В ДДТ Анивы обсудили перспективы познавательного туризма

4 декабря 2023, 11:06Наш Сахалин
Фото: Леонид Игнатов (ДДТ)

«Круглый стол» регионального значения

В Доме детского творчества Анивы в последний день ноября обсудили проблематику развития у нас в округе познавательного туризма и краеведения. Разговор за «круглым столом» в «Комнате общения» шёл с привлечением экспертов из островной столицы: о ресурсах и создании условий, новых точках притяжения для школьного и семейного туризма, дополнительном образовании краеведческой направленности. На мероприятие были приглашены и старшеклассники школ района. По итогам дискуссии участники приняли резолюцию с обозначением практических шагов.

Интересный и доступный район

