Новое общественное пространство на берегу залива заработает в первый день лета

25 мая 2023, 14:15Время местноеФото:  sakhalin.gov.ru

Глава региона поручил привести в порядок и подъездную дорогу к пляжу

В рамках рабочего визита Валерий Лимаренко проверил, в каком состоянии сейчас находится общественная территория с зоной отдыха на местном пляже. Он пообщался с ответственными за сохранность объекта и обсудил дальнейшие планы с мэром округа.

С начала сентября 2022 года подрядная организация «Артстрой» в соответствии с муниципальным контрактом приступила к основному этапу работ по благоустройству набережной в Аниве. Работы на месте ведутся согласно проектной документации и охватывают западную часть пляжной зоны, в которой предусмотрено обустройство пешеходной улицы, деревянных арок, пляжного санузла, склада инвентаря со смотровой площадкой, волейбольной и футбольной площадок. В зоне отдыха появятся арки, скамейки, качели, освещение, детские и спортивные зоны.

Помимо этого, в администрации муниципалитета позаботились о людях с ограниченными возможностями здоровья – для них пешеходные дорожки залиты бетоном. Стоимость реализации проекта – 37 миллионов 604 тысячи рублей. Однако благоустройство идет явно не в запланированном темпе – с нарушением сроков.

В мае 2023 года пляж уже должны сдать в эксплуатацию, но ввиду необходимости проведения дополнительных работ срок завершения перенесли до 1 июня 2023 года. На сегодняшний день уровень технической готовности объекта – 99 процентов. Глава региона Валерий Лимаренко отметил, что нынешнее состояние пляжа его не устраивает – он недоволен ситуацией с парковками, а саму набережную сравнил с пустыней.

– Здесь может появиться настоящий парк у моря, и это не потребует больших вложений, – отметил губернатор. – Нужно только обустроить щебёночную дорожку на километр или несколько, украсить променад растениями, чтобы людям было приятно гулять.

– Мы – пенсионеры – каждое утро гуляем по берегу моря, – рассказала В. Лимаренко местная жительница Светлана Пак. – Теперь, когда сделали такую прекрасную набережную, прогулки будут гораздо интереснее. Вообще в нашем городе очень хорошо стало.

К летнему сезону на набережной откроются кафе, будут установлены шезлонги и раздевалки. Глава региона поручил привести в порядок подъездную дорогу к пляжу.

Ещё одним пунктом поездки было село Воскресенское. Ранее в рамках областного проекта «Инициативное бюджетирование» здесь обустроили спортивно-игровую площадку, которая стала любимым местом для малышей и ребят постарше.

– Вместе с жителями мы прикладываем усилия, чтобы наше село становилось лучше, – рассказала староста Воскресенского Ольга Паршина. – На новой площадке мы с удовольствием гуляем с детьми. Летом детворы становится больше – школьники приезжают в гости к бабушкам. И наша площадка пользуется спросом.

Сейчас в селе благоустраивают новое общественное пространство с уличными тренажёрами и беговой дорожкой, с качелями и садом камней. На территории обустроят уличное освещение и видеонаблюдение, выполнят озеленение. Благоустройство общественного пространства идет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализуется по всей стране по инициативе президента Владимира Путина. На создание новых точек притяжения на островах выделено финансирование из бюджета РФ.

Напомним, все сахалинцы и курильчане старше 14 лет могут принять участие во Всероссийском голосовании и поддержать проекты благоустройства, которые воплотят в жизнь в следующем году. На выбор представлен 41 объект благоустройства в каждом районе Сахалина и Курил. Внести свой вклад в развитие города или села можно до 31 мая на платформе 65.gorodsreda.ru.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

Авторы:Департамент информационной политики