Исполнение областного бюджета за 2023-й общественность одобрила

21 марта , 12:36ОбществоФото: sakhalin.gov.ru

В отчётном году экономика региона уверенно восстанавливалась

В Южно-Сахалинске состоялись общественные обсуждения исполнения бюджета Сахалинской области за 2023 год. Цель мероприятия – не только рассказать о деятельности правительства области, но и узнать, как эту работу оценивают сахалинцы и курильчане. Участниками разговора стали депутаты, представители органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней, а также общественники.

– В 2023 году экономика России и нашего региона уверенно восстанавливалась, несмотря на санкции со стороны недружественных государств. Для финансовой сферы Сахалина и Курил этот период был даже более благоприятным, чем предыдущие. Считаю, это результат нашей работы по формированию благоприятных условий для бизнеса, стимулированию инвестиционной активности, созданию дополнительных рабочих мест. Полученные средства мы в первую очередь направили на удовлетворение основных нужд жителей области, – рассказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Он также пояснил, что в приоритетном порядке финансировались меры социальной поддержки, строительство жилья, проекты в образовании, здравоохранении, культурной и спортивной сферах, коммунальном хозяйстве и на транспорте. Сахалинская область по-прежнему входит в число лидеров страны по объему и качеству программ поддержки граждан. На островах действует целый комплекс мер, нацеленных на повышение рождаемости, снижение смертности, увеличение продолжительности жизни.

Как доложила министр финансов островного региона Ольга Лопатина, доходы областного бюджета в 2023 году составили 239,3 миллиарда рублей. Доля нефтегазовой отрасли – 67 процентов. Позитивную роль сыграл переход операторских функций по проекту «Сахалин-1» к российской организации.

Расходная часть бюджета составила 236,9 миллиарда рублей и сохранила социальную направленность. Самая важная цифра – уровень достижения показателей по национальным проектам. В большинстве случаев план выполнен практически на 100 процентов. Это означает, что школы, дороги и медицинские учреждения построены в срок.

На финансирование социально-культурной сферы направлено 103,6 миллиарда рублей, в том числе: на социальную политику – 37 миллиардов, на образование – 31 миллиард, на здравоохранение – 24 миллиарда, на физкультуру и спорт – 6,5 миллиарда, на культуру и кинематографию – более 4 миллиардов рублей.

Мерами социальной поддержки на 27 миллиардов рублей воспользовались более 240000 жителей Сахалинской области. Это представители старшего поколения, семьи с детьми, инвалиды, а также участники специальной военной операции и члены их семей.

За счёт средств областного бюджета введён в эксплуатацию ряд социально-значимых объектов. Среди них, в частности, школа в городе Курильске на острове Итуруп, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маячок» в Южно-Сахалинске, жилые дома на острове Шикотан в сёлах Малокурильское и Крабозаводское, сельский дом культуры в селе Новотроицком.

В Сахалинской области продолжается масштабное жилищное строительство. Введено в эксплуатацию 513 тысяч квадратных метров жилья. 14 324 семьи сахалинцев и курильчан улучшили свои жилищные условия.

– Бюджет прошлого года был социально ориентированным. При полном одобрении «Единой России» приняты законы о поддержке участников СВО и их семей. По инициативе фракции нашей партии реализуются проекты по обустройству детских площадок, ремонту фасадов детских садов, созданию комфортных условий в учреждениях здравоохранения, – рассказала депутат Сахалинской областной Думы Алексей Плотников.
– Заметен рост расходов на поддержку граждан, на развитие здравоохранения, особенно в сёлах. Начались строительные работы по возведению кампуса СахалинТех. В прошлом году в регионе удалось выполнить большой объем работ по строительству и ремонту учреждений культуры, в том числе и на селе. И сегодня островитяне могут гордиться нашими общими достижениями, – отметила заместитель председателя Собрания Анивского городского округа Елена Швайка.

Участники общественных обсуждений одобрили результаты исполнения областного бюджета в 2023 году и рекомендовали региональному парламенту принять соответствующий закон.

Все вопросы, предложения и пожелания, озвученные в ходе мероприятия, включены в протокол. Областные органы власти приняли их в работу. В ближайшее время авторы обращений получат исчерпывающие ответы.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram