«Кнопка» на сайте «Союза женщин России» подключает к команде района и области

8 октября 2023, 03:00Общество
Фото: архив газеты «Утро Родины»

Современный метод приобщиться к женскому движению

В этом году не раз озвучивалось, что состоять где-то в бумажном списке местного женсовета недостаточно. Областной депутат Наталья Коршунова как руководитель регионального отделения «Союза женщин России» в выступлениях на больших мероприятиях не раз обращала внимание слушательниц, что нужно подавать заявление вступить в региональное отделение через официальный сайт wuor.ru. Зачем? И как это сделать? Ответы имеются!

И объяснение тут простое…

Статус у женской организации – общественно-государственный, а это подразумевает, что всё должно быть учтено, предусмотрено на общероссийском уровне. И про самых инициативных жительниц должны знать не только на местах. К тому же это даёт каждой конкретной россиянке новые возможности. Какие именно, весьма доходчиво пояснила Вероника Родомакина, секретарь правления Сахалинского регионального отделения «Союза женщин России»:

– Подавая заявление о вступлении в «СЖР», островитянка заявляет о своём желании работать в его составе, быть полезной, активной. Когда это происходит через сайт нашей общероссийской организации, после обработки данных заявление приходит в местный женсовет. И её уже включают в команду – большую областную и местную районную, то есть знают о ней, принимают к себе. А сама женщина попадает в сообщество единомышленниц, с которыми совместно участвует в акциях, мероприятиях, добрых делах. Предлагает свои проекты и получает поддержку после обсуждения. Многое зависит от силы желания и личной инициативы. И вместе получается сделать гораздо больше.

Вероника Александровна также отметила, что у горожанки или сельчанки в рабочее время может и не быть возможности выяснять, кто председатель женсовета, заместители, как связаться с ними, чем занимаются в «Союзе женщин России». Зато на сайте всё наглядно и доступно, да ещё по разным регионам, населённым пунктам. И чтобы вступить, много времени тратить не нужно: зашла на телефоне на сайт, кликнула по «кнопке».

А вот с этого места поподробнее

Процедура из тех, что проще не придумать, писать о ней – и то дольше. Итак, нужно просто зайти на сайт (https://wuor. ru), открыть любую вкладку в основном меню наверху, например, «О Союзе». Прокрутить вниз, и там, перед футером (подвалом веб-страницы) будет прямоугольник с белой надписью «Вступить в Союз».

Конечно, это активная ссылка, по которой следует кликнуть мышкой. Затем назвать себя, сообщить контакты. Всё: заявление подано, вы причастны к большой женской организации. Вот только к пониманию необходимости это выполнить ещё нужно прийти. И автору этих строк для этого тоже понадобилось некоторое время. Для того, чтобы облегчить задачу сомневающимся, собственно говоря, и затеяла эту публикацию.

О росте численности

Как подсказали в региональном правлении, года три назад в «СЖР» состояло 2 тысячи островитянок, а сейчас – около 5 тысяч, все включены в журнал отделения Сахалинской области. Значительный рост очевиден. Если кто-то ещё не нажал заветную «кнопку», но считает себя в «СЖР», пора исправиться. Численность жительниц Сахалинской области в региональном отделении тогда ещё больше подрастёт.

Для увеличения и поддержки массовости на уровне муниципальных образований группы (или каналы) местных женсоветов лучше вести сразу в двух мессенджерах: WhatsApp и Telegram, потому что к первому островитяне давно привыкли, а во втором не все хорошо ориентируются, а у кого-то Telegram и вовсе нет на телефоне. Всё-таки это для пользователей поопытнее, которым, кстати говоря, всё равно приходится на ходу осваивать новые функции.

Конечно, нужно дублировать информацию и там, и там, в обоих мессенджерах, а это лишняя работа для администратора сообщества, но оно того стоит, потому что делается ради людей. Например, у нас в Анивском отделении «Союза женщин России».

Как часто с мест присылают новости?

Они нужны как для главной страницы официального сайта «Союза женщин России», так и для региональных, районных страниц, расположенных на этом ресурсе. Вероника Родомакина отметила, что есть активные районы, а есть «застенчивые». Из самых активных: Анивский (мы в передовиках), Курильский, Южно-Сахалинск, Невельский, Корсаковский.

Муниципальные образования, откуда информации приходит мало, правление навещает, при этом, как правило, убеждаясь, что работа там хорошо проводится, бывает много замечательных мероприятий. Но вот сообщать об этом сами местные активистки как будто «стесняются». А то и некому вплотную таким заниматься.

Надо заметить, не все умеют ловко сочинять тексты. Всё, что присылается на сайт с мест, проходит тщательную модерацию, и без этого на публичных ресурсах обходиться невозможно.

В нашем районе есть кому писать про «Союз женщин России». Вместе с тем модераторами принимаются во внимание и публикации в соцсетях, Telegram – с хештегами, то есть метками в виде # (знака решётки), которыми маркируется ключевые слова. К примеру, #женсовет, #СоюзженщинРоссии, #женщины, #Анивскийрайон, #культура (могут быть также образование, здравоохранение либо иное направление) и так далее. Если их поставить в новость, это сообщение могут заметить, взять для публикации на официальном сайте.

Тенденция, однако

Возможно, об этом ещё и рановато говорить, но островитянки где-то уже близко к повороту от махрового индивидуализма, въевшегося в 90-е годы в массовое сознание людей… Повороту к чему? Нет, не к коллективизму, а к командному взаимодействию. Если вспомнить, у советского коллективизма при всех его достоинствах были и недостатки, хотя лично мне он всё равно нравится гораздо больше индивидуализма с эгоизмом.

Другое дело, что процесс слаживания и сплочения женского населения – как на областном, так и районном уровнях – ещё продолжается. Как его ускорить? Видимо, «надо чаще встречаться», хотя бы на уровне женсоветов. Понятно, что все очень заняты, но как тогда лучше перезнакомиться? Или виртуально общаться в чатах, тем более что все технические возможности в наше время для этого есть.

Примечательный сплачивающий фактор предложила на заседании актива местного отделения «СЖР» мэр Светлана Швец, и она же председатель правления: ввести для инициативных общественниц систему поощрений в виде экскурсий, семинаров по интересующим темам, встреч с экспертами, командировок для обмена опытом.

Такого рода «познавательные» бонусы тоже способны дать эффект единения среди женщин района, которые смогут почувствовать себя друг для друга «своими людьми». В то же время всем известно, что это не закрытое, а открытое сообщество, куда может войти любая и каждая, пожелавшая проявить активную жизненную позицию. Что ж, пора нажимать заветную «кнопку», если ещё этого не сделали.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram