Главный врач ЦРБ ответила общественникам на вопросы о педиатрах

13 июля 2022, 04:28Общество
Фото:

Проблемы решаются за счёт внутренних резервов

Президиум Общественного совета округа провёл рабочее заседание по проблемам педиатрической службы ЦРБ. В нём приняли участие общественники из состава комиссии по медицине, санитарному и экологическому благополучию, а также вице-мэр по социальному развитию Андрей Саулей. На острые вопросы отвечала главный врач ЦРБ Иветта Забелина. Разговор состоялся по поручению первого заместителя губернатора Сергея Байдакова, озвученного на встрече с населением района после обращения ветерана островного здравоохранения Владимира Попова.

Почему мало педиатров

Владимир Иванович в качестве общественного эксперта по медицине тоже участвовал в рабочем заседании. А Иветта Юрьевна давала пояснения по пунктам и разным аспектам работы педиатров, включая нехватку кадров, организацию прививочной кампании, отсутствие детского отделения в структуре больницы. По её информации, детского населения в возрасте от 0 до 18 лет в округе – 4063 человека. А в соответствии с нормативами, на один педиатрический участок полагается не менее 800 юных жителей. Поэтому у нас в районе их 5: три – при анивской поликлинике, два – при троицкой амбулатории. Из трёх педиатрических должностей – две вакантные, причём одна врач-педиатр находится в декретном отпуске.

– Специализация педиатра в последнее время не относится к популярным. Пока справляемся за счёт внутреннего совместительства, что является обычной практикой в медучреждениях. В настоящее время обстановка по заболеваемости детей является благополучной, так же дело обстоит и со взрослыми. Заведующий инфекционным отделением Василий Соколов на полставки работает педиатром. Педиатрический приём ведёт фельдшер ФАП села Таранай Ксения Климанова – путём перемещения по производственной необходимости. Выполнение фельдшером функций врача относится к обычной практике, что предусмотрено в нормативно-правовых документах в качестве временной меры. И с 12 июля начал работу на полставки в Аниве участковый педиатр из Троицкого, – рассказала главный врач ЦРБ.

Куда делся районный педиатр

Должность сократили давно, а в настоящее время нет в номенклатуре медиков. По словам Иветты Забелиной, понимая важность такого аспекта медпомощи и следуя рекомендациям В.И. Попова, в начале года она ввела в штатное расписание полставки врача педиатра с организационными функциями. Ответственность при этом огромная, человек, который её нёс, с недавних пор на пенсии, передано другому специалисту.

Подобный вопрос возник и по сокращению в прежние годы медсестры детского прививочного кабинета, теперь должность даже не предусмотрена в штатном расписании. И не нашлось сотрудника из медсестёр, чтобы дал согласие выполнять такую работу – тоже связанную с организационными моментами. Поэтому в Анивской ЦРБ просто доплачивают медсестре, которая проводит вакцинацию детей с соблюдением медицинского календаря (при обязательном врачебном осмотре и с согласия родителей).

Зачем сократили детское отделение районной больницы

Иветта Юрьевна сообщила, что вопрос поднимался неоднократно и каждый раз предоставлялся ответ. Итак в 2012 году, когда ЦРБ являлась муниципальным учреждением, между региональным отделением Фонда социального страхования, муниципалитетом и минздравом Сахалинской области было достигнуто трёхстороннее соглашение по реструктуризации стационара. И было рекомендовано уменьшить коечный фонд для детей на 10 коек, исходя из анализа причин госпитализации и детской заболеваемости. Стороны пришли к выводу, что дети болели в основном ОРВИ и другими инфекционными болезнями. А педиатрическое отделение, состоявшее из 10 коек, предназначалось для лечения заболеваний неинфекционной этиологии. Его сократили, оставив 10 коек в инфекционном отделении, они используются до сих пор.

Пора работать на перспективу

Андрей Саулей подчеркнул, что по заданным вопросам в ЦРБ приняты все возможные меры, обусловленные нормативно-правовыми актами. А общественники отметили, что должны приниматься не только временные меры, но и действующие на постоянной основе, а также работающие на перспективу. Демографическая ситуация в Анивском городском округе меняется, население Новотроицкого и Троицкого растёт. И если по статистике может складываться впечатление, что рождаемость снизилась, в действительности это не так. Родители часто регистрируют новорожденных в островной столице, но живут у нас в районе.

Уточняющих замечаний к руководителю районной медицины прозвучало много. Не обошлось и без дискуссионного обмена мнениями в конструктивном русле. На сторонний взгляд автора этих строк, разногласия по большей части связаны со сравнением советского здравоохранения и сегодняшнего – после пережитых оптимизаций и реорганизаций. Как заключил председатель Общественного совета округа Владимир Ильгин, важнее всего разобраться в причинах жалоб от населения и по возможности помочь коллективу ЦРБ.

Авторы:Светлана Захарова,(фото автора)