Ветеран СВО вернулся к работе с детьми после серьёзного ранения

29 марта 2024, 12:44Наш Сахалин
Фото:

Преподаватель истории, руководитель Южно-Сахалинского отделения «Юнармии» Сахалинский учитель

Юлиан Красавин встретился с островной молодёжью в учебно-методическом центре «Авангард». На образовательной площадке уже не первый год реализуют программы патриотического воспитания для подростков. Диалоги с ветеранами СВО – значимая часть этой важной работы. В беседе с подростками сахалинский учитель, с оружием в руках защищавший новые регионы России, рассказал о том, почему жалеть о пережитом не нужно.

Встреча героя с юными островитянами – не первое подобное мероприятие для УМЦ «Авангард»

Не только участники СВО, но и активисты волонтёрских организаций регулярно общаются с молодым поколением, рассказывая о защите Родины, о воспитании патриотизма и о важности гуманитарных миссий в новых регионах России.

Каждое такое событие привлекает всё больше ребят, для которых любовь к родной стране – не пустой звук. Кроме того, для воспитанников учебных смен «Авангарда» встреча с защитниками Родины мотивирует к  успешному прохождению обучающих курсов.

Руководитель учебно-методического центра «Авангард» Руслан Ситдиков рассказал:

«Фактически у нас сейчас формируется большая команда, в которую войдут и наставники с реальным боевым опытом, и волонтёры-добровольцы,  все они будут заниматься работой с подрастающим поколением, воспитывать и укреплять патриотический дух, вести начальную военную подготовку, передавать другие полезные знания. Мы планируем внедрять сюда обучение навыкам управления БПЛА, чтобы курсанты «Авангарда» освоили работу с дронами.

Уже есть масса методических наработок. Сегодня в «Авангарде» занимаются 76 человек в возрасте от 12 до 17 лет из 14 районов Сахалинской области. В основном это юнармейцы, конечно. Но около 30% воспитанников текущей смены вообще в таких лагерях ни разу не бывали, и приехали по личной инициативе. Они сами захотели этого. Конечно, кто-то не выдерживает больших физических нагрузок. У  нас буквально пара человек по ходу смены уехали. Но большинство остаются, они заинтересованы в том, чтобы продолжить эти занятия после возвращения домой».

Юлиан Красавин вернулся с Донбасса с серьезным ранением

Учитель истории, который попал на фронт СВО в волне частичной мобилизации 2022 года, потерял ступню. Во время несения службы мужчина вёл блог в социальной сети «ВКонтакте».  Регулярно делился историями из солдатского быта, рассказывал о взаимоотношениях с однополчанами, публиковал списки необходимого инвентаря и медикаментов.

После тяжёлого ранения, которое привело к ампутации, Юлиан не падал духом: подписчики узнавали от него о госпитальных буднях, реабилитации, чаяниях раненых бойцов. Из стационара Красавин вернулся на Сахалин, где сейчас проходит реабилитацию. Но педагогическое поприще он не оставил, регулярно работает с подрастающей молодёжью. Правда, вместо истории островитянин теперь обучает воспитанников стойкости, силе духа, мужеству.

«С ребятами хочется поделиться многим. С другой стороны, всего им не расскажешь, тем более за одну встречу. Но посчитал нужным поделиться знаниями, полученными на полигонах и в зоне СВО. То, чему я и мои однополчане учились долгое время, помогли нам спастись самим и выручить наших товарищей. Сегодня для меня было важным объяснить детям: нужно учиться и не терять зря время. Никогда не знаешь, когда тебе пригодятся знания, оставшиеся в памяти», – поделился педагог.

По мнению ветерана СВО, ранение, несмотря на серьёзность, не стало критическим и не повлияло кардинально на его повседневную жизнь. Красавин настроен позитивно, осталось решить вопрос с получением искусственной конечности и привыкнуть к ней.

«Не считаю, что со мной произошло что-то критическое. Самое главное – голова на месте. Двигаться могу, руки целые: на гитаре играю. Сейчас медицина творит чудеса. Поставлю протез, буду бегать ещё быстрее. Ни о чём не жалею. Воспитывал в детях чувство патриотизма. Считаю, если ты говоришь детям об этом, просто слов недостаточно. Должен делами это подтвердить.

Наш верховный главнокомандующий призвал защитников страны по мобилизации. Нужно было идти, это была судьба. Ни разу не пожалел о том, что поехал на СВО, сколько бы тяжёлых моментов не было. Тот жизненный опыт, чувство товарищества, которые там приобрел, бесценны. Стал на порядок старше, мудрее», – отметил ветеран.

Сахалинец продолжает работать с детьми

Педагогическую деятельность не бросил, регулярно выступает в спортивном клубе и встречается со своими воспитанниками. Понемногу Юлиан рассказывает юным островитянам о том, как российские солдаты сражаются на СВО, защищают мирных жителей, организуют быт. Всё это стало неотъемлемой частью его жизни. Такой же, какой в своё время была работа в «Юнармии». В свою очередь, юные воспитанники патриотической организации рады вновь встретиться с наставником.

«Юлиан Красавин был и остаётся моим руководителем в «Юнармии», также он у нас преподавал историю и физкультуру. Мы давно знакомы. Когда нам сказали, что на встречу приедет человек, который уже воевал, у меня сразу в голове появилась мысль: «Может быть, это будет Юлиан Олегович». И это был он. На встрече узнала много нового, будто бы «ключик» нам дал от двери в будущее. Рассказал, как важно идти по стопам своих предков, сражаться до конца и бороться за своё Отечество. Ещё он показал нам осколок ракеты HIMARS,  когда я взяла его в руки, почувствовала душевную боль. Осознала, что от этой ракеты пострадали люди. Может быть, не именно от этого осколка, но есть ведь и другие. На самом деле очень больно и горько за наших погибших защитников, которые своей жизнью отдают долг Родине, защищают нас. Поэтому так важно говорить об этом и помнить», – поделилась командир 3-го взвода, школьница Анна Некрасова.

Ещё один юный островитянин Лев Пахинин отметил, что в рассказе Красавина о службе в зоне СВО прозвучали неочевидные вещи о том, как бойцы справляются с бытовыми трудностями. Кроме того, парня очень тронули откровения о том, как солдаты радуются, получив весточку из дома:

«По Юлиану Олеговичу видно, насколько он спокоен и сдержан, думаю, за этим кроется огромная сила духа. Он же совсем молодой, жизнерадостный. Очень ценит жизнь, очень дорожит ею, наверное, как и все бойцы, которые вернулись из зоны СВО. Очень рад, что удалось встретиться с героем спецоперации. Такие люди – пример для нас, подростков. Это пример патриотизма, ответственности и мужества».

Юные патриоты

Первая профильная смена УМЦ «Авангард» называлась «Потомки победителей», открылась в августе 2022 года. Объединила 180 школьников Сахалина и Курил. Помимо трёхнедельных курсов, на территории «Авангарда» также проводят короткие пятидневные смены и трёхдневные «интенсивы».

Воспитанники учебно-методического центра «Авангард» не только встречаются со знаковыми личностями. Ребята и сами принимают участие в масштабной акции поддержки наших защитников: изготавливают необходимый бойцам инвентарь, пишут письма, помогают собирать посылки с адресной помощью. Значительную часть времени подростки проводят за физической, строевой и тактической подготовкой, а также осваивают базовые навыки тактической медицины, учатся обращаться с оружием, посещают занятия по патриотическому воспитанию.

По информации учебно-методического центра «Авангард»

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram