Более 7 млрд рублей выделят на развитие сферы ЖКХ на Сахалине

21 июня 2022, 13:00Политика и власть
Фото:

Это дополнительно выделяемые средства

В Сахалинской области планируют увеличить расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, об этом сообщают из департамента информационной политики. Дополнительно из областного бюджета выделят более 7 млрд рублей. Проект поправок уже получил поддержку партии «Единая Россия» в областной Думе.

«Дополнительные средства направят на капитальный и текущий ремонт домов, подъездов и дворовых территорий, строительство объектов водоснабжения и водоотведения, подготовку к отопительному сезону», — рассказала министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

Так, в селах Кировское, Зональное и Ясное Тымовского района завершат строительство трех газовых котельных. На эти цели выделят более 81 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Благодаря дополнительным 400 млн рублей ранее запланированного срока закончится строительство котельной и в Александровске-Сахалинском. Работы должны завершить в текущем году.

Особое внимание в островном регионе уделяют созданию комфортных условий для жизни граждан. По поручению главы региона Валерия Лимаренко в области проводят работы по комплексному благоустройству. Так, на ремонт подъездов и входных групп направят 50 млн рублей, еще 57 млн рублей выделят на капитальный ремонт придомовых территорий, а 250 млн рублей — на текущий ремонт.

Активное участие в реализации проекта принимают добровольцы партии «Единая Россия». Волонтеры проводят мониторинг состояния придомовых территорий, на основании которого формируются списки дворов и подъездов, где необходимо провести текущий ремонт.

Еще одним важным направлением в сфере ЖКХ является обеспечение сахалинцев и курильчан чистой водой. Проект поправок, который получил поддержку партии «Единая Россия» в областной Думе, предполагает увеличение расходов на эти проекты и выделение 750 млн рублей.

Средства направят на разработку проектной документации и строительство очистных сооружений в Поронайске, а также на возведение сетей водоснабжения в районе Владимировки в областном центре. Помимо этого, деньги пойдут на реконструкцию системы водоотведения в Ногликах, ремонт систем водоснабжения в Углегорском районе, в Долинске, в селе Правда Холмского района, а также другие объекты.

Проект также предполагает выделение 5 млрд рублей на субсидии на выравнивание тарифов в сфере электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

По инициативе фракции «Единая Россия» в рамках реализации Народной программы основная часть средств, полученных из областного бюджета, будет перераспределена на социальную сферу, нужды ЖКХ, здравоохранение, повышение зарплат бюджетников, а также на благоустройство.

Ранее стало известно, что по расходам на социальную сферу Сахалинская область вошла в пятерку лидеров страны. Высокого результата удалось добиться по итогам 2021 года.

Информацию прокомментировал Алексей Плотников – и.о. председателя Собрания округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», генеральный директор СМПФ «Золотой телёнок»:

– Как предприниматель, могу сказать, что реализация этого проекта, одобренного однопартийцами, станет очень хорошим и правильным вложением денег. Средства дополнительные, но благодаря им будут сняты многие проблемы, это сделает жизнь людей комфортной. В домах и во дворах станет уютнее. Целиком и полностью поддерживаю проект поправок по увеличению расходов на жилищно-коммунальное хозяйство Сахалинской области.

А также Наталья Рыбкина, руководитель депутатской фракции ЕР Собрания Анивского городского округа:

– На встречах с населением, когда мы объезжали все сёла, и при личных обращениях граждан в основном поднимаются вопросы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, включая водоснабжение, благоустройство территорий, состояние дорог. Сфера ЖКХ давно является самой проблемной, доставляет людям немало огорчений, порождает много вопросов. Партия «Единая Россия» ищет возможность исправить эту ситуацию. И такой проект поправок станет важным шагом в этом направлении. Поэтому не могу не поддержать его вместе с однопартийцами.