
Это было мероприятие отчётно-программного форума партии во Владивостоке. «Круглый стол» назвался так: «Герои СВО – опора регионов. Адаптация, поддержка и новые возможности для участников СВО». Одно из предложений – запустить на Дальнем Востоке программу «Гектар Героя», что позволит упростить процедуру оформления земель для ветеранов спецоперации.
«Мы предлагаем предусмотреть в программе «Дальневосточный и арктический гектар» особое положение для участников СВО. Нужно не просто выдавать им землю, а максимально упростить оформление участка в собственность», – сообщил ветеран СВО из Сахалинской области Евгений Каменев.
Ещё одна инициатива участников круглого стола – создать на Дальнем Востоке специализированный образовательный центр для быстрой конверсии военных операторов БПЛА в специалистов по управлению тяжёлыми транспортными дронами.
«Их можно использовать для доставки грузов в Арктике, например. Огромные расстояния нашей страны требуют взрывного развития беспилотной логистики и местной авиации. Фронтовые операторы – это готовые высококлассные специалисты, которым нужно лишь гражданское лицензирование, чтобы закрыть кадровый голод, в том числе и в небе над Севером. Нужна единая программа трансформации боевого опыта ветеранов СВО в мирную профессию», – пояснил ветеран спецоперации.
Также предлагается запустить механизм автоматической легализации военно-учетных специальностей в гражданском секторе. Оператор FPV-дрона должен по упрощённой схеме и без долгих курсов и затрат, получать лицензию внешнего пилота гражданских БПЛА, военный водитель-механик – права на спецтехнику.
«Это позволит решить вопросы с нехваткой квалифицированных кадров и даст работу тем, кто недавно вернулся с фронта», – уверен Евгений Каменев.
Партия проведёт аналогичные форумы во всех федеральных округах. На них правительство отчитается о выполнении народной программы Единой России по всем направлениям. Помимо этого сформируют предложения в новый программный документ.
Программа партии будет состоять из двух документов, это новый подход в её работе. Первый – собственно предвыборная программа, в которой соберут решения насущных задач, стоящих перед страной, план работы партии на срок полномочий будущего состава парламента. Второй блок будет содержать основополагающие идеологические и ценностные ориентиры партии, описывать стратегический образ России.
Рамку программы на десятилетия Единая Россия представит в июне, а в августе, ко второму этапу съезда партии, – Народную программу на пять лет.
Единая Россия создала экспертный совет по подготовке Народной программы. В него вошли Герои РФ, участники СВО, представители высшего образования и науки, ракетно-космической и атомной отраслей, промышленности и бизнеса, реального сектора экономики, общественных объединений и профсоюзов.
По информации ЕР