Завтра, 23 марта, районной газете «Утро Родины» исполняется 75 лет!

22 марта 2023, 15:17Время местноеФото: из архива редакции

Чем старше становится местное издание, тем ценнее

Любой юбилей – это повод оглянуться на прожитое, оценить сделанное и подумать о будущем, вспомнить и поблагодарить всех коллег, оставивших добрый след в жизни редакции. С 1948 года наша «районка» прошла большой и сложный путь, став настоящей летописью Анивского городского округа, документальным свидетельством тысяч интересных и важных событий.

За 75 лет вышло в свет 112178 номеров, менялись названия, формат, дизайн, но суть газеты остаётся прежней – быть хорошим собеседником, грамотным консультантом, добрым другом наших читателей.

Это и ваш праздник, дорогие друзья! Вместе мы формировали информационную повестку дня, решали злободневные общественные проблемы, искали ответы на жизненно-важные вопросы, старались помочь тем, кто столкнулся с трудностями или оказался в беде, способствовали развитию территории.

Наши «народные корреспонденты», неравнодушные граждане в разные времена оказывали большую помощь в работе редакции. Это по их письмам и звонкам мы выезжали на происшествия, приходили в семьи, задавали неудобные вопросы чиновникам. Газета «Утро Родины» всегда была тесно связана с судьбой района и его жителей. И спустя 75 лет, но уже в новых условиях, продолжает выполнять своё дело.

Это нельзя считать просто работой. Для многих из нас «районка» стала целой жизнью, и даже немного больше. Так сложилось, что сегодня в нашем дружном, почти семейном, немногочисленном коллективе трудятся одни женщины. Но это те, кто по-настоящему предан своей профессии, отдал редакции не один десяток лет, являются опытными и высококлассными специалистами.

Время предъявляет новые требования к редакционно-издательской деятельности и журналистскому труду. Радует, что наши девчата держат руку на пульсе, быстро перестраиваются. Им не безразлично, какой придёт газета к своему читателю, ведь живет она не один день, и чем старше становится местное издание, тем ценнее.

Хочется, чтобы у нашей любимой газеты была долгая и счастливая жизнь! Пусть она остаётся неповторимой, но узнаваемой, актуальной и интересной для читателей. Ну а своим коллегам, ветеранам районной журналистики и полиграфии желаю самого главного – крепкого здоровья и побольше ярких красок!

В каждый номер газеты вложена частичка вашей души. А там, где душа, там всегда добрая память. «Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете: Если снова начать, я бы выбрал опять бесконечные хлопоты эти…». С юбилеем, друзья!

Ирина Спиридонова, главный редактор газеты

Поздравления:

Дорогие друзья! Примите искренние и сердечные поздравления по случаю 75-летия со дня выхода в свет первого номера нашей уважаемой районной газеты.

На протяжении долгих десятилетий разные поколения профессиональных талантливых журналистов, ответственных технических работников создавали славную историю периодического печатного издания, завоевывали его авторитет в обществе, доверие и уважение читателей. Очень приятно, что коллектив «районки» в его нынешнем составе является продолжателем лучших традиций.

Вы укрепляете веру людей не только в силу печатного слова, но и быстро осваиваете новые медиатехнологии, расширяете аудиторию, говорите с ней на одном языке, сохраняете чёткую гражданскую позицию. Будьте и дальше на высоте! Творите! Дерзайте! Идите в ногу со временем! Завоевывайте сердца земляков креативными идеями, новыми амбициозными проектами! Помните, что для многих анивских подписчиков и пользователей социальных сетей вы являетесь надёжным, проверенным, а для кого-то единственным источником объективной информации.

Желаем вам, дорогие друзья, наши надежные помощники в работе, крепкого здоровья, благоденствия, лёгкого пера и вдохновенного слова, достойной оценки вашего нелегкого, созидательного труда!

С юбилеем!

С. Швец, мэр Анивского городского округа

Е. Швайка, председатель Собрания депутатов

Сердечно поздравляем коллектив редакции районной газеты «Утро Родины» и всех читателей издания со знаменательной датой – 75-летним юбилеем газеты!

Уже 7,5 десятилетий наша «районка» пишет историю малой родины и рассказывает о её жителях. Отличительные черты газеты – сопричастность к важнейшим событиям и внимание к человеку, профессиональное служение выбранному делу, открытость и объективность.

Главное, что «Утро Родины» остается носителем высокой культуры, изданием интеллектуальным. При этом редакция сумела сохранить не только качество и стиль, но и наполнить газету современными актуальными темами.

Районное СМИ является одним из самых стабильных в области. Успехи местных журналистов, всего коллектива по достоинству оценены правительством Сахалинской области, областной Думой, региональным Политсоветом партии «Единая Россия», Сахалинским отделением Союза журналистов России.

Желаем нашему «Утру» достойного продолжения традиций, роста читательской аудитории, вдохновения и новых творческих достижений.

А. Плотников, Е. Лотин, депутаты областной Думы

Друзья, коллеги! От всей души поздравляю вас с юбилеем газеты!

Ваше издание уникально даже своим названием – «Утро Родины». Отрадно, что на протяжении всей 75-летней истории газета его не меняла. Знаю не понаслышке, что в разные периоды в редакции работали талантливые журналисты. И в настоящее время «Утро Родины» не теряет интерес у читателей, по-прежнему востребована как источник достоверной информации обо всём, что происходит в Анивском округе.

Горда тем, что почти 50 лет назад свои первые шаги в журналистике я делала в газете «Утро Родины». Сюда пришла после окончания филфака литературным сотрудником. В это время редактором была Любовь Федоровна Филина. У меня остались самые теплые воспоминания о том времени, людях, меня окружающих, сотрудниках Людмиле Заёма, Валерии Богатёнок.

Затем была работа в других сахалинских районных газетах, но именно «Утро Родины» предопределила мою дальнейшую профессиональную деятельность.

Желаю коллективу неиссякаемой энергии, творческих взлетов, во всём стабильности и благополучия.

Л. Антипина, главный редактор «Холмской панорамы», член Союза журналистов

Редакция газеты «Советский Сахалин» с огромным удовольствием поздравляет замечательный журналистский коллектив газеты «Утро Родины» и ее читателей с 75-летним юбилеем издания!

Все эти годы газета держит анивчан в курсе всех значимых событий, объективно рассказывает о проблемах района и о людях, которые живут и работают на анивской земле.

Несмотря на все сложности и циклоны, газета в срок приходит к своим читателям и всегда стоит на защите интересов жителей округа.

Пожелаем, чтобы и к последующим юбилеям газета оставалась добрым другом, главным источником новостей для анивчан, чтобы с каждым годом расширялся круг ее почитателей. С юбилеем! Всех благ, «Утро Родины»!

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.