Жена погибшего комбата живёт за себя и за него

8 марта 2023, 07:00Семейные ценностиФото: из семейного архива Т. Кунц

История любви, преданности Родине, стойкости

Роман и Татьяна с дочкой Алисой приехали на Сахалин в сентябре 2020-го. Молодой офицер, выпускник магистратуры Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая ордена Жукова Академия Вооружённых Сил Российской Федерации» – по распределению в воинскую часть в Аниве, супруга с малышкой – за бравым главой семьи. Снимали квартиру. Роман Михайлович командовал первым мотострелковым батальоном в/ч 35390.

Родом из ЛНР

Татьяна Кунц жила с родителями в Алчевске – городе металлургов, расположенном в 40 км от Луганска. Работала в Пенсионном фонде, куда пришла сразу после института. В 2014-м началось… Людям не выплачивали зарплаты, пенсии. Киев повысил женщинам пенсионный возраст. Коллективу Татьяны пришлось работать бесплатно, в день принимали по 300-400 человек, чтобы пенсии оформлялись в положенные сроки.

С провозглашением ЛНР жизнь стала постепенно налаживаться, повышение пенсионного возраста отменили, с 2015-го выплаты возобновились. Но улицы обстреливали, ходить там стало небезопасно.

– ВСУ бомбили склады, водоводы, электролинии, выезжали бригады ремонтников, погибали. Как и в Луганске, Донецке, снаряды попадали в жилые дома, убивали прохожих. В городе подолгу не было ни воды, ни света, полки в магазинах пустовали. Подвозить продукты, наличность в банкоматы не давали обстрелы. Многие уезжали в Россию к родне, кто-то – в Европу, Израиль, – поведала Татьяна.

Выбрала долю офицерской жены

На первую после перерыва зарплату Татьяна поехала в отпуск к Роману, с которым познакомилась в соцсети, переписывалась. Их как то сразу потянуло друг к другу. Вот и встретились. Хрупкая девушка с бровями вразлёт, большими светло-зелёными глазами, напоминающими прозрачные драгоценности – одним словом, красавица. И он, видный парень с военной выправкой.

Служил тогда в Ростове, сообщил, что переводят в Челябинскую область. Спросил прямо: «Ты едешь за мной? Хочу, чтобы понимала, на что идёшь». Предложил сначала присмотреться. Роман по первому неудачному опыту знал, что не каждая молодая женщина может выдержать долю жены военного.

Татьяна побывала и на новом месте службы возлюбленного, отпуск ещё позволял, твёрдо решила остаться с ним. На работе в ЛНР руководила отделом, имела 14 лет выслуги, но, отработав две недели, уволилась и вернулась в Челябинскую область. А потом пара переехала в Москву, два года прожили в маленькой комнатке в общежитии, пока Роман учился в магистратуре. Родилась дочка.

Жизнь до…

– Когда в 2018-м расписались, оставила девичью фамилию, потом стать по мужу Кузнецовой не успела. В Москве под окнами у нас были Садовое кольцо, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Как переехали в Аниву, сам по себе городок понравился, тихий, воздух чистый, море рядом, но пришлось отвыкать от круглосуточной работы магазинов, аптек. Минобороны оплачивало съёмную квартиру. Люди здесь хорошие, доброжелательные. Коляску можно оставлять, никто не тронет, – продолжила рассказ Татьяна Кунц.

Сослуживцы Романа Кузнецова стали отбывать в зону СВО, туда уехали и ребята из его батальона. Комбат заранее собрал вещи, был наготове. В ночь на 31 марта 2022-го известил супругу, что через час убывает в Донбасс. Накануне они по его предложению посмотрели художественный фильм «Небо», основанный на реальных событиях. Лента повествует о подвиге российских лётчиков Олега Пешкова и Константина Мурахтина. Олегу Пешкову посмертно было присвоено звание Героя России. Спасшийся Константин Мурахтин награждён орденом Мужества.

– «Вот какими бывают сыны Отечества» – сказал тогда Роман, а я и раньше предчувствовала, что героический поступок – это и его удел тоже. Муж избрал путь военного с 14 лет, записался в кадетский класс, после школы поступил в Омский танковый институт, служил в танковой бригаде в Чебаркуле. Дважды участвовал в параде на Красной площади.

…и после

Перед самым отъездом офицер Кузнецов сказал жене, что знала, за кого выходила. Из зоны СВО звонил всего два раза. В первый – 10 июня, потом – 17 июня, сказал, что у него всё хорошо, скоро вернётся, а через несколько часов погиб. Об этом Татьяна узнала позже.

22 июня к ней домой пришли с печальной новостью – медработник, представители его батальона и официальное лицо из Южно-Сахалинска. В извещении говорилось, что Роман прикрыл личный состав и попал под артиллерийский обстрел, получил ранения, несовместимые с жизнью.

Ему было 34 года. Награждён орденом Мужества посмертно. Похоронили комбата на малой родине – в Ишиме Тюменской области, там остались мама, отчим, сёстры, дочь от первого брака.

Татьяна Кунц получила все положенные выплаты, в Южно-Сахалинске семье погибшего офицера предоставили квартиру, куда в настоящее время она с дочкой переезжает. Сослуживцы мужа, хозяйка съёмной квартиры, соседи помогают, когда нужно отлучиться из дома, за дочкой присматривает няня. А с бывшей работы неожиданно пообещали выплатить задолженность по зарплате 2015 года.

И теперь…

По родителям, родному городу, Донбассу уроженка Луганщины очень скучает, но пока там идёт специальная военная операция, отправляться туда с ребёнком опасно. И раз они с Романом переехали на Сахалин, решила остаться здесь. Татьяна не из тех, кто показывает своё горе. Плечи не опускает, смотрит прямо и ясно.

Голос мелодичный, но твёрдый:

– Боль от потери любимого мужа, прекрасного человека теперь со мной навсегда. Но сразу получилось внутренне собраться, ведь надо жить дальше – ради дочки. Супруг очень ждал рождения ребёнка, сам выбрал Алисе имя. Она очень похожа на папу, как маленькая копия. Он мне её доверил, рассчитывал на меня. Теперь живу за себя и за него. Наши мужчины отдают свои жизни, чтобы мы жили, и не имеем права жить плохо, неправильно. Обязаны беречь своё здоровье, детей, настраиваться на позитив. Ребёнок – источник света, радости и любви.

Это пример стойкости, выполнения долга перед семьёй и Родиной. И урок жизни. Офицерские жёны у нас в Анивском районе его достойно преподают.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова