Российский политтехнолог усмотрел интересные моменты в докладе Валерия Лимаренко депутатам областной Думы доклад о работе правительства за 2024 год. В этом отчёте также представлены ключевые направления развития области. По мнению Марата Баширова, глава области рассматривает управление Сахалином не как сложную задачу по выживанию в отдаленном регионе, а как возможность для созидания и развития.
«Отчёт в областной думе за 2024 год Валерий Лимаренко представил не в форме сухого доклада, а скорее как инструкцию по комплексному развитию области. От решения проблемы очередей в медицинских учреждениях (теперь запись к терапевту стала такой же быстрой, как вызов такси через приложение) до значительного расширения газификации за последние три года», – написал Марат Баширов.
Депутаты активно предлагали свои идеи и передавали слова благодарности от избирателей. Политтехнолог отметил, что неоднократно слышал выражение «народный губернатор», что отражает высокий уровень доверия населения к власти и лично к главе региона. Сахалин занимает первое место по этому показателю в Дальневосточном федеральном округе.
Баширов подчеркнул, что своими глазами видел современный кампус и новые общежития СахалинТеха. Он напомнил, что Южно-Сахалинск теперь столица КВН Дальнего Востока. Также на аэродроме «Пушистый» в Корсакове открыли первый в стране Дронопорт. Хорошее состояние дорог, активная бизнес-среда и новый аэропорт, радушно встречающий гостей, говорят о стремлении Сахалина стать витриной России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В то время как в Москве обсуждают национальные проекты, на Сахалине уже построили «социальное государство мечты»: уровень бедности снизился до 5,3%. Пенсионеры активно участвуют в волонтерской деятельности.
Туризм также активно развивают. Марат Баширов порекомендовал посмотреть фильм о том, как он получил гектар земли именно на Сахалине, выразив уверенность в правильности своего решения и пожелав Валерию Лимаренко успехов.
Источник: sakh.online