Культура влияет на качество жизни в регионе

15 декабря , 07:33Время местное
Фото: архив муниципалитета 29 декабря, 2023 год, в Новотроицком открылся новый Дом культуры.

Валерий Лимаренко в этом убеждён

Выступая в облдуме, губернатор представил итоги работы правительства региона за семилетний период. В том числе рассказал о достижениях в сфере развития культуры и образования. И подчеркнул, что качество жизни определяют не только чистые улицы, дворы и подъезды, но и возможность приобщиться культуре, реализовать свои творческие способности.

Глава региона перечислил наиболее важные достижения в сфере культуры. И все они возникли благодаря его политической воле. При этом через создание условий для раскрытия талантов нашей молодёжи решается стратегическая задача: закреплять молодых людей на островах и, более того, привлекать юношей и девушек из других регионов.

Например, в здании бывшего кинотеатра «Комсомолец» теперь есть новая сцена «Чехов центра», которая уже успела стать одной из любимых культурных площадок для сахалинцев. Действует филиал Театрального института имени Бориса Щукина, в котором уже обучаются студенты, к томуже в комфортных условиях.

Расширилась база Сахалинской филармонии, а это пять репетиционных залов. В СахГУ появился концертный зал «Симфония». Проектируется музыкальный театр и подготовлена площадка, которую в ближайшее время посетят представители потенциального инвестора – ПСБ.

Активно развивается в островном регионе и музейно-выставочная сфера, на новый уровень вышла инфраструктура для реализации проектов в сфере культуры и не только в областном центре. Это подтверждают представители районов области.

К тому же открылись новые художественные галереи, идёт поддержка островных художников. В области реализуются масштабные выставочные пооекты. Проведена серьезная работа по созданию мемориального клмплекса на острове Шумшу.

Многие мероприятия вышли на федеральный уровень. Ассоциация музеев Сахалинской области проводит Всероссийский музейный форум. «Мы – краеведческий музей».

Директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Алин обрисовал результаты за все эти семь лет, которые видят жители области:

– Открыты новые учреждения культуры, филиал Щукинского института. Создана мощная платформа для циркового искусства, при филармонии действует подразделение по подготовке цирковых артистов. Театральная деятельность за последнее время очень активизировалась, много знаковых постановок. Наш театр побеждает на конкурсах федерального масштаба.

Он также отметил, что на Сахалин перебрался фестиваль Дальневосточных театров. А филармония является сегодня одним из флагманов культурной жизни. Появилось несколько оркестров, в том числе джазовый, эстрадно-симфонический, новые коллективы. Не просто увеличилось и количество артистов и исполнителей, но и уровень их значительно вырос.

– В этом году мы также реализовали проект «Поющий музей» при поддержке Валерия Игоревича. Это площадка, которая работала 3 месяца, на территории музея каждый четверг проходили концерты. Со временем присоединились и другие площадки, всё это вылилось в большой проект «Городская симфония». Немаловажно, что губернатор постоянно участвовал в процессе создания нового пространства. Надо отметить, что он лично занимается вопросами культуры, не просто держит на абстрактном контроле, а включается в большинство процессов, напрямую участвует, – поведал Юрий Алин.

А в муниципальных образованиях в общей сложности за прошедшие семь лет в Сахалинской области открылись10 домов культуры, три школы культурного развития, детская школу искусств в Аниве, историко-краеведческий музей в Долинске, ряд выставочных площадок. Капитально отремонтированы 57 учреждений культуры.

Губернатор заверил, что эта работа будет продолжена. Возможности для творческой реализации молодёжи будут расширяться. Скоро в Сахалинской области можно будет получить среднее образование в сфере креативных индустрий, а также высшее музыкальное образование.

Более того, власти региона выступили с инициативой об открытии на Сахалине консерватории. В ближайшее время на остров должна прибыть комиссия, которая оценит возможность реализации такого проекта.

– Создание условий для самореализации молодёжи невозможно без качественного среднего и высшего образования, –считает Валерий Лимаренко. – мы создаём целостную систему подготовки высококвалифицированных кадров со школьной скамьи. Открыты 82 точки роста, 6 кванториумов, два центра IT, обновлены компьютерные классы в 155 школах, создано почти 4 тысячи мест дополнительного образования.

Отдельного внимания, по словам главы региона, заслуживает проект «Сахалин Алаид». Он стартовал год назад на базе учебно-тренировочного центра «Восток» был создан островной аналог центра «Сириус». Обучение проходят 4,5 тысячи старшеклассников, это основа для поступления в университет, куда набирают100 процентов с приростом по 25 процентов в год. Губернатор запросил увеличить количество мест в полтора раза.

В сфере высшего образования происходят большие изменения. При поддержке Президента РФ строится кампус мирового уровня «СахалинТех». Уже заселяется комфортабельный студенческий городок на 1,5 тысячи человек. В 2027-м планируется завершить строительство научно-образовательного центра. Вуз будет готовить кадры по заказам ключевых сахалинских компаний.

Важная веха – решение о создании на базе СахГу опорного вуза «Газпрома». Валерий Лимаренко подчеркнул, что это принципиальное решение уже принято. Сахалинский университет будет единственным за Уралом опорным вузом госкорпорации, где будут готовить специалистов для нефтегазовой отрасли.

– Мы вместе с министерством науки и образования отремонтировали большинство общежитий. Сегодня уже 1000 мест свободных в общежитиях. Будем наращивать «Школу 21», туда будут приезжать айтишники. Будем приглашать ребят в магистратуру, аспирантуру, появятся молодые ученые, молодые специалисты. Фактически у нас созданы условия, чтобы мы могли немедленно привлечь около 1000 молодых людей   самые динамично развивающиеся отрасли. Создаются новые лаборатории, передовая инженерная школа, приглашаем сюда ученых, – сообщил губернатор.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

Вконтакте;

Одноклассники;

Telegram

 

Авторы:Светлана Запашная
Понравилась статья?
по оценке 5 пользователей