Специалисты «Росинки» рассказали анивчанам о проблеме аутизма

21 марта 2023, 12:32Общество
Фото:

Учителя-логопеды и педагог-психолог раздали памятки

Акцию они провели для информирования земляков об аутизме, его причинах и признаках. Это заболевание называют болезнью XXI века. Учителя-логопеды и педагог-психолог вышли на улицы города и раздали памятки анивчанам.

Эта акция прошла ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается 2 апреля. Как говорят педагоги, по данным ВОЗ такой диагноз определяют одного из сотни детей, а по оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний США – у одногоиз 44 детей до 8 лет.

– Ежегодно число детей с данным заболеванием увеличивается на 13%, поэтому очень важна ранняя диагностика и коррекция аутизма, – подчеркнула учитель-логопед Екатерина Кожевникова.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих данным недугом.

Напомним, аутизм – постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социальноэкономического статуса, характеризующееся расстройствами речи и моторики, стереотипности деятельности и поведения, приводящими к нарушениям социального взаимодействия.

По информации детского сада «Росинка»

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.