фонда «Защитники Отечества», чтобы утвердить эскиз будущего памятника и место его расположения.
Вильдан Фазулин
Защищал Россию на территории Харьковской области, отбивал атаки на границе Белгородчины. Сегодня работает учителем «Основ безопасности и защиты Родины» в анивской школе № 2.
– Правильный памятник, – считает ветеран и педагог. – Всё очень строго, по-военному. И журавли, как в известной всем песне, напоминают о погибших бойцах. Теперь мы, ветераны и бойцы полка, будем возлагать к нему цветы в память о погибших товарищах.
Евгений Смирнов
Известный в Анивском районе и на Сахалине певец приехал домой на короткую побывку. Там он поёт в редких затишьях между захватом или обороной очередной лесополосы. Офицеры не сразу верят, что оперные арии исполняет специалист по радио-электронной борьбе, защищающий бойцов от нацистских дронов.
– Сожжённого железа мы там насмотрелись, даже устали от этого. Я бы стелу покрасил... – вздыхает Евгений Смирнов, рассматривая анивскую стелу. А затем спохватывается. – Но, с другой стороны, пусть и все в Аниве прочувствуют суровость. И помнят о том, что сегодня наши ребята воюют со всем блоком НАТО. На Сахалине это не чувствуется, но, когда едешь по центральным областям России, приходят смски об опасности атак беспилотных аппаратов. Пусть все помнят, что сейчас наша армия – первая армия мира! – ведёт тяжелые бои.
Назар Архангельский
Член правления Ассоциации ветеранов СВО приехал в Аниву специально, чтобы посмотреть на стальную стелу. Памятный знак ему показался правильным.
– По-вашему, война – это красота?! – удивляется ветеран. – Хорошо, что парни насмотрелись этого железа в Донбассе. Пусть народ, глядя на стелу, понимает: война ужасна.
Максим Лобановский
Помощник командира военной части по работе с верующими военнослужащими, протоиерей раз в полгода выезжает в зону боевых действий, чтобы поддерживать ребят на месте и быть готовым прийти на помощь, когда они вернутся в мирную жизнь. Суровая сталь анивской стелы напоминает протоиерею разбитую технику, оставшуюся на полях сражений.
– Памятник может кому-то нравиться, а кому-то нет, это вопрос вкуса, – примиряюще говорит священник. – Художественное воплощение не так важно. Важно, что память о подвигах жива. У нас есть план построить в городке Хомутово храм в честь воинов, погибших во всех конфликтах последних десятилетий. А пока что мне очень радостно, что и администрация, и жители района ценят память воинов.
Сохранение исторической памяти входит в обязательные планы администрации Анивского округа
Об этом говорят и мэр Светлана Швец, и ее основные заместители. Когда страна приноровится к финансовому состоянию, вызванному геополитическим давлением, в Аниве и других населённых пунктах появятся новые памятники, посвященные и самой специальной военной операции, и подвигам бойцов всех локальных конфликтов, и бес ценным жертвам, которые сахалинцы принесли к алтарю свободы и независимости нашей России.
Суровый внешний вид стелы, выделяющий её на фоне уже привычных всем плитки и вазонов с цветами, сделает её занозой в сердце, напоминающей всем о мужестве сахалинцев и невосполнимых потерях в рядах героев-защитников Родины.