Сахалинское областное отделение «Боевого Братства» доставило посылки бойцам

1 апреля 2023, 01:50ОбществоФото: t.me/boevoe_65

В Донбассе работают «Волонтёрская рота» и «Молодая гвардия»

Жители округа Юрий Борисов и Денис Хватов недавно вернулись из зоны проведения СВО, где они побывали с гуманитарной миссией от Сахалинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». И рассказали для читателей нашей газеты, каково там и чем занимались. Такого, как в зоне СВО, не увидеть больше нигде.

О наших собеседниках

Оба они – из числа наших ньюсмейкеров, на слуху у жителей округа и занимают активную жизненную позицию. Юрий Олегович – ветеран боевых действий, бывал в «горячих точках», а ныне возглавляет региональный Совет «Боевого Братства», состоит в Общественном совете Анивского городского округа, является активным сторонником партии «Единая Россия», ведёт бизнес в сфере строительства. Денис Валерьевич – начальник гаража Анивской ЦРБ, к тому же – один из инициаторов создания спортивно-туристического клуба «Медик», состоит в спортивной сборной коллектива районной больницы, участвует в областных соревнованиях.

Как оказались в составе делегации

Ю. Борисов: – Сахалинское областное отделение «Боевого Братства» не в первый и далеко не последний раз направляет гуманитарную миссию в Донбасс. В ДНР и ЛНР работают «Волонтёрская рота» нашей общественной организации ветеранов боевых действий и «Молодая гвардия» партии «Единая Россия», это проект по совместной добровольческой деятельности гуманитарной направленности.

Делегация из пяти сахалинцев от «Боевого Братства» побывала на донецкой и луганской земле – в июне, октябре – тоже с моим участием, и ещё в этот раз. Нет, основной работе это не мешает. Для поездки время выбрал целенаправленно. На Сахалине сформировали гуманитарный груз, собранный ветеранами боевых действий, родными, знакомыми и неравнодушными жителями области, трудовыми коллективами.

Д. Хватов: – Работники ЦРБ тоже собирали посылки для бойцов, мне предложили принять участие в поездке с гуманитарной миссией. Конечно же, воспользовался такой возможностью, взял отпуск, как говорят, без содержания. Уехал в составе делегации, пробыл там три недели вместе с дорогой, а Юрий ещё оставался, у него поездка затянулась на полтора месяца.

Ю. Борисов: – Да, за свой счёт ездить тоже доводилось: билеты, питание и проживание. А в этот раз стоимость авиабилетов из островной столицы до Москвы и обратно компенсировал отдел по молодёжной политике администрации Южно-Сахалинска. Дальше поехали по линии «Боевого Братства». В головном офисе «Волонтёрской роты» и «Молодой гвардии» предоставили транспорт в ДНР. Обратно волонтёров тоже доставляют по окончании командировки в зону проведения СВО, а если кто-то задерживается, добирается потом самостоятельно. Конечно, планируем ещё организовывать поездки с Сахалина в Донбасс.

Работа на развалинах детского дома инвалидов «Радость».
Фото: t.me/boevoe_65
Ю. Борисов: "Да, за свой счёт ездить тоже доводилось: билеты, питание и проживание. А в этот раз стоимость авиабилетов из островной столицы до Москвы и обратно компенсировал отдел по молодёжной политике администрации Южно-Сахалинска. Дальше поехали по линии «Боевого Братства». В головном офисе «Волонтёрской роты» и «Молодой гвардии» предоставили транспорт в ДНР. Обратно волонтёров тоже доставляют по окончании командировки в зону проведения СВО, а если кто-то задерживается, добирается потом самостоятельно. Конечно, планируем ещё организовывать поездки с Сахалина в Донбасс".

Чем довелось там заниматься

Д. Хватов: – Как прибыли, первые две недели ждали груз с Сахалина, помогали местным жителям. Для такой деятельности в волонтёрском офисе в Мариуполе прибывших распределяют по участкам. В пунктах временного размещения мы раздавали горячее питание, чай. Проживали впятером на бывшей турбазе, сами себе готовили еду, по очереди несли ночные дежурства.

И в госпитале помогали: это восьмиэтажное здание, где лифт не работает, нужны мужские руки, чтобы раненых и больных переносить на носилках. Работали в морге, переносили погибших. Участвовали в устранении завалов, когда детский Дом инвалидов «Радость» и другие здания пострадали от снарядов. Как закончился отпуск, поехал домой.

