Президент Огоньковской средней школы мечтает стать учёным

22 ноября 2025, 05:30Образование и наука
Фото: архив М. Лобыциной

Юный гражданин, подающий большие надежды

Именно так называется одна из номинаций ежегодного об­ластного конкурса «Сахалинский маяк», в котором Милана Ло­быцина, одиннадцатиклассница Огоньковской средней школы, стала победительницей.

Алло, мы ищем таланты

Выпускной класс, в котором учится девочка, по меркам город­ской школы совершенно неболь­шой: девять человек всего. Для ребят – это безусловно преимуще­ство. Многочисленные исследова­ния доказывают прямую зависи­мость успеваемости школьников от комплектности класса. Если коротко, вывод такой: меньше де­тей – лучше оценки. А ещё те же исследования утверждают, что дети из маленьких классов лучше адаптируются к новым житейским ситуациям и показывают хорошие творческие способности.

В России разработана и дей­ствует целая государственная политика по выявлению и под­держке талантливой молодежи, создаются стимулы для развития. Например, программа «Приори­тет-2030» финансирует инновационные образовательные проек­ты, гранты, именные стипендии, образовательные лагеря и кон­курсы для подростков и молодё­жи.

«Большая перемена» охваты­вает многочисленные фестивали, соревнования, олимпиады. Но все эти проекты поддерживают и направляют молодежь, а вот вы­являют таланты преимуществен­но школьные учителя.

Педагогический подход

– Милана пришла к нам в шко­лу в 10-м классе и первую чет­верть вела себя тихо, словно при­сматривалась. Но я видела, что у девочки есть потенциал и ста­ла ее потихоньку подбадривать: «Ты можешь, все у тебя получит­ся». Когда ребёнок чувствует под­держку, а мы стараемся поддерживать в добрых начинаниях всех наших ребят, он раскрывается. В том же году её выбрали пре­зидентом школы. Милана много читает, на всё имеет свою точку зрения, прекрасно декламирует. У меня вообще впервые за мно­го лет по-настоящему читающий класс, и мне с ними очень инте­ресно общаться, – говорит Инна Лыжина, классный руководитель Миланы.

По мнению педагога, многое в развитии талантов ребёнка зави­сит от поддержки семьи и родите­лей. Мама Миланы, Наталья Еро­хина, вспоминает:

– Когда дочь была маленькой, мы думали адвокатом будет, пото­му что она всегда была за спра­ведливость и слабых защищала. Но теперь, когда пришло время задуматься о профессии всерьёз, склоняется в сторону медицины. Скорее, даже науки. Хочет зани­маться генетикой. Мечтает изобрести такой метод, чтобы можно было вылечить человека от тяж­ких недугов ещё до рождения.

По словам Натальи, дочка росла спокойным и любознатель­ным ребёнком. Со сверстниками сходилась легко, любила внима­ние, была выдумщицей. Подрост­ковый возраст, который обыч­но пугает родителей, пережили, даже не заметив.

В науку со школьной парты

Любознательность ведет де­вочку по жизни и сейчас. Милана увлеченно работает в школьном лесничестве. По словам руко­водителя объединения Татьяны Гвоздевой – девочка одна из са­мых активных юннатов. Юных лесников курируют профессио­налы из Анивского лесничества, так что у ребят все устроено по- взрослому.

Школьники ведут мо­ниторинги, анализируют собран­ный материал, пишут научные работы, занимаются просвети­тельской деятельностью: снима­ют ролики, распространяют ли­стовки в защиту природы.

Вот и Милана написала на­учную работу по результатам со­бранного учащимися 5-6 классов материала со сложным названи­ем: «Грибы трутовики как индика­тор антропогенного воздействия на березовые рощи в окрестностях села Огоньки». Трутовики – это паразиты, которые живут на дереве, постепенно разрушая его. Споры гриба проникают в де­рево через поврежденную кору. А слово «антропогенное» значит с участием человека.

Свою работу Милана пред­ставляла в этом году на не­скольких конкурсах областно­го и федерального уровней. На Всероссийской детской научно- практической конференции во Владивостоке с красивым на­званием «День рододендрона» работа анивчанки стала третьей из 460 представленных докла­дов. Анивское школьное лес­ничество в этом году признано лучшим в области, в награду са­мые активные ребята вместе с руководителем были приглаше­ны на съезд школьных лесни­честв в Москву.

Так что победа в областном конкурсе «Сахалинский маяк» для Миланы далеко не первая взятая в этом году вершина, но от этого не менее значимая.

В ноябре девочка вернулась из «Артека»

Поинтересовалась у нее, не мешают ли поездки уче­бе? Все-таки выпускной класс.

– Я занимаюсь в онлайн-шко­ле, то есть готовлюсь удаленно. Как скажется общественная ра­бота на учебе, покажут мои бал­лы по ЕГЭ. Надеюсь, все будет хорошо, – рассуждает Милана.

В «Артеке» преподаватели Санкт-Петербургского лесотехни­ческого университета читали ре­бятам лекции на тему «Лес и за­кон».

– Нам рассказывали не толь­ко про лесное законодательство, но и про наши гражданские пра­ва в обычной жизни, – продолжа­ет Милана. – «Артек» мне очень понравился. Там было очень ат­мосферно, много хороших лю­дей, с которыми интересно пого­ворить.

А. Алексеева

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Telegram

Понравилась статья?
по оценке 7 пользователей