

Валерий Лимаренко 4 декабря провёл «прямую линию» для жителей Сахалинской области. Жилищные вопросы и благоустройство территорий – в ряду животрепещущих тем.
Прозвучали вопросы по подвалам, холодным батареям, переселению из аварийного жилья, неожиданно всплывшей задолженности по вывозу мусора, которая ранее в квитанциях не отражалась. Всё это не касалось Анивского городского округа. Глава региона поручил по всем обращениям разобраться в кратчайшие сроки. А по тем вопросам, которые прозвучали от жителей Анивского района, мэр Светлана Швец в своём ТГ-канале рассказала, какие решения были найдены.
По ремонту муниципального жилья: квартиру Жанны Артуровны из села Таранай по поручению губернатора и словам главы нашего отремонтируют уже в следующем году.
По водоснабжению в Троицком и Новотроицком:
«Вопрос о надёжности водоснабжения – один из самых насущных. Уже в следующем году начнём строительство резервуаров для чистой воды. Это позволит создать резерв на часы пиковых нагрузок. Сейчас ведётся поиск подрядной организации для проектирования сооружений», – рассказала глава района.
На вопрос мамы ребёнка-инвалида из нашего округа, которая попросила колясочную площадку, Светлана Швец ответила:
«Окажем помощь семье ребёнка‑колясочника. Понимаю всю тяжесть ежедневной нагрузки, с которой сталкивается мама, поднимая и опуская коляску. По поручению губернатора оперативно организуем колясочную во дворе её дома, это существенно облегчит быт семьи».
Мэр также резюмировала:
«Для меня как мэра округа крайне важно, чтобы каждое обращение жителей не оставалось без внимания. Рада, что благодаря «прямой линии» с главой региона мы смогли оперативно включить эти вопросы в рабочую повестку».
– Поскольку во время «прямой линии» губернатора островитяне задавали вопросы и по благоустройству территорий, нашему муниципалитету тоже есть что привести в пример. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина незадолго до конца уходящего года в Аниве преобразили пешеходную аллею по улице Калинина. При этом прогулочную дорожку вдоль старицы, прозванную анивчанами «Байкалом», превратили в настоящее арт-пространство со смотровыми площадками, скамейками и красивой скульптурой цапли из металла. Рядом с птицей расположили постамент из чёрного гранита с графическим изображением, напоминающим подкову. И с надписью: «Река, подковой изгибаясь, на счастье город обнимает». Это стилизованная карта нашего райцентра, – поведала анивский журналист Светлана Захарова.
– По Анивскому муниципальному округу вопросов было совсем немного. А те, что прозвучали – не в упрёк, а лишь повод повысить качество жизни в нашем районе. И доложить, что для этого делается. И хотелось бы заметить, что есть в этом заслуга и оперативного информирования о возникающих у граждан проблемах через систему ЦУР – центра управления регионом, которому исполнилось 5 лет, с чем и поздравил его губернатор Сахалинской области, а также отметил хорошую работу, – рассказал руководитель пресс-службы администрации округа Алексей Самофалов.
– В октябре активсты ОНФ поднимал вопрос качества коммунальных услуг в сёлах Троицкое и Новотроицкое Анивского района. Здесь в частном жилом секторе и на верхних этажах многоквартирных домов жалуются на недостаточный напор воды. Глава муниципалитета отметила, что о проблеме знают. И действительно так, совместно работаем над её решением. До конца декабря этого года будет запущен специальный редуктор, устройство позволит повысить давление в системе и обеспечить подачу воды на верхние этажи. Также составлен план работ по замене действующей сети водопровода, работа ведется поэтапно. До июня 2026 года будет спроектированы резервуары для чистой воды. Строительно-монтажные работы будут выполнены до конца года. Спроектируем водозабор с обустройством дополнительных скважин. Для этого есть программа модернизации. Планомерно мы её реализуем. По поручению губернатора и мэра, делаем всё, чтобы жители не испытывали неудобств, – сообщил Алексей Швецов – руководитель ресурсоснабжающей организации АО «Анивские коммунальные системы».
По информации ПСО