

В островном регионе на финишную прямую вышли работы по благоустройству общественных пространств. Все они проводились по проектам, победившим по итогам Всероссийского голосования в 2024 году. Поэтому с начала 2025-го в 16-ти муниципальных образованиях Сахалинской области завершилось обустройство 20 территорий – в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина.
В Аниве преобразили пешеходную аллею по улице Калинина
При этом прогулочную дорожку вдоль старицы, прозванную анивчанами «Байкалом», превратили в настоящее арт-пространство со смотровыми площадками, скамейками и красивой скульптурой цапли из металла. Рядом с птицей расположили постамент из чёрного гранита с графическим изображением, напоминающим подкову. И с надписью: «Река, подковой изгибаясь, на счастье город обнимает». Это стилизованная карта нашего райцентра.
Авторы идеи про подкову – местные краеведы из инициативной группы «Тропа». В ней состоит Сергей Макеев – известный эколог-ихтиолог, защитник тихоокеанского лосося, он обстоятельно рассказал, как оба арт-объекта стали брендами.


Комментарий эксперта
«Цапля, один из живых символов Анивы. Колония серой цапли появилась на окраине города 10 лет назад, теперь всё лето можно видеть не только серых, но и белых цапель, а иногда даже залётных колпиц. Статью об этой колонии опубликовала в научном журнале не профессиональный орнитолог, а просто любитель птиц педагог Кристина Тарасенко. И теперь множество фотолюбителей охотятся за кадрами с этими эффектными птицами.
Удачные снимки одного из таких любителей Леонида Астапчика использованы на стенде возле фигуры цапли, тексты составлены членами инициативной группы «Тропа», а дизайн оформлен директором народного музея Оксаной Тузовой. Стенд сделан с учётом основных принципов интерпретации природного наследия: птица как будто обращается к человеку и предлагает дружбу. На QR-коде размещена более подробная информация с массой фотографий (ссылка ведёт в раздел «Новое» на сайте ЦБС, где нужно открыть активную ссылку с заголовком статьи «Колония серой цапли»).
А совсем недавно рядом появился необычный арт-объект под условным названием «Подкова» с надписью. На мой взгляд, идея простая и гениальная, ведь Анива – единственный городок на Сахалине, который находится внутри излучины реки, как в подкове. А подкова, как известно, символ удачи, благополучия и счастья. Эту идея сформировали в ходе очередного «мозгового штурма» члены всё той же инициативной группы «Тропа» с участием нейросети ChatGPT.
Вот что нам поведала ChatGPT: «Это древний символ удачи и благополучия, подкова приносит счастье и защищает от зла. Это символ гармонии природы и человеческого стремления к счастью. Жители Анивы гордятся своей природной достопримечательностью и часто называют её символом своего края». Нейросеть немного предвосхищает события, на самом деле мы только в начале развития этой городской легенды, которая, надеемся, станет столь же популярной как и айнская про название залива Анива.
Но оказывается, у этого проекта был предтеча. У самобытного поэта Олега Баламутина есть такие строки:
«Поумаявшись в дороге, речка будто здесь заснула.
Видно, норова шального не осталось у реки.
Круто выгнувшись подковой, она город обогнула, –
«Обняла его на счастье!» – утверждают старики.
Итак, подкову разместили, а на QR-коде в этот раз предложили показать народу клип на песню об Аниве «Город с видом на море» (https://dzen.ru/video/watch/679c33b90d120b0ce9cb89a3). Напомню, что написана на стихи Юлии Дацковской, музыку Сергея Тузова, исполняет Анна Гайдаева. Печать плашки с QR-кодом поддержал председатель Собрания Анивского городского округа А. В. Авенян.
Так что теперь у нашего города появилось сразу два бренда. Очередь за парком «Заречье», да и о набережной залива Анива не будем забывать».


Что было сделано в других районах области?
Макарове обустроили сквер имени Генерала Алимова, в Холмске – сквер имени Героя Советского Союза Степана Валентеева, в Смирных – Аллею славы, посвящённую участникам специальной военной операции. Углегорске два сквера – по улицам Приморская и Победы.
В Невельске и Долинске новый облик получили площади Ленина, в Томари и Ногликах – привокзальные площади. В Ногликах, помимо территории у вокзала, также продолжилось благоустройство парка «Застава». Ранее в парке благоустроили новые пешеходные дорожки из брусчатки, построили песочницу с мини-экскаваторами для детей, установили дополнительное освещение и видеокамеры, расставили новые скамьи и урны. Недавно здесь появилась ещё одна новая зона воркаута под открытым небом.
В Корсакове на месте заброшенного пустыря на пересечении улиц Нагорной и Овражной с улицей Окружной появился уютный сквер с зонами отдыха и спортивной площадкой, уличным освещением и благоустроенной зоной вокруг ручья. В сквере установили скамьи, арт-объекты, смонтировали освещение. Обновленную территорию дополнили молодыми деревьями и другими зелеными насаждениями.
Еще в семи районах Сахалина и Курил работы по благоустройству общественных пространств подходят к завершению. Высокую степень готовности имеют сквер в селе Рыбаки в Курильском районе, парк Победы в Южно-Курильском районе, входная зона стадиона, расположенного в парке имени Н.Д. Грищенко в Тымовском.
В Южно-Сахалинске завершается благоустройство территории северо-восточнее пересечения улиц Ленина и Авиационной. Помимо этого, в областном центре ведут работы по обустройству общественной территорий восточнее дома N 241б по улице Комсомольская. Уже завершено создание новой зоны отдыха «Тимирязевское» и пространства возле дома 25А по проспекту Победы, а также между домами 39 и 49 по улице Карьерная.
Резюме на сегодня
– Мы можем гордиться результатами нашей совместной работы по созданию современной инфраструктуры для комфортной жизни в островном регионе, – отметил министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Аристархов.
И констатировал, что благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни», инициированному Президентом Владимиром Путиным, в текущем году в Сахалинской области 29 общественных пространств получат новый облик и станут любимыми местами отдыха жителей. Эти проекты были выбраны сахалинцами и курильчанами путём общероссийского голосования в прошлом году, теперь наши города и поселки становятся лучше и удобнее для проживания каждого жителя. Такая работа продолжиться, чтобы уровень комфорта повседневной жизни повышался с каждым годом.
Всего с 2019 года в рамках национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Инфраструктура для жизни» на Сахалине и Курилах благоустроено более 170 общественных пространств – зон отдыха, парков, аллей, скверов и набережных.
Подготовила С. Логинова