

Именно так называется одна из номинаций ежегодного областного конкурса «Сахалинский маяк», в котором Милана Лобыцина, одиннадцатиклассница Огоньковской средней школы, стала победительницей.
Алло, мы ищем таланты
Выпускной класс, в котором учится девочка, по меркам городской школы совершенно небольшой: девять человек всего. Для ребят – это безусловно преимущество. Многочисленные исследования доказывают прямую зависимость успеваемости школьников от комплектности класса. Если коротко, вывод такой: меньше детей – лучше оценки. А ещё те же исследования утверждают, что дети из маленьких классов лучше адаптируются к новым житейским ситуациям и показывают хорошие творческие способности.
В России разработана и действует целая государственная политика по выявлению и поддержке талантливой молодежи, создаются стимулы для развития. Например, программа «Приоритет-2030» финансирует инновационные образовательные проекты, гранты, именные стипендии, образовательные лагеря и конкурсы для подростков и молодёжи.
«Большая перемена» охватывает многочисленные фестивали, соревнования, олимпиады. Но все эти проекты поддерживают и направляют молодежь, а вот выявляют таланты преимущественно школьные учителя.
Педагогический подход
– Милана пришла к нам в школу в 10-м классе и первую четверть вела себя тихо, словно присматривалась. Но я видела, что у девочки есть потенциал и стала ее потихоньку подбадривать: «Ты можешь, все у тебя получится». Когда ребёнок чувствует поддержку, а мы стараемся поддерживать в добрых начинаниях всех наших ребят, он раскрывается. В том же году её выбрали президентом школы. Милана много читает, на всё имеет свою точку зрения, прекрасно декламирует. У меня вообще впервые за много лет по-настоящему читающий класс, и мне с ними очень интересно общаться, – говорит Инна Лыжина, классный руководитель Миланы.
По мнению педагога, многое в развитии талантов ребёнка зависит от поддержки семьи и родителей. Мама Миланы, Наталья Ерохина, вспоминает:
– Когда дочь была маленькой, мы думали адвокатом будет, потому что она всегда была за справедливость и слабых защищала. Но теперь, когда пришло время задуматься о профессии всерьёз, склоняется в сторону медицины. Скорее, даже науки. Хочет заниматься генетикой. Мечтает изобрести такой метод, чтобы можно было вылечить человека от тяжких недугов ещё до рождения.
По словам Натальи, дочка росла спокойным и любознательным ребёнком. Со сверстниками сходилась легко, любила внимание, была выдумщицей. Подростковый возраст, который обычно пугает родителей, пережили, даже не заметив.
В науку со школьной парты
Любознательность ведет девочку по жизни и сейчас. Милана увлеченно работает в школьном лесничестве. По словам руководителя объединения Татьяны Гвоздевой – девочка одна из самых активных юннатов. Юных лесников курируют профессионалы из Анивского лесничества, так что у ребят все устроено по- взрослому.
Школьники ведут мониторинги, анализируют собранный материал, пишут научные работы, занимаются просветительской деятельностью: снимают ролики, распространяют листовки в защиту природы.
Вот и Милана написала научную работу по результатам собранного учащимися 5-6 классов материала со сложным названием: «Грибы трутовики как индикатор антропогенного воздействия на березовые рощи в окрестностях села Огоньки». Трутовики – это паразиты, которые живут на дереве, постепенно разрушая его. Споры гриба проникают в дерево через поврежденную кору. А слово «антропогенное» значит с участием человека.
Свою работу Милана представляла в этом году на нескольких конкурсах областного и федерального уровней. На Всероссийской детской научно- практической конференции во Владивостоке с красивым названием «День рододендрона» работа анивчанки стала третьей из 460 представленных докладов. Анивское школьное лесничество в этом году признано лучшим в области, в награду самые активные ребята вместе с руководителем были приглашены на съезд школьных лесничеств в Москву.
Так что победа в областном конкурсе «Сахалинский маяк» для Миланы далеко не первая взятая в этом году вершина, но от этого не менее значимая.
В ноябре девочка вернулась из «Артека»
Поинтересовалась у нее, не мешают ли поездки учебе? Все-таки выпускной класс.
– Я занимаюсь в онлайн-школе, то есть готовлюсь удаленно. Как скажется общественная работа на учебе, покажут мои баллы по ЕГЭ. Надеюсь, все будет хорошо, – рассуждает Милана.
В «Артеке» преподаватели Санкт-Петербургского лесотехнического университета читали ребятам лекции на тему «Лес и закон».
– Нам рассказывали не только про лесное законодательство, но и про наши гражданские права в обычной жизни, – продолжает Милана. – «Артек» мне очень понравился. Там было очень атмосферно, много хороших людей, с которыми интересно поговорить.
А. Алексеева