Губернатор озвучил итоги работы правительства области за 2021 год

26 мая 2022, 15:46Политика и власть

Гарантируется продовольственная безопасность и социальная поддержка граждан

Доклад губернатора Сахалинской области по итогам работы в 2021 году отразил не только результаты и достижения правительства, но и готовность к новым вызовам. Санкционное давление на экономику требует нестандартных решений – и команда Лимаренко успешно их находит, уверены политологи.

Выступая с отчётом о работе в 2021 году перед депутатами Сахалинской областной Думы, глава региона особо акцентировал внимание на гарантиях продовольственной безопасности Сахалина и Курил. Это, по словам В. Лимаренко, ключевой приоритет работы чиновников. Во многом обеспе­чить стабильное пополнение запасов продуктов помогла прямая работа с поставщиками, поддержка фермеров, а также выход на производителей това­ров, которые на островах не выпускают. Немалый вклад сделан и в развитие торговой сети экономформата – уже более 700 магазинов присоединились к проекту социальных цен.

«По инициативе губернатора Вале­рия Лимаренко развернулась важная работа по укреплению продоволь­ственной обеспеченности Сахалин­ской области. При поддержке властей бизнес сдерживает цены на социально значимые товары. Предпринимателям выгодно организовывать торговые точки экономформата. Не все люди могут позволить себе делать покупки в супермаркетах, поэтому необходимо развивать эту сеть», – считает депутат областной Думы Сергей Бондарев.

Огромные ресурсы направлены и на поддержку социальных программ. Беспрецедентный пакет льгот и вы­плат островитянам начали переводить в беззаявительный порядок, чтобы сократить время их оформления и убрать бюрократическую составляю­щую. Но главное, о чем заявил губер­натор, – сохранение всех гарантий по социальной поддержке населения. Ни одно направление помощи гражданам не урежут финансово. Более того, для молодых семей и специалистов-выпуск­ников готовят новые виды поддержки.

«Большое внимание Валерий Игоре­вич уделил мерам поддержки жителей региона и анонсировал проект, который в данное время мы формируем, – о поддержке молодёжи Сахалинской об­ласти. В ближайшее время проект будет представлен. Он направлен на молодые семьи, на молодых специалистов, выпускников, а также на то, чтобы те меры поддержки, которые есть сейчас, были проанализированы и улучшены», – рассказал руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.

Сохранение социальных обяза­тельств коснется и строительной сфе­ры. В Сахалинской области продолжают строить образовательные и медицин­ские учреждения, а губернатор напом­нил: правительство продолжит вкла­дывать деньги в развитие социально значимой инфраструктуры.

Дальневосточные политологи отмеча­ют, что в этом году формат отчёта и его по­дача заметно изменились в сравнении с прошлогодним выступлением. Лимаренко не стал ограничиваться подведением итогов – он обратил внимание депутатов на новые вызовы времени, поэтому нельзя останавливаться на достигнутом.

«Губернатор сфокусировался на достижениях в критически важных для населения сферах. В его отчете можно проследить глубокую проработанность материала, ориентацию на социологические данные о потребностях на­селения. Несмотря на особые условия 2022 года, вектор работы правительства Сахалинской области не меняется. Они лишь сплотили, консолидировали общество. Если какое-то время назад можно было наблюдать некоторые популистские выпады со стороны от­дельных представителей депутатского корпуса, то на фоне внешнеполитической ситуации и активной позиции ре­гиональных властей по антикризисной работе, по сути, каких-то противников у исполнительной власти региона нет», – рассказал политолог Александр Зыков.

Еще один принципиальный момент, который отметил аналитик, связан с форматом информационной подачи от­чета губернатора. Выступление Валерия Лимаренко в прямом эфире транслиро­вали телеканал «ОТВ-Сахалин» и соци­альные сети. Посмотреть его и оставить комментарий для обратной связи мог любой житель островного региона.

«Были озвучены тезисы, которые особенно важны для жителей Сахалин­ской области, но в то же время отвечают приоритетам населения всей страны. И с точки зрения информационной поддержки удалось это очень хорошо отработать. В данном плане Лимаренко один из немногих региональных руково­дителей, кто умеет общаться с людьми, налаживать отношения и быть откры­тым к диалогу с ними», – считает Зыков.

Одним из пунктов отчета стало выполнение поручений по проекту «Забота. Защита. Уважение».

– В Анивском районе проживают более 300 семей, оказавшихся за чертой бед­ности. Специалисты администрации, волонтёры предлагают этим людям помощь. Помогают восстановить документы, найти работу, повысить квалификацию и т.п. По 172 семьям уже приняты решения о целевой поддержке. То есть мы делаем так, чтобы жители округа смогли изменить сложившуюся ситуацию, – рассказала мэр округа Светлана Швец, комментируя отчёт губернатора.

Также Валерий Лимаренко во время доклада об итогах работы островного правительства за 2021 год отметил, что жилищно-коммунальная сфера – одна из наиболее чувствительных для сахалинцев и курильчан. И чтобы решение вопро­сов было более эффективным, появилась инициатива создать Советы старших по домам. В Анивском районе такой Совет создан. Большинство старших по домам уже в него вошли.

– Подобное взаимодействие повышает эффективность нашей работы. По­этому мной принято решение уделить такому важному институту как старшие по домам максимальное внимание, работать напрямую, чтобы своевременно оказывать помощь и делать наш район каждый день лучше вместе с жителями, – подчеркнула мэр.

До 1 июня состоится первое расширенное заседание координационного Со­вета. В ходе работы будут определены цели и задачи и план работы.

По информации ПСО (источник фото: dumasakhalin.ru)