Ю. Борисов: – Гуманитарный груз с Сахалина мы с товарищами дождались, доставляли посылки по бригадам, адресные вручал лично в руки. Каждая посылка дошла до адресата, для подтверждения снимал видео. В разных населённых пунктах, где идёт наступление российских войск, довелось бывать в «жёлтой» зоне и «красной», на передовой. И там мы снимали видео, но уже как военкоры, задавал бойцам вопросы по просьбе журналистов.

Д. Хватов: "И в госпитале помогали: это восьмиэтажное здание, где лифт не работает, нужны мужские руки, чтобы раненых и больных переносить на носилках. Работали в морге, переносили погибших. Участвовали в устранении завалов, когда детский Дом инвалидов «Радость» и другие здания пострадали от снарядов".

Об обстановке в Мариуполе

Ю. Борисов: – Климат в ДНР и ЛНР, конечно, теплее сахалинского. Сейчас уже трава зеленеет, листья распускаются. Природа красивая. Но в зоне СВО, где продолжаются боевые действия, каждый день случаются «прилёты» снарядов со стороны украинских нацистов и их пособников. Гибнут мирные жители. Много беженцев уехали, в том числе и не в Россию. Находясь там, люди, включая волонтёров, подвергаются риску.

Но даже в таких условиях жизнь продолжается, постепенно восстаёт из руин. Люди возвращаются в полуразрушенные дома, разбирают завалы, стараются восстанавливать инфраструктуру. Поскольку Мариуполь – это подшефный город Санкт-Петербурга, там работает много российских строительных компаний. Отстраивают разрушенное – дома, учреждения, возводят новые объекты. В городе действует водопровод, налажены очистные сооружения.

Что поменялось в сознании после поездки

Д. Хватов: – Поскольку впервые ездил в зону боевых действий, это произвело сильное впечатление. Конечно, без культурного, нравственного переосмысления не обошлось. Если сравнить с тем, что происходит там, наши местные проблемы выглядят ничтожными. Хотелось бы продолжить помогать людям, для этого и вступил в «Волонтёрскую роту» «Боевого Братства».

Ю. Борисов: "Но даже в таких условиях жизнь продолжается, постепенно восстаёт из руин. Люди возвращаются в полуразрушенные дома, разбирают завалы, стараются восстанавливать инфраструктуру. Поскольку Мариуполь – это подшефный город Санкт-Петербурга, там работает много российских строительных компаний. Отстраивают разрушенное – дома, учреждения, возводят новые объекты. В городе действует водопровод, налажены очистные сооружения".

Островитяне понимают, за что воюют

Ю. Борисов: – Не раз в этом убеждался. Наши бойцы понимают, что защищают Родину. Они передают благодарность землякам за заботу и поддержку, за письма и посылки. Это им действительно поднимает дух. А помогать бойцам лучше всего деньгами на технические средства, что сберегает жизни. Нужны облегчённые жилеты-плитники, шлемы, тепловизоры, рации, бинокли, монокуляры, квадрокоптеры с тепловизорами и сбросниками, коллиматорные прицелы, приборы бесшумной стрельбы и так далее. Всё это может выходить из строя после обстрела, одним словом, расходуется. У нас есть подробный список нужных технических средств оснащения. А вот бельё, носки и даже берцы многие мужчины могут покупать себе и сами, как я считаю.

Д. Хватов: "Поскольку впервые ездил в зону боевых действий, это произвело сильное впечатление. Конечно, без культурного, нравственного переосмысления не обошлось. Если сравнить с тем, что происходит там, наши местные проблемы выглядят ничтожными. Хотелось бы продолжить помогать людям, для этого и вступил в «Волонтёрскую роту» «Боевого Братства»".
Активисты «Боевого Братства» доставили книги и компьютер в музей Мариуполя.
Фото: t.me/boevoe_65

Добро пожаловать в «Боевое Братство»

Ю. Борисов: – Приглашаем ветеранов боевых действий к нам, в областное отделение, а также пополняем нашу «Волонтёрскую роту», которая действует с «Молодой гвардией» в различных населённых пунктах ДНР и ЛНР, в Запорожье, Херсонской области и других регионах Российской Федерации. Задачи волонтёров: доставка гуманитарных грузов бойцам, забота о мирных жителях. Будем обращаться в правительство Сахалинской области, чтобы больше добровольцев могли по линии «Боевого Братства» и «Единой России» ездить в Донбасс, оказывать помощь.

Приглашаем молодых, неравнодушных, с горячими сердцами. Наш контактный телефон: +7 (914) 745-06-78.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.