Сахалин стал пилотным регионом по применению облигаций ДОМ.РФ

3 мая 2023, 02:00Политика и властьФото: sakhalin.gov.ru

Партнёрство по жилищному строительству

С помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ на Сахалине планируется обеспечить жильём 6000 семей. При этом построят около 300 тыс. кв. м жилья. Такие перспективы взаимодействия с нашим регионом на рабочей встрече в Москве обсудили генеральный директор Института развития в жилищной сфере Виталий Мутко и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.  Там обсуждалось участие Сахалинской области в реализации проекта по строительству доступного арендного жилья, воспользоваться которым смогут работники социально-значимых профессий и востребованные в островном регионе специалисты.

АО «Дом.рф» – финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создан в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением Правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. Сахалин стал одним из пилотных регионов по применению инфраструктурных облигаций для жилищного строительства.

Профильная комиссия Правительства РФ одобрила использование инструмента по трём проектам создания транспортных и инженерных объектов для жилого комплекса «Уюн-парк» в Южно-Сахалинске. Они будут реализованы через механизм концессии.

 – Сахалин – один из регионов, где уже на практике отрабатывается льготное финансирование инфраструктуры для новых жилых районов. Наш механизм не только стимулирует строительство современного жилья. В Южно-Сахалинске речь идёт о квартирах для 6000 семей, но и обеспечивает социально-экономическое развитие регионов. Крупные инвестиционные проекты – это дополнительные рабочие места, возможности для крупного и малого бизнеса, а новые районы – повышение уровня жизни людей, комфортная городская среда, – отметил Виталий Мутко.

Полностью завершить работы по строительству дорог, объектов энерго- и теплоснабжения на территории ЖК «Уюн-парк» в Южно-Сахалинске планируется до II квартала 2025 года. Общая стоимость проектов составит 16,5 млрд рублей, а сумма займа – 10,8 млрд рублей. Часть средств ДОМ.РФ уже направил в регион.

– ДОМ.РФ – наш стратегический партнер. Мы уже реализуем несколько крупных совместных проектов. Большая работа ведётся по созданию инфраструктуры для развития нового крупного жилого микрорайона с помощью облигаций Института развития. Также сегодня на встрече мы договорились продолжить взаимодействие по строительству арендного жилья в Сахалинской области. Это важный инструмент для привлечения и удержания в регионе востребованных специалистов, например, работников медицинской сферы, – сказал Валерий Лимаренко.

На встрече также была достигнута предварительная договорённость о запуске в ближайшей перспективе арендного проекта в рамках реализации программы «Доступное арендное жильё в ДФО». Арендная плата для построенных в рамках проекта квартир будет от 1/3 от их рыночной цены. Достигаться это будет за счет субсидирования из бюджетов различного уровня.

Авторы:Департамент информационной политики