Троицкие педагоги опередили анивских в муниципальном конкурсе по наградам

28 января 2023, 07:00Образование и наука
Фото:

В РДК открыли Год педагога и наставника, наградив финалистов

Муниципальный этап конкурса «Учитель года-2023» длился три дня. Конкурсанты показывали, как умеют работать и какой профессиональный опыт накопили. В жюри подсчитывали баллы. Финальная церемония состоялась 27 января на главной сцене района, объявили и наградили победителей.

Вице-мэр, директор департамента социального развития Андрей Саулей, открывая мероприятие, поздравил зрителей с Годом педагога и наставника, отметив, что успешная образовательная деятельность зависит от получения ещё большего опыта и знаний, что и даёт участие в профессиональных конкурсах.

На сцену пригласили всех конкурсантов и представили: Татьяну Дзюбан – учителя физкультуры школы №3 Огоньков, Амыра Едешова – учителя истории и обществознания школы №4 Тараная. Ольгу Ерошову – воспитателя детского сада №3 «Рябинка» Анивы, Инну Заяц – учителя-логопеда детского сада №9 «Зелёный остров» Новотроицкого, Анну Коваль – педагога-психолога НОШ №6 Троицкого, Анну Мазниченко – педагога-дефектолога детского сада №6 «Радуга» Троицкого, Марину Новгородову – педагога дополнительного образования №2 «Колокольчик» Троицкого, Светлану Павлову – учителя русского языка и литературы школы №2 Анивы, Ксению Сичевскую – учителя начальных классов школы №1 им.Д.Ю. Плотникова Анивы, Никиту Сотника – учителя истории и обществознания школы №5 им. Г.Г. Светецкого Троицкого, Дарью Чернову – воспитателя дошкольной группы школы №3 Огоньков.

Церемониал сопровождался концертными номерами в исполнении хореографических ансамблей «Арлекино» и «Сахалинские искорки» (руководитель – С. Корягин), «Апогея» (руководитель – А. Бохонько), одного из солистов «Седьмого элемента» – Романа Баркова (руководитель – А. Гайдаева), вокального трио народного ансамбля русской песни «Истоки» (руководитель – О. Свириденко).

Педагоги тоже пели. Учитель анивской школы №1 Арина Уланова эффектно выступила с песней «Близкие люди». А огоньковский учитель Евгений Смирнов и вовсе поразил недюжинными вокальными данными, блестяще исполнив сценическую классику – известную неаполитанскую песню «Dicitencello vuie»( «Скажите, девушки, подружке вашей») композитора Родольфо Фальво на слова Энцо Фуско. Это произведение многие слышали в исполнении лучших классических баритонов и теноров мирового уровня. Но наш педагог тоже прекрасно справился, женские сердца замирали от его пения.

Первой награду вручили от ученического жюри (Максима Абрамова, Алёны Жовтун и Екатерины Игнатовой) Светлане Павловой из школы №2 Анивы, которую школьники признали лучшей. А затем председатель большого жюри Елена Швайка (возглавляет также Собрание депутатов округа) огласила имена лидеров общественного опроса, проведённого по инициативе мэра Светланы Швец, чтобы выяснить, кого из педагогов знают и за кого голосуют жители нашего района (что, кстати, никак не повлияло на решение жюри).

Последние голоса подсчитывались буквально на ходу, из-за чего вышла небольшая заминка Оказалось, что активнее всех проголосовали сельчане в Троицком, а самый высокий рейтинг получили их кандидатуры – Марина Новгородова из «Колокольчика» и Анна Коваль из начальной школы. Диплом лауреата муниципального конкурса спикер вручила Ольге Ерошовой из анивской «Рябинки».

– Проигравших нет, потому что участники проявили самые лучшие качества, в полном соответствии с девизом конкурса: «Учить и учиться», и все мы тоже у них поучились, – резюмировала работу жюри Елена Швайка.

Честь объявить абсолютного победителя выпала вице-мэру Андрею Саулею, и он назвал Никиту Сотника – учителя из пятой школы Троицкого, под бурные аплодисменты коллег и болельщиков.

– Со среды в Телеграме шло общественное голосование. И за три конкурсных дня участники должны были продемонстрировать раскрытие методической темы. В жюри изучали разработки, опыт педагогов, просматривали «визитки» в видео-формате, которые хоть и не оценивались, но давали представление о конкурсантах, посещали классные часы и досуговые мероприятия, проводившиеся в соответствии с тематическими планами образовательных учреждений, сидели на открытых уроках. Итоги стали подводить после 11-ти мастер-классов для взрослой аудитории, состоявшихся на базе первой школы, – поведала и.о. начальника отдела образования Светлана Ткаченко.

Когда все дипломы были вручены, Никита Сотник ответил на вопрос, как себя ощущает:

– Всё ещё чувствую волнение. Нет, победу предугадать не мог, соперники сильные, настоящие профессионалы. Зато теперь, когда конкурс позади, смогу выспаться как следует.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова