В 2022 году удалось улучшить положение 6 тысяч сахалинских семей

30 января 2023, 15:20Политика и власть
Фото: tia-ostrova.ru

Проект «Антибедность» в действии

С 2022 года в Сахалинской области реализуется проект «Борьба с бедностью». В его рамках пересмотрена схема работы с семьями, имеющими доходы ниже прожиточного минимума, а для решения их проблем внедрен комплексный подход. Помимо помощи в оформлении социальных выплат и пособий социальные работники и государство оказывают поддержку в устранении самих причин возникновения трудной жизненной ситуации – помогают найти работу, получить образование, оформить уход за детьми или родственниками.

Такое системное решение уже показало свою эффективность, позволив за относительно короткий срок, несмотря на общие негативные тенденции в экономике страны, сократить в Сахалинской области количество семей, состоящих на учете как малоимущие. Сегодня проект «Антибедность» – один из самых масштабных в регионе.

Напомним, в первую очередь соцработники обошли каждую малоимущую семью и провели опрос об уровне заработка и нуждах. Потом создали специальную цифровую карту уже с конкретными механизмами помощи нуждающимся. Там указывались шаги, которые помогут семье улучшить материальное положение. Каждый случай рассматривался индивидуально.

Граждане встречались с губернатором, подписывали соглашения (с жителями Анивского городского округа подписано 195), и начиналась большая работа, в которой были задействованы десятки ведомств. В результате совместной деятельности администрация муниципального образования и социальной службы 131 жителя района удалось трудоустроить, 15 – переобучить,

12 смогли улучшить жилищные условия, 2 – получили помощь в ремонте помещения, 10 – иные виды поддержки. К примеру, семья анивчанки Александры Михайловны Головач состоит на учёте в отделении по Анивскому району ГКУ ЦСПСО в качестве многодетной. 36-летняя мама воспитывает троих детей в возрасте от 7 до 13 лет, все ребята – школьники.

По образованию Александра Михайловна – мастер отделочных работ (штукатур-маляр). Дополнительно закончила курсы визажистов-стилистов. Является активным волонтёром, участвует в мероприятиях по поиску людей. В рамках проекта «Борьба с бедностью» с семьей было заключено соглашение с целью реализации мероприятий по повышению благосостояния. При участии спонсоров оказано содействие в приобретении электроплиты и установке в квартире пластиковых окон. Также оказана помощь в регистрации в качестве самозанятой для осуществления трудовой деятельности по виду услуг «визажист». В итоге семья А.М. Головач преодолела трудную жизненную ситуацию.

Благодаря личной вовлеченности в проект губернатора, мэра Анивского городского округа, социальных работников удалось найти комплексное решение проблемы.

– Для каждой семьи создается специальный «соцпаспорт», где указаны шаги, которые помогут гражданам преодолеть бедность. Это в первую очередь помощь в трудоустройстве, переобучении и дальнейшем открытии своего дела или конкретная материальная помощь от меценатов. Один из главных помощников в сохранении семейного бюджета – Единая карта сахалинца, которую можно оформить бесплатно. Держатели карты получают дополнительные социальные скидки на товары в магазинах-партнёрах. Уже сейчас за каждой семьёй-участницей проекта «Борьба с бедностью» закрепили магазины, где им предоставляют скидки, – отмечает руководитель Анивского Центра социальной защиты населения В. Чередова.

Отдельно стоит отметить социальный контракт. Он направлен на самостоятельный выход граждан из трудной жизненной ситуации. С помощью этой меры поддержки островитянам помогают с поиском работы, в период действия социального контракта можно пройти переобучение для дальнейшего трудоустройства. За 2022 год в области заключено 873 контракта на сумму 140,2 млн рублей. В Анивском районе – 32 контракта (в том числе 10 – в рамках вышеназванного проекта).

– «Проект «Антибедность» – действительно рабочий механизм, – отмечает вице-мэр по социальной политике администрации округа А. Саулей. – Он позволяет объединить инструменты бизнеса, органов федеральной власти, муниципалитетов и направить их на точечную помощь гражданам.

Радует, что за последние несколько лет спектр направлений соцподдержки в Сахалинской области заметно вырос. Так, действует сеть магазинов экономформата, где можно приобрести товары по скидке. «Доступная рыба» – инициатива, которая позволяет приобрести морские дары по цене ниже рыночной. «Карта сахалинца» даёт возможность пользоваться скидками, бонусами и специальными предложениями, а также получать кешбэк до 20% от партнёров платежной системы.

Работает проект «Забота 65+», в рамках которого волонтёры, медики, социальные работники оказывают услуги людям старшего возраста. Помощь получают, прежде всего, одиноко проживающие, маломобильные граждане, лица с ограниченными возможностями здоровья. Им, к примеру, помогают оформить льготы через Госуслуги, выписать уголь, стать участником программы газификации и т.д.

Проект «Сахалинское долголетие» позволяет пенсионерам бесплатно посещать занятия по физической культуре с инструктором. Пользуются популярностью бассейны, стадионы, тренажёрные и спортивные залы. И это только часть инициатив. Всего в регионе действует около 200 мер поддержки, которые реально улучшают качество жизни островитян. В этом и заключается социальная функция власти.

Авторы:А. Алексеева