Выбор Смирных для женского форума был не случаен

1 июля 2023, 00:05Общество

О полезных практических уроках от организаторов

Для проведения женского форума по патриотизму Смирных выбрали не случайно. В этом муниципальном образовании, где проходит знаменитая 50-я параллель, была поставлена точка в Великой Отечественной войне и освободительной операции Юга Сахалина. При этом исторически значимые места – визитная карточка и достояние Смирныховского городского округа, которое там ценят, берегут, умеют подать гостям. Организация мероприятия областного уровня «У патриотизма женское лицо» была на высоте, что отметили все участники события. Такой опыт пригодится всем.

Об организаторах и хозяйках

Главные организаторы двухдневного форума – это, конечно, областное отделение «Союза женщин России», поддержку которому оказало правительство Сахалинской области. А хозяйками мероприятия и заботливыми распорядительницами стали смирныховские женщины, включая активисток местного отделения «СЖР», «Единой России», «серебряных» волонтёров, сотрудниц администрации, работников культуры во главе с радушным мэром Ириной Карпуковой.

Они действовали единой, слаженной командой, отвечали на любые вопросы гостей. Каждая в любую минуту знала, что и как делать для участниц мероприятия. Делегаток расселили в комфортабельную гостиницу «Триумф», выдали программу форума, где всё подробно расписали.

А у гостей на счету была каждая минута, успевали они везде и всюду. Для экскурсий выделили автобусы, в чём, безусловно, заслуга мэра, которая сама участвовала в форуме. И о водителях, доставивших делегации из 12-ти муниципальных образований, тоже позаботились, предоставив гостиницу.

О мордовском колорите

Примечательно, что церемония открытия женского форума пришлась на 15:00 – послеобеденное время, и вопрос кормления 150-ти участниц решили весьма изящно: через театрализованный, а также кулинарный мастер-класс на тему «Сила России в единстве народа».

Сначала на сцене подвижники клубного объединения «Умарина» села Первомайск представили мордовский свадебный обряд, а также другие традиции народов мокша и эрзя, записанные и воссозданные со слов переселенцев из Мордовии. Восхитили зрителей красивыми национальными костюмами, светлой атмосферой действа и просто замечательным примером работы СДК и сельского женсовета по сохранению национального культурного наследия.

Затем в просторном посещении РДК заработала большая мордовская народная кухня, где вместе с гостями пекли пшённые блины, к чаю и кофе раздавали пироги с разнообразной начинкой, приготовленные по традиционным рецептам.

В гостях у поисковиков

Вечером на автобусах делегаток доставили к сахалинцам, для которых патриотизм – каждодневный и общественно полезный, а также исторически важный труд. То есть в полевой лагерь поисковой экспедиции «Дальневосточный фронт». Гостей встретили концертом, который дали ребята из местной ДШИ, исполнили пронзительную песню «Встанем» Ярослава Дронова (SHAMAN) и другие музыкальные произведения.

Прошёл семинар «Патриотическое воспитание в системе общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Руководитель поисковиков Артём Бандура со своей командой провёл участниц форума с экскурсией по лагерю, в центре которого располагалась площадка с находками (частями советских самолётов, потерпевших катастрофу в разные годы).

А ещё всех накормили щедрым ужином: ухой, солдатской кашей, шашлыками с салатом, пирогами с шиповниковым чаем. При этом самое ценное в этой поездке – энтузиазм поисковиков-патриотов, их трепетное отношение к истории, проникшее и в сердца гостей.

Как работали секции

На другой день участницы форума, в зависимости от цвета ленточки бейджика (белого, синего или красного), посетили три параллельные секционные площадки. То есть каждая заранее знала, куда пойдёт, что тоже примечательный момент. Одна часть делегаток отправилась в детский сад «Островок», где работала секция «Этнокультурный центр как инструмент воспитания».

В медиацентре средней школы Смирных делились интересным опытом, обозначенным как секция «Патриотизм и IT шагают вместе». Там побывала молодой педагог из СОШ № 5 Троицкого Татьяна Писарева:

– Медиастудия прекрасно оборудована, имеется даже принтер-гравёр. Поэтому ребята выпускают сувениры к мероприятиям и в подарок ветеранам. В качестве внеурочной деятельности увлечённо снимают репортажи, пишут заметки, делают выпуски газет, журналов, буклеты и листовки. Материалы размещают на публичных страницах школы, администрации округа.

Другие участницы форума из Анивского района отправились в музей Южно-Сахалинской наступательной операции насекцию «Память, которой не будет забвения», что тоже очень впечатлило. А ещё была выездная экскурсия по местам боёв и памятникам Смирныховского района. «Маршруты памяти» включали сквер села Онор, Памятный знак на рубеже, с которого начались боевые действия советских войск по освобождению Южного Сахалина от японских милитаристов и захоронение останков советских воинов, погибших в 1945 году. Все памятные места – ухоженные, благоустроенные, заметно, что их часто посещают.

Обмен впечатлениями

Обед прошёл в просторной школьной столовой, где всем хватило места. А на церемонии закрытия форума лидер островитянок Наталья Коршунова (депутат Сахалинской областной Думы, руководитель регионального отделения «Союза женщин России», координатор проекта «Женское движение «Единой России») выразила сердечную признательность и благодарность смирныховским женщинам, отметив:

– Надеемся, что участницы мероприятия вынесли только положительные впечатления, приобрели новых друзей, подруг.

Именно так и вышло. Делегатки с удовольствием общались, спрашивали, кто и откуда, восторгались чёткой организацией мероприятия, а также тем, что довелось увидеть.

– Всё это вызвало сильные чувства, а ещё воодушевило на новые дела, – сказала «серебряный» волонтёр, анивчанка Татьяна Кузнецова.

– Понравилось и то, что смирныховских организаторов было легко узнать по одежде в едином стиле, «серебряных» волонтёров – по экипировке. Ряд делегаций тоже имели логотип на футболках или другой одежде. Для больших мероприятий это лучше, чем просто наряды. Надо бы и нам, женщинам Анивского района, продумать объединяющие элементы одежды с логотипами, например, косынки на шею, жилеты, чтобы не только чувствовать себя командой, но и внешне так выглядеть, – прокомментировала председатель Собрания депутатов округа, заместитель председателя местного отделения «СЖР» Елена Швайка.

Следующий женский форум в 2024 году планируется провести в Александровске-Сахалинском, как было объявлено со сцены.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

Авторы:Светлана Захарова