В 2024 году российским семьям будет уделено особое внимание

12 декабря 2023, 12:50Общество
Фото:

Программа, какой в истории не было

Объявляя следующий год Годом семьи, глава государства хотел обратить внимание общественности на поддержку семей и традиционных ценностей на территории нашего государства. До конца декабря кабинету министров предстоит утвердить состав оргкомитета по проведению Года семьи (возглавит его вице-премьер России Татьяна Голикова), а также определиться с источниками финансирования.

Анатолий Крутченко

– Традиционные семейные ценности являются основой здоровой и счастливой семьи, – убеждён уполномоченный по правам человека в Сахалинской области. – Они помогают сохранять связь между родителями и детьми, укрепляют отношения внутри семьи и обеспечивают стабильность в жизни общества в целом. 2024 год объявлен нашим президентом Годом семьи в России. Это означает, что в этом году будет уделено особое внимание поддержке и развитию семейных ценностей, укреплению института и повышению общественного значения семьи.

Этот год является важным шагом в направлении создания более здорового и благополучного общества, где дети смогут расти и развиваться в любящей крепкой семье, а родители будут максимально окружены вниманием и заботой государства. Как сказал Владимир Владимирович Путин, «у нас целая программа большая выстроена – такая, какой в истории нашей страны никогда и не было. Но, безусловно, есть над чем работать».

В Сахалинской области на сегодняшний день существует более двухсот мер социальной помощи, которые в той или иной мере поддерживают семьи сахалинцев и курильчан. Убеждён, что количество и качество оказания помощи будут только расти. Одновременно с этим Год семьи поможет привлечь внимание к проблемам, связанным с семьёй, а также к важным вопросам защиты прав и свобод ячеек современного российского общества.

Последовательная политика президента

– Объявление Владимиром Путиным 2024 года Годом семьи – последовательная политика президента России, – говорит председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников. – Президент неоднократно отмечал, что нам необходимо беречь традиционные ценности, одной из которых является семья. И сегодня, к сожалению, такое время, когда наши ценности необходимо защищать. Если взять историю, то у русского человека семья всегда считалась одним из важнейших институтов общества. Воспитание детей, их взросление, становление в жизни – всё это, естественно, только в семье.

Объявление 2024 года Годом семьи – не номинальная процедура, это значит, что будет усилена работа, направленная на поддержание семьи, начиная от корректировки нормативно-правовых актов и заканчивая точечной поддержкой семей, нуждающихся в помощи. Поддержка ведь может быть разной, в том числе и материальной. К примеру, помощь многодетным семьям в приобретении многоместных автомобилей или просторного жилья. Медицинская помощь, семейный отдых, образование, можно долго перечислять. Так что финансовая сфера тоже будет нацелена на это.

К слову, сегодня в России действует большой пакет мер социальной поддержки семей с детьми, вот лишь некоторые из них: ежемесячное пособие будущим матерям; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет; ежемесячная выплата на первого и второго ребёнка до трёх лет; пособие семьям с детьми от трёх до семи лет; ежемесячное пособие на детей от восьми до 17 лет; материнский капитал; поддержка многодетных семей с ипотекой.

– Если брать в пример Сахалинскую область, то регион находится в авангарде России по защите семьи и семейных ценностей, – считает Владимир Иконников. – Тот пакет мер социальной помощи, который существует у нас, действительно, впечатляет, мало кто сегодня может похвастать тем же. Думаю, в связи с особым вниманием, которое будет уделяться семьям в 2024 году, поддержкой охватят ещё большее число семей. Один из самых объёмных в стране Сегодня пакет социальной помощи семьям в Сахалинской области – действительно один из самых объёмных в стране. Работающие мамы получают пособие по беременности и родам. Уходя в декрет, они получают выплаты от 383,1 тысячи рублей за весь декретный отпуск. При рождении ребёнка выплачивается единовременное пособие в размере от 32,2 тысячи рублей до 46 тысяч в зависимости от района проживания. После рождения назначается пособие на ребёнка до достижения им 1,5 лет. Максимальная сумма пособия – 33,2 тысячи рублей в месяц.

