

В преддверии Дня защитника Отечества 21 февраля в ДШИ райцентра прошло главное торжество анивской недели со СВОими. Это был праздничный концерт с награждениями. А во входной зоне и фойе были развёрнуты выставки. Анивчанам представили творчество фронтового художника и участника СВО гвардии ефрейтора Артёма Журавлёва, отразившего в своих картинах современную войну в Донбассе. А также расположили передвижную экспозицию 39-й отдельной гвардейской мотострелковой Краснознамённой бригады 68-го армейского корпуса Восточного военного округа, состоящую из образцов современного армейского оснащения, вооружения, воинской экипировки и трофеев из зоны боевых действий.


В этот день на мероприятие собрались гражданские и военнослужащие, среди которых были заметны участники боевых действий с наградами – орденами и медалями. До начала торжества обе выставки презентовали для зрителей. А когда все заняли места в большом концертном зале, на сцене заиграл военный духовой оркестр и вошли знаменосцы, которых встречали стоя.
После государственного гимна на сцену вышли временно исполняющий обязанности командира 39-й отдельной гвардейской мотострелковой Краснознамённой бригады Загалав Загалаев, заместитель командира по военно-политической части 68-го гвардейского армейского корпуса Алексей Ясинский и мэр Анивского муниципального округа Светлана Швец. Они поздравили защитников Отечества с наступающим праздником и вручили государственные награды военнослужащим, проявившим воинскую доблесть в зоне специальной военной операции.
– Мы рассчитываем на ваше крепкое плечо, – отметила глава района. – Очень горжусь, что в нашем округе две воинские части и четыре полигона. И всем воинам желаю поскорее вернуться домой из зоны СВО. Мы вас любим и ждём.


А также передала для фронтовиков покрывала-невидимки и маскировочные сети, изготовленные местными волонтёрами.
За помощь и поддержку бойцов с первых дней специальной военной операции от военного командования Светлане Швец вручили памятную плакету и сувенирную розу – символ Донецка, созданную донбасскими мастерами. Тоже памятными плакетами были отмечены добровольцы, помогающие фронту и регулярно собирающие гуманитарный груз: председателю Совета сторонников партии «Единая Россия», общественнику Денису Хватову, представителям объединения «Поддержим СВОих», куда входят жители Анивы, Огоньков и других районов Сахалина, волонтёрам центра «Анива со СВОими», добровольческого отряда огоньковских школьников «Выбор».
Благодарственные письма вручили волонтёрским группам первой и второй анивских школ, сёл Рыбацкое и Таранай, детсада «Рябинка», центра «Алый парус». За активную помощь фронту именной благодарностью от командира 39 отдельной гвардейской мотострелковой Краснознамённой бригады были отмечены Мария и Сергей Фёдоровы.


Председатель Собрания округа Андраник Авенян тоже выступил с поздравлением в адрес наших защитников. Вручил благодарственные письма военным от администрации округа и представительного органа за содействие в организации мероприятий – гвардии майору, начальнику самоходного артиллерийского дивизиона Вячеславу Туркину; гвардии лейтенанту, ведущему специалисту-эксперту районного военкомата Альберту Алиеву; гвардии ефрейтору, старшему наводчику второй реактивной артиллерийской батареи Максиму Бестужеву; гвардии старшему сержанту, командиру орудия второй реактивной артиллерийской батареи Евгению Васюкову.
После торжественной церемонии Евгений Васюков проникновенно исполнил песню «Офицеры». А затем под скорбную музыкальную композицию «Журавли» зрители стоя отдали дань памяти погибшим воинам, чьи имена всплывали на экране.
С концертными номерами выступили Арина Кузубова, Александра Смирнова, хореографический ансамбль «Арлекино».
После праздничного мероприятия в малом зале прошла встреча военного командования и специалистов администрации округа с родными и близкими участников специальной военной операции.