В сквере Победы Анивы открыли Памятный знак

28 мая 2022, 06:00Время местное

Увековечены имена восьми прославленных земляков

Памятный знак торжественно открыли в среду, 25 мая (сторона периметра по ул. Октябрьская). На нём изображены фотографии и краткие биографии восьми наших земляков, отдавших знания, силы, жизненную энергию, а подчас и само здоровье во благо процветания своей малой родины. Это знаменательное событие состоялось в рамках реализации проекта «Эстафета «Сахалинские аллеи» и войдёт в историю района. Оно, несомненно, будет служить ещё одним напоминанием потомкам о славном трудовом подвиге предшественников, заслуживших увековечивания за вклад в развитие городского округа и всей Сахалинской области.

Такой высокой чести удостоены: ученый-эколог, герпентолог А.М. Басарукин; музыкант, педагог, руководитель известного в Сахалинской области вокально-инструментального ансамбля «Сахалиночка», отличник народного просвещения В.П. Григорьев; начальник одного из лучших строительных предприятий (с 1960-го по 1980-й) – Анивское СМУ «Сахалингражданстрой» – М.И. Ковпак; председатель Анивского райисполкома, награжденный орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», чье имя по праву носит одна из улиц райцентра С.Н. Пудов; редактор газеты «Утро Родины» с 1952 по 1962 годы, делегат первого Всесоюзного съезда журналистов, поэт, в честь которого названа Центральная библиотека Анивы, П.Н. Ромахин; доярка-рекордсменка совхоза «Пограничный», полный кавалер ордена Трудовой славы Е.С. Сивоконь; врач-стоматолог Анивской ЦРБ, проработавшая в учреждении здравоохранения с 1955 по 2002 годы, обладатель почетного звания «Отличник здравоохранения РФ» В.П. Сосновская; учитель, краевед, историк, заслуженный педагог Сахалинской области И.Е. Солодовников.

Этих замечательных людей давно нет среди нас, но даже спустя долгие годы в сердцах многих жителей Анивского района живёт добрая и светлая память о них.

Право открыть Памятный знак было предоставлено мэру района С. Швец и ученице-первокласснице Е. Дегиль. Большую организационную работу по обработке документального материала провела главный библиограф-краевед ЦБ Г. Штепа. Собранные Галиной Григорьевной сведения войдут в её будущую книгу «Немеркнущее наследие анивской земли». Она будет напоминать землякам о трудовой доблести старших поколений, которые в непростое время добивались больших профессиональных успехов, строили мосты, дороги, дома, рекультивировали болота, превращая их в плодородные сельхозугодья.

Старшее поколение анивчан помнит об этих свершениях. Пусть для молодых людей самоотверженный труд станет примером для подражания. Глава округа Светлана Швец в приветственном слове особо обратилась к юнармейцам и учащимся анивских школ, попросив относиться к Памятному знаку как святому месту, хранить и передавать следующим поколениям память о людях, внёсших весомый вклад в развитие района, гордиться и приумножать полученное наследие.

В церемонии открытия Памятного знака приняли участие депутаты областной Думы Е. Лотин, А. Авенян, а также близкие родственники героев: дочь и внук П.Н. Ромахина Наталья Павловна Ромахина и Павел Павлович Ромахин, племянница И.Е. Солодовникова Татьяна Петровна Курганова, дочь А.М. Басарукина Елена Анатольевна Басарукина.

Те, кто не смог прибыть лично, прислали землякам благодарность и самые светлые пожелания.

«Дорогие мои анивчане! – пишет дочь В.П. Сосновской Светлана Александровна Сосновская. – Спасибо вам за память о моей маме, которой нет с нами уже 20 лет. Почти 50 лет она посвятила медицине и работе в нашей ЦРБ. Каждый день встречалась с пациентами в больнице, школе, детских садах. Поездки в села, приёмы в ФАПах, пионерских лагерях, психоневрологическом интернате – всё было в её трудовой биографии. С особой теплотой и нежностью она относилась к маленьким пациентам. Мальчишки и девчонки без боязни лечили зубы. У мамы всегда были припасены ласковое слово и какая-нибудь незатейливая игрушка. Принимала всех пациентов до последнего, не считаясь со временем. Её врачебный талант был востребован на протяжении многих десятков лет. Хочется верить, что система здравоохранения будет развиваться, что придут молодые врачи, которые продолжат успешно лечить больных. Молодым желаю быть не только грамотными профессионалами, но и людьми с открытым сердцем, потому что главные качества врача – доброта и человечность. Всем желаю благополучия и здоровья!».

Не менее трогательное послание пришло из г. Курильск (остров Итуруп) от Александра Михайловича Ковпака, сына легендарного анивского строителя: «Очень рад, что в городе открыли Памятный знак в честь героев-тружеников земли анивской. За каждой фамилией стоит коллектив, который внес свою лепту в благополучие района, будь то учителя, строители или работники сельского хозяйства. Память нам дана для того, чтобы помнить не только счастливые годы детства и юности, но и историю родного края, его жителей. История страны – это история её героев. Желаю анивчанам жить в красивом, уютном, зелёном, благоустроенном городе. Удачи всем и здоровья!».

Пришла в адрес горожан и небольшая весточка из Москвы от Ольги Степановны Пудовой: «Дорогие анивчане, хочу искренне поблагодарить вас за долгую и добрую память о моем отце – С.Н. Пудове. Прошло столько лет, а воспоминания о его добрых делах, необыкновенной человечности, желании сделать жизнь земляков лучше до сих пор живут в ваших сердцах. И мне до слёз приятно осознавать это! Я очень горжусь своим отцом. Для меня он всегда был примером большой работоспособности и бескорыстности. Спасибо за такую великолепную идею и её воплощение в жизнь. Желаю процветания милому и уютному городу и его прекрасным жителям. Добра и мира тебе, дорогая Анива!».

(фото из архива муниципалитета)

Авторы:Ирина Спиридонова