Также в островном регионе родители могут получить как федеральный (589,5 тысячи рублей на первого ребёнка и 779 тысяч рублей на второго), так и региональный материнский капиталы (150 и 250 тысяч рублей соответственно). Обязательное требование – факт проживания матери в Сахалинской области не менее года до рождения малыша.

– Безусловно, льготы и выплаты – это серьёзное подспорье для семьи, где рождаются дети, особенно для семьи молодой, – рассуждает анивчан-ка Светлана Игошина. – Возможности использования семейного капитала с каждым годом расширяются, и та поддержка, которая предоставляется областью, на самом деле очень весомая, особенно в сравнении с другими регионами страны. Однако мы видим, что одних материальных стимулов для повышения рождаемости сегодня недостаточно (хотя и в этом направлении есть, куда двигаться). Необходимы ответы на целый список вопросов. Например, как маме сочетать процесс воспитания детей и карьеру? Как изменить потребительское отношение к жизни и сделать главной ценностью не айфон, а семью? И для этого нужны совместные усилия как государства, так и общества. Думаю, что объявленный президентом Год семьи поможет найти эти ответы.

Многодетные семьи – в зоне особого внимания

Большой комплекс мер в Сахалинской области предусмотрен и для многодетных семей. Существует ежемесячная выплата в размере 2,5 тысяч рублей на каждого ребёнка в семье. Дополнительно выплачиваются 2,6 тысячи рублей в месяц на Сахалине и 5,2 тысячи рублей на Курилах на детское питание.

Есть и такие меры, как:

  • компенсация 50% стоимости купленной жилплощади или понесённых расходов на строительство (не более двух млн рублей);
  • компенсация до 50% расходов по оплате ежемесячных взносов за жилое помещение в многоквартирном арендном доме, если доходы на одного человека не превышают четырех про- житочных минимумов;
  • отсутствие транспортного налога для семей с тремя и более детьми;
  • единовременная выплата до двух млн рублей на погашение остатка основного долга на строительство или покупку жилья;
  • выплата в 1 миллион рублей при одновременном рождении трёх и более детей.

– Поддержка семьи для страны важна не меньше, чем проведение специальной военной операции, – считает директор Анивского ДДТ Марина Кузьмина. – Если Россия не будет защищать свои интересы, её уничтожат физически, а если не будет укреплять институт семьи – вымрет. И это давно не метафора. 30 лет мы жили навязанными «цивилизованным миром» ценностями, где надо жить для себя, получать от жизни всё, но только ничего хорошего и нужного. В итоге у нас сегодня более половины взрослых людей не имеют семьи вовсе, а те, кто имеют, воспитывают по одному-два ребёнка.

Поддерживать семьи нужно хотя бы потому, что многодетным труднее остальных. Приходится умножать в три, а кому-то и в пять раз все свои расходы и заботы. Если многодетная семья не имеет своего жилья, ей приходится снимать большую квартиру, потому что в маленькой она просто не помещается. Машина тоже должна быть большой. Продуктов нужно в разы больше и одежды тоже...

Кто ещё получает поддержку

Семьи, где есть дети-инвалиды, получают:

  • компенсацию за установку телефона;
  • единовременную социальную помощь на ежегодное лечение и реабилитацию в медучреждениях за пределами области (до 100 тысяч рублей);
  • компенсацию до 50 тысяч рублей на прохождение курса лечения в Южно-Сахалинске;
  • компенсацию до 53 тысяч рублей на одного ребёнка за покупку энтеральных смесей и систем энтерального питания;
  • компенсацию расходов на образование детей-инвалидов в специализированных общеобразовательных учреждениях, проезд до школ и обратно.

Малоимущие семьи имеют право на выплаты на детей до 18 лет. Получение материальной помощи в случае стихийных бедствий, катастроф, аварий, пожаров. А также компенсации за получение медицинских услуг; выезды на лечение за пределы области; покупку топлива, одежды, в том числе школьной формы, мебели и продуктов питания. Предусмотрена поддержка и для приёмных семей. При усыновлении ребёнка семьи получают единовременно 710 тысяч рублей. При усыновлении ребёнка-инвалида выплата составляет 1,1 млн рублей. Также предусмотрена поддержка студенческих семей; молодых семей, являющихся малообеспеченными; поддержка граждан, награждённых знаком «Родительская слава»; матерей, награждённых медалью Сахалинской области «Материнская слава» и другие.

  • Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Соответствующий указ он подписал 22 ноября, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Что нового принесет Год семьи в жизнь россиян?

Елена Швайка, депутат председателя районного Собрания:

– Это известие меня очень обрадовало. Обрадовало оно и все про семейное сообщество, которое занимается защитой семьи и семейных ценностей. Все мы восприняли новость как знаковое и вдохновляющее событие. Оно позволит сбыться многим решениям в интересах семьи и принесет реальную помощь конкретным семьям, конкретным детям. И образ будущего, о котором говорил президент, станет реальностью благодаря объединению наших усилий вокруг самой важной задачи – защиты семьи. Наш президент всегда поддерживал семью и традиционные семейные ценности. Для этого делается многое – развивается семейная инфраструктура, популяризируются традиционные семейные принципы, государство старается поддерживать благополучие семьи. В последнее время расширились возможности использования маткапитала, поддержки разных категорий семей. Особое внимание уделяется семьям участников СВО, нашим героям. Думаю, будут появляться и новые формы. Нужно продолжать совершенствовать помощь семьям, где воспитываются дети с особенностями развития, продолжать настраивать инфраструктуру, всю окружающую среду на то, чтобы любой семье с детьми было комфортно и удобно.

Ольга Круглова, воспитатель детского сада:

– Давайте вспомним, что у нас уже был Год семьи в 2008 году. Тогда удалось принять важные решения, способствующие развитию системы поддержки семей с детьми. Вспомните, именно в 2008-м году был зафиксирован самый высокий показатель рождаемости после 1991 года. Год семьи в России – это не только дополнительный импульс для уже действующих решений и инициирования новых. Есть темы, которые давно требуют особого внимания. Год семьи даст им возможность выйти из «тени», из периферии обсуждения. Например, давно назрел вопрос целенаправленной комплексной помощи молодой семьи, начиная с определения её статуса. Студенты-очники создают семьи во время учебы в вузе, а у нас до сих пор не разработаны меры ее поддержки.

Вера Чередова, руководитель Анивского отделения центра социальной поддержки населения:

– Год семьи, надеюсь, позволит завершить работу над вопросами, которые стоят крайне остро. Так, сегодня просто перезрела тема закрепления статуса многодетной семьи на федеральном уровне. Вопрос поддержки многодетных много лет находится в наших приоритетах, надеемся, что наконец-то сможем найти ответы на наш запрос. Федеральный закон о статусе многодетной семьи позволил бы формировать комплексные подходы и настраивать систему поддержки под особенности каждой ячейки общества. В дискуссии сегодня и вопрос по критериям нуждаемости. Ну, согласитесь, неправильно сначала доводить до нужды, а потом семью оттуда вытаскивать. Правильно принимать все меры для того, чтобы многодетная семья могла сохранять благополучие, быть самостоятельной. Сегодня нужно работать как над системными решениями, так и продолжить тонкую настройку на особенности различных категорий семей. Например, обратить внимание на семьи, где родители являются инвалидами. Представьте только, какие трудности испытывают родители, имея, например, инвалидность по слуху, зрению... Мы общались с такими семьями, нужно постараться поддержать и их.

Ирина Михайлова, служащая:

– Однополые браки, родители «номер один» и «номер два», мода на чайлдфри – все эти «фишки» нет-нет, да цепляют и нашу молодёжь. Поможет ли  Год семьи выстоять нормальной семье? Поможет. Более того, для Европы это звучит как вызов. Там семейные ценности продолжают деформировать сознательно, отодвигая границы разумного. Но я уверена, объявление Года семьи позволит не только выставить серьёзный и прочный барьер для защиты наших традиционных семейных ценностей, но и вдохновит борцов за семью в странах Запада.