Руководитель сахалинского филиала Фонда «Защитники Отечества» Сабина Кушевская записала ролик. В нём коротко рассказывает о работе с бойцами и их семьями, отметив, что ни одно обращение не остаётся без ответа. По её словам, губернатор оказывает большую поддержку региональному филиалу, отзывы о котором получает из первых уст – от самих бойцов, их родных, с которыми Валерий Лимаренко регулярно встречается, вникает в проблемы, если таковые возникают.
По поручению губернатора для помощи участникам СВО и их семьям применяют неформальный подход. А чтобы поддержать бойцов, размер единоразовой выплаты (от региона и федерации) достиг почти миллона рублей. Лечение и реабилитацию бойцов проводят в лучших медицинских медучреждениях. Каждому мобилизованному гарантируется сохранение рабочего места.
К тому же за каждой семьёй участников СВО закреплён социальный координатор, помогает им получить меры государственной поддержки в режиме «одного окна», а также решить разные вопросы. Помощь оказывают и специалисты ФЗО, с которым губернатор находится в постоянном тесном контакте.
Островитяне объединились в поддержке наших ребят и их семей. Область еженедельно тоннами отправляет в зону СВО полезные грузы и технику, медикаменты, бытовые принадлежности, подарки к праздникам. Дети изготавливают окопные свечи, волонтёры делают маскировочные сети. Для нужд фронта налажен выпуск БПЛА.
Работает Комитет семей воинов Отечества. В память о героях, погибших на Донбассе, создан Мемориальный комплекс и расширена выставка в музее «Россия – моя история».
Патриотический настрой в области высокий. Более 10 тысяч человек старше 18 лет прошли курсы военно-спортивной подготовки «Будь готов!». Для воспитания молодёжи и подготовке их к службе в армии в этом году открыли патриотический центр «Воин».
– Считаю всю эту работу нашим гражданским долгом, – резюмировала Сабина Кушевская.
По информации ПСО