

С 1 сентября 2026 года пять педагогов из разных регионов Дальнего Востока начнут преподавать в школах малых городов и сел Сахалинской области. Кадровое пополнение обеспечено благодаря федеральной программе «Земский учитель», которая реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
В новом учебном году ряды островных педагогов пополнят пять специалистов: учитель русского языка из Хабаровского края будет работать в Александровске-Сахалинском, биолог из Владивостока – в Охе, филолог с Камчатки – в Холмске, математик и информатик из Приморья – в Корсакове, а преподаватель английского языка из Биробиджана – в селе Таранай.
Для участников программы, переезжающих в субъекты Дальневосточного федерального округа, предусмотрена повышенная мера поддержки. Каждый «земский учитель» получает единовременную выплату в размере 2 млн рублей. Эти средства можно направить на любые нужды, включая приобретение жилья или погашение ипотеки, что служит весомым стимулом для закрепления талантливых кадров в регионе.
Министерство образования Сахалинской области совместно с муниципальными администрациями сопровождает каждого педагога на этапе переезда и адаптации. Эффективность такой поддержки подтверждается статистикой: всего с 2020 года Сахалин принял 99 «земских учителей». При этом более 77% специалистов, приехавших в первый год действия программы, приняли решение остаться на острове после завершения обязательного пятилетнего контракта.
Учитель математики и информатики с 30-летним стажем Анна Белякова, переехавшая из Приморского края в школу №3 города Корсакова, поделилась впечатлениями от участия в конкурсе и от нового места работы. «Когда решила принять участие в этой программе, хотелось попасть именно на Сахалин, никогда до этого не была на острове. Была очень рада, когда получила известие о победе в конкурсе! От школы остались самые положительные впечатления: новое современное здание, оборудованные большие классы, красивое школьное пространство и директор с большим опытом административной работы. Уверена, что и коллектив здесь слаженный. Надеюсь, что ближайшие несколько лет мы продуктивно поработаем на благо Сахалина», – отметила Анна Белякова.
По информации областного министерства образования