Форум «У патриотизма женское лицо» доказал это утверждение

23 июня 2023, 03:00Общество
Фото:

О чём говорили полторы сотни женщин из 12 муниципальных образований нашей области

Суть состоявшегося в Смирных женского форума обозначила Екатерина Лахова в видеообращении к островитянкам. Председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» говорила, что особенно эффективной социальная и гражданская активность общественниц становится благодаря совместным действиям. И то, чем сегодня занимаются женщины, отвечает вызовам времени: помощь фронту, защита и укрепление нравственных основ, воспитание патриотов.

Роль женщины

Жизненной позиции островитянок и посвящался форум «У патриотизма женское лицо». А его название обозначило роль женщины как генератора и проводника, хранительницу светлого, горячего чувства любви к Родине, пронизывающего общественно полезную деятельность. О том, как пробуждать патриотизм у окружающих, пестовать его у подрастающего поколения, немало было сказано на пленарном заседании форума. Женщины-общественницы из когорты лидеров мнений говорили о лично пережитом. И всё это укладывалось в единую канву.

Екатерина Шарафиева

Выступление руководителя Комитета семей воинов Отечества Сахалинской области было эмоциональным до слёз, потому что говорила о родных мужчинах. Екатерина Михайловна рассказала, как с февраля жёны, сёстры, матери шили балаклавы, одежду, вязали носки, собирали посылки, средства на закупку оборудования (квадрокоптеров, тепловизоров, прицелов, раций и так далее). Проводили акции и благотворительные ярмарки. Помогали бойцам чем могли, отправляя собранный гуманитарный груз на фронт. Навещали земляков в Донбассе. Общее дело и целеустремлённость переросли в серьёзную организацию – Комитет, находящийся в помещении фонда «Защитники Отечества».

А ещё отметила:

– Пока не столкнёшься, мало задумываешься: провал в патриотическом воспитании обнаруживается не только у детей, но и у взрослых. Поэтому особенно ценны патриотические проявления, идущие от сердца. Мы обязаны удержать любовь к Родине, к родной земле среди нас и передать другим. Если что-то кажется трудно выполнимым, всё равно берёшься, собираешь вокруг себя единомышленниц, день за днём вырастают большие и важные дела.

Татьяна Манакова

Татьяна Сергеевна руководит Сахалинским региональным отделением Российского движения детей и молодёжи, рассказала, как было создано «Движение первых» в 89-ти областях России, включая наш регион. Сообщила, какие ценности выбрали ребята на первом съезде: патриотизм и единство народов России, историческую память, мечту, добро, созидательный труд, справедливость, дружбу, достоинство. С её точки зрения, взрослым это нужно знать, а также поддерживать, культивировать.

Евгения Фирсова

Евгения Павловна – председатель комиссии по культуре и патриотическому воспитанию Общественной палаты Сахалинской области, директор МБУК МКУ «Остров Сахалин», член ТПП Сахалинской области. Начиная выступление, попросила поднять руку тех, у кого в семейных альбомах есть незнакомые лица. Поднялся лес рук.

– История не только в учебниках, но и в судьбах людей, которых помнят родные, – сказала на это спикер. – Предлагаю мамам и бабушкам стать хранительницами истории своих семей, составлять генеалогию для потомков, беречь домашние архивы и семейные альбомы, посвящая в них детей и внуков. Вместе с тем и самим образовываться, читать книги по истории, слушать лекции. Не помешают и хроника событий, дневники, мемуары. Потому что это поможет сохранить подлинную историю, уберечь от фальши, искажений. То, что связано с семьёй, но при этом относится к ходу истории, ребёнок запомнит и примет близко к сердцу. Бывает, что домашние архивы передают в музей, в таких случаях всё должно быть подписано, указано, где и когда, кто на снимке, чтобы не образовывался вакуум.

Майя Кириллова

Майя Владимировна – дважды председатель: Сахалинского региональ- ного отделения «Ассамблеи народов России», Сахалинского регионального отделения международной обществен- ной организации «Союз православных женщин». Её речь была адресована к самым глубинам души, генетической и исторической памяти.

Спикер обозначила сходство деятельности патриотического женского общества 1912-1917 годов и россиянок в наши дни с началом СВО. Привела цитаты о патриотизме и духовности из работ виднейшего философа России XX века И.А. Ильина, потому что по содержанию отвечают сегодняшнему дню, словно написаны вчера.

И поделилась сокровенным:

– Родилась в Армении, мама – армянка, папа – казак. Муж – из Киргизии, к тому же довелось жить на Украине, а сестра-близнец живёт в Узбекистане. На Сахалин я приехала в 1991-м, и вскоре осознала, что только здесь, в России, никто не спрашивает про национальность, как это бывало в других местах, потому что в стране давние традиции дружбы народов, здесь комфортно всем национальностям. Стала помогать мигрантам из ближнего зарубежья, если спрашивали, зачем, обычно отвечала: хочу им показать, каково жить в России, чтобы потом у себя хорошо относились к русским, живущим в тех республиках. А кто такие русские? За границей нас всех называют русскими, вне зависимости от национальной принадлежности, вероисповедания. Потому что дело не только в крови, но и в менталитете, отношении к миру. Чувствую себя русской до мозга костей и очень люблю Россию.

По словам Майи Владимировны, в наши дни стало большой проблемой потребительское, эгоцентричное самосознание людей, которое воспитывалось со времён распада СССР. Поэтому сегодня необходимо прививать детям и взрослым элементарную бытовую культуру. И в школах нужно вводить духовные основы семьи, уже есть такие примеры. Ведь семья сакральна, понимание этого следует давать с малых лет, чтобы сохранить нравственность в обществе.

О судьбе прозвучавшего на форуме

Сказанное на публичных площадках женщинами не пропадает бесследно. Об этом говорила Наталья Коршунова – депутат Сахалинской областной Думы, руководитель регионального отделения «Союза женщин России», координатор проекта «Женское движение «Единой России». И подчеркнула, что все наработки, предложения, озвученные и выдвигаемые по линии «СЖР», поступают в законодательные органы, а также воплощаются на областном уровне. Ориентир для женской общественности – базовые задачи, которые определены в «Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года», утверждённой Михаилом Мишустиным.

Делегаток женского форума Наталья Дмитриевна попросила донести всё сказанное до соратниц на местах, желательно, небольшими сообщениями, чтобы не растворялось в общем информационном потоке. К этой рекомендации прислушалась и автор этих строк, потому что всё скопом труднее воспринимается.

О том, как прошло двухдневное мероприятие, коротко рассказала сразу после возвращения (номер газеты за 7 июня). Теперь конспективно изложила прозвучавшее на пленарном заседании. В следующем материале – о полезных практических уроках от женщин Смирныховского района. Есть и ещё одна задумка, но о ней позже

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова