Островитянки определили роль женщины в политической системе региона

15 августа 2023, 03:50Общество

Разговор об активности женщин в бизнесе, управлении, социуме

В Доме правительства области 11 августа побывала делегация из Анивского городского округа. Представительницы разных районов участвовали в областной конференции по теме роли женщины в политической системе региона. Организатор – региональное отделение «Союза женщин России». В число наших делегаток вошли мэр Светлана Швец в качестве лидера местного «СЖР» и состоящая в правлении организации председатель Собрания депутатов Елена Швайка. Женский форум стал ещё одним мероприятием прошедшей недели в островной столице, что не снизило устроительную планку. Всё прошло на одном дыхании.

За что похвалили островитянок

От регионального правительства делегаток приветствовал Владимир Ющук – заместитель председателя ПСО. В свою очередь, областной депутат Наталья Коршунова как руководитель регионального отделения «Союза женщин России» в приветственном слове отметила несколько важных моментов женского движения на островах: прочный «костяк» организации изо дня в день прирастает новыми островитянками с активной жизненной позицией, в сутки поступает по 10-15 заявлений.

Ощутимо выросло доверие к островному «Союзу женщин России», а вместе с тем число добрых, общественно полезных дел, инициатив.

В завершение торжественной части форума прошли награждения женщин, заметных на деловом небосклоне Сахалинской области. Нашей Светлане Швец вручили памятную медаль «Дочерям Отчизны».

Область – на пике активности деловитых женщин

Пленарное заседание открылось выступлением Галины Дзюбы – президента союза «Сахалинская торгово-промышленная палата». Она сообщила, что индекс женской деловой активности в регионе достиг исторического максимума, поднявшись до 75-ти пунктов.

Занятость островитянок в бизнесе составляет 42 процента, в статусе руководителей – 40 процентов, причём в основном в малом и среднем предпринимательстве. Тогда как поддержка предпринимателей стоит в ряду задач ТПП Сахалинской области – во взаимодействии с центром «Мой бизнес», другими федеральными объединениями.

Печати, визирующие подписи палаты на документах, узнаваемы и авторитетны. Зачем туда могут обращаться бизнесмены и бизнесвумен? За сертификацией товаров, экспертизой при форс-мажорных обстоятельствах, юридическим консультированием, что всегда существенно для небольших предприятий, индивидуальных предпринимателей. Ещё ТПП проводит обучение по районам, способствует получению патентов на изобретения, регистрирует и опекает самозанятых, отвечая им на всевозможные вопросы.

Сеть торгово-промышленных палат охватывает всю Россию, поэтому там легко находят заявителям бизнес-партнёров как по стране, так и за рубежом. Новый тренд – сотрудничество с Китайской Народной Республикой, из которой поступал запрос по определённым отраслям, направлениям. Есть пример, когда сахалинскому предпринимателю через ТПП нашли вариант с бесплатной арендой портовых складов в Китае.

Наши руки не для скуки

Экспертное мнение в области карьеры изложила Людмила Гайдамак – замдиректора кадрового Центра Южно-Сахалинска, действующего от службы занятости населения. Она привела примечательную статистику: из двух тысяч островитянок, обратившихся в Центр, после решения вопросов по повышению квалификации и переобучению осталось лишь 35, они получили статус безработных. К тому же 13-ти женщинам оказана финансовая поддержка на открытие собственного дела.

Типичная картина: женское население в возрасте 23-47 лет имеет высшее образование и, как правило, дома не засиживается. Направления от Центра на обучение выдаются младшим воспитателям, младшему медперсоналу, были также обучающие программы по финансовому менеджменту, социальному маркетингу, социальному дизайну. Отслеживается и продвигается самозанятость.

В кадровом Центре предоставляют сопровождение до полного трудоустройства, работают сервисы по составлению эффективных резюме, подготовке к собеседованию, организации собственного дела. Для женщин есть карьерное сопровождение, при котором составляется карьерный план, рассылаются резюме, проводятся деловые игры для развития навыков, соискательниц приглашают на тренинги и семинары.

Комплекс услуг предоставляется мамам дошколят. Имеются яркие примеры сопровождения для островитянок, пожелавших сменить место работы, с историями успеха. Ноу-хау Центра: открыт женский клуб, где говорят не только о работе, но и просто о жизни, здоровье, хобби.

