Готовность региона к проведению открытых и честных выборов оценили эксперты

13 марта , 18:36Политика и властьФото: thewikihow.com

Они подтверждают, что условия для прозрачного выборного процесса у нас в области созданы

Выборы Президента России проходят на фоне усилившейся информационной войны со стороны Запада. Антироссийские силы предпринимают попытки распространять фейки и раскачивать ситуацию внутри России, посеять рознь, недовольство, расколоть общественное мнение. В таких условиях в островном регионе работа участковых избирательных комиссий находится на особом контроле Общественной палаты нашей области. Для открытости и прозрачности выборов в регионе развернут Центр общественного наблюдения. Эксперты Сахалина оценили организацию президентских выборов.

Галина Дзюба, член Общественной палаты РФ от Сахалинской области, заместитель председателя региональной Общественной палаты:

– В этом году очень важные выборы, и, конечно, мы подходим к их проведению со всей ответственностью. Общественные палаты регионов Российской Федерации наделены правом открытия Центров общественного наблюдения, чтобы обеспечить открытость, прозрачность, легитимность голосования граждан. Поскольку уже проходили подобные выборы, опыт в регионе имеется. На сегодняшний день готовы на все 100%. Набраны общественные наблюдатели, которые будут работать на каждом избирательном участке. Они нужны для фиксации и контроля того, что не увидела или не смогла увидеть избирательная комиссия. В Центре общественного наблюдения на большие экраны выведут видео с участковыми избирательными комиссиями, чтобы контролировать происходящее на местах. В каждом участке установлены камеры и видеорегистраторы. При необходимости есть возможность отмотать назад видео и посмотреть ещё раз определенный фрагмент. Это значит, что мы ничего не упустим.

Майя Кириллова, руководитель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» (АНР):

– Посетила избирательный участок и оценила готовность к проведению голосования. Открытость и прозрачность выборов, возможность наблюдения за процессом голосования и подсчёта голосов предназначены именно для того, чтобы устранить любые сомнения в законности выборов и честности их результатов. Буквально вчера был последний день, когда можно было изменить избирательный участок. Члены ассамблеи воспользовались этой возможностью. В островном регионе проживает много людей из разных субъектов РФ, получивших российское гражданство, но при этом зарегистрированных по месту жительства не на Сахалине. Им обеспечена возможность проголосовать. К тому же мы уже успели посмотреть, насколько готовы наши избирательные участки. Могу с уверенностью сказать, что выборы пройдут честно и открыто. Многие говорят, что раньше на выборы ходили, как на праздник. Думаю, что в настоящее время эта традиция возрождается.

Иван Никашин, журналист, политический обозреватель:

– В островном регионе подготовлены все условия для демократичных выборов по самым высоким стандартам. Готовы на все 100%. Это не первые выборы, которые проводятся на территории Сахалинской области. Предыдущие выборы в Государственную Думу прошли достойно. Думаю, в этот раз тоже всё пройдёт на высоком уровне.

Владимир Семенчик, сахалинский журналист и писатель:

– По журналистскому опыту могу сказать, что фейковые материалы нацелены на подсознание и имеют эмоциональную окраску. Человек, обладающий критическим мышлением, умеющий грамотно взаимодействовать с информацией, распрознаёт фейки и всегда может докопаться до истины. Рекомендую доверять официальным источникам, таким как ТАСС, РИА Новости, «Российская газета», по которым можно сопоставить сомнительные данные. А самая простая рекомендация – не спешите распространять информационную «бомбу», перепроверяйте, и тем более, не совершайте необдуманных действий.

В островном регионе развернуто 290 избирательных участков, в том числе временных в СИЗО, больницах, аэропорту. Жители труднодоступных и отдаленных территорий уже начали голосовать досрочно.

Члены избирательных комиссий посещают погранзаставы, маяки, нефтегазодобывающие предприятия и другие места, где у людей нет возможности посетить участок лично. В числе первых своё избирательное право реализовали пограничники на островах Малой Курильской гряды, смотрители маяков на острове Уруп и на мысе Терпения, сотрудники природного парка на Монероне.

Кроме того, организуют специальные судовые комиссии для голосования работников морских судов, которые в дни выборов находятся в рейсах.

Прозрачность голосования обеспечит видеонаблюдение и видеорегистрация на всех участковых избирательных комиссиях. В УИК установлена система видеонаблюдения, которая даёт возможность вывести трансляцию в Центр общественного наблюдения за выборами.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram