В школу вызвали таранайских родителей

23 августа , 03:00Образование и наука
Фото: автора

Накануне 1 сентября

Школа № 4 в селе Таранай готова встретить учеников. Такой вывод сделали участники Всерос­сийской акции «Родительская приёмка». В диалоге о готовности учреждения к 1 сентября участво­вали представители местного отделения «Единой России», депутаты Собрания Анивского муници­пального округа и родители учеников, сообщает госпаблик администрации округа.

– Приглашение комиссии из родителей – пример взаимодействия школы с общественностью. Такой подход обеспечивает прозрачность подготовки уч­реждений к учебному процессу, – сказал директор школы № 4 Сергей Ким.

Таранайские участники «Родительской приём­ки», которую включила в проект «Новая школа» пар­тия «Единая Россия», внимательно осмотрели шко­лу. Особое внимание уделили кабинетам, мебели и сантехнике. Директор объяснил, что в этом году ремонт проводили по программе «Моло­дёжный бюджет» и особый акцент сделали на анти­террористической и пожарной безопасности здания.

В кабинетах, где занимаются начальные классы, постелили противопожарный линолеум, чердачные конструкции пропитали специальным составом, ко­торый препятствует возгоранию. Школе добавили новые кулеры с питьевой водой, в нескольких каби­нетах заменили классные доски с освещением. Во всех туалетах поменяли раковины.

Серьёзнее всех преобразился спортивный зал. Учитель физической культуры Ярослав Слугин ра­ботает здесь уже четвёртый год. По словам педаго­га, столь решительное обновление в зале впервые на его памяти.

В помещении для уроков физкультуры, где за­нимаются футбольная и баскетбольная команды спортивного клуба «Бригантина», сделали косметический ремонт. Учебный год спортзал встретит с новыми матами, мячами для японского и классиче­ского волейбола, свежей волейбольной сеткой и щи­тами для баскетбольных корзин.

– Доволен тем, что удалось поставить в спорт­зале стальные двери вместо прежних деревянных. Это повысит безопасность помещения, – объяснил Ярослав Слугин. – Радует также новая система ос­вещения. Теперь лампы в зале защищены от по­вреждения мячами. И самое важное: окна снабжены системой дистанционного проветривания. Раньше для притока свежего воздуха приходилось откры­вать дверь запасного выхода.

Представители родительского комитета отмети­ли, что учебные помещения светлые, чистые и уют­ные. Оборудование в рабочем состоянии, а спортив­ные и рекреационные зоны подходят для занятий и отдыха детей.

Российские школы, особенно сельские, в послед­ние годы активно обновляются. Модернизация обра­зования – цель национального проекта «Молодёжь и дети». В конце февраля прошлого года Президент России Владимир Путин назвал это приоритетным направлением работы исполнительной власти.

По итогам выступления главы государства пра­вительство получило задание разработать новый национальный проект. В него должны войти меро­приятия по строительству новых школ в регионах с нехваткой учебных мест. Действующие школы по­лучат средства на модернизацию. Федеральный бюджет выделит на это больше 300 миллиардов ру­блей. Деньги пойдут на обновление спортивных и актовых залов, библиотек, кабинетов дополнительного образования, создание творческих и волонтёр­ских центров, художественных мастерских. Ещё 9,5 миллиарда рублей направят на обновление педаго­гических вузов.

Владимир Путин считает модернизацию школ неотложным делом, важным для будущего страны: «В 2030 году в России будет 8,3 миллиона граждан в возрасте от 20 до 24 лет, а в 2035 году – уже 9,7 миллиона, на 2,4 миллиона больше, чем сейчас». Глава государства также связывает успехи модер­низации школ с национальным проектом «Кадры», который появился по его инициативе и начал дей­ствовать с 1 января 2025 года.

С. Макаров (по информации пресс-центра Таранайской школы)

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Telegram