У избирательного процесса – женское лицо

Так утверждает Виктория Черкасова – председатель облизбиркома. По приведённым ею данным, среди работающих в избирательных комиссиях России – 70 процентов женщин, по Сахалинской области – 85 процентов, большинство дам и в председателях избиркомов.

Иная картина по составу высших законодательных органов власти, где лишь 16 процентов женщин, это по данным выборов 2021 года. А в Сахалинской областной Думе за женщинами 4 мандата из 28-ми, то есть 14 процентов, на муниципальном уровне – 50 процентов депутатов «в юбках», в среднем по области – 32 процента дам в политике.

Между тем, представительницы прекрасного пола в органах власти сглаживают напряжённость политической жизни и служат проводниками социальных инициатив, поэтому островитянкам обязательно нужно участвовать в выборах.

Забота о бойцах

От Сахалинского филиала фонда «Защитники Отечества» руководитель Сабина Кушевская поведала, что там работают люди, причастные к бойцам СВО, в том числе жёны военнослужащих из воинской части Анивы. Сотрудницы состоят в «СЖР» по приглашению Светланы Швец.

В этом филиале не только заботятся об участниках специальной военной операции, их семьях, но и выполняют миссию по снижению социального напряжения, туда обращаются служивые из частных военных компаний, а также ветераны боевых действий прошлых лет. Решаются вопросы по получению, восстановлению орденов, протезированию. Устраиваются радио- и телеэфиры.

Ветеранов боевых действий и семьи участников СВО вовлекают в общественную работу, деятельность по увековечиванию памяти, приглашают на мероприятия и спортивные соревнования. Благодеяниями планируется охватить все районы области. При этом фонд открыт для сотрудничества со всеми заинтересованными объединениями и общественниками из районов по реализации социальных проектов, инициатив.

Наработками женсоветов по деятельности на местах, поддержке бойцов в зоне СВО поделились представительницы делегаций. От Анивского городского округа выступила Елена Швайка и рассказала, как с самого начала призыва по частичной мобилизации в округе не делили мужчин на своих и чужих, то есть из других районов, помогали призывникам одеждой, обувью, лекарствами, а потом собирали и отправляли посылки на фронт, наладили связь с военным командованием. В настоящее время обсуждается вопрос по увековечиванию памяти наших земляков.

Из Смирных среди информации о помощи фронту поведали, как навещали раненого в Чеченской Республике, а мэр Ирина Карпукова проведывала земляков в Санкт-Петербурге. Из Корсакова и Невельска поделились, как развернули в своём роде маленькое производство по изготовлению нужного для бойцов.

Прозвучал призыв встряхнуться и повысить активность, не ссылаясь на диагностируемую социологами усталость от военных действий. Делегаток попросили делиться интересным опытом на веб-странице регионального отделения «СЖР», на сайте «Союза женщин России».

О растрате и восстановлении внутренних ресурсов активных островитянок

По этой проблематике просветила Елена Афанасенкова – заведующая кафедрой педагогики и психологии, доцент, кандидат психологических наук. По её словам, сила и слабость женщины в том, что она не может не погружаться в дело, за которое взялась, а отсюда и нервные растраты, и даже сжигание сил. Помимо напряжённого ритма жизни, к такому приводят деструктивные эмоции, возникает потребность в восстановлении, помощи специалистов.

В понимании представительниц прекрасного пола к внутренним ресурсам относятся ещё и умение планировать, верность себе, чувство юмора и благодарности, стрессоустойчивость, сила воли, умение получать удовольствие от малого. Практикуются приёмы «скорой помощи» самой себе: приостановка потока негативного восприятия, осознание собственных ресурсов, выход из режима «на износ», бережное отношение к собственным силам, укрепление внутренних опор, анализ окружения с коррекций своего поведения, способность заниматься тем, что нравится, разумный баланс распределения внимания между работой, семьёй и общественными проблемами.

Нужны также релаксация, дыхательные упражнения, чтобы восстановить внутреннее равновесие. И лучше всегда искать простые решения рассматриваемых ситуаций, ничего не усложняя: для этого излагают на листке разные варианты, выбирают оптимальный, определяются с целями.

Вывод, лежащий на поверхности

Помимо пополнения копилки знаний, конференция, безусловно, дала активисткам и установку накануне выборов: поддерживать «своих» кандидатов в депутаты местных представительных органов. Причём это могут быть не только землячки, но и мужчины, поддерживающие женсоветы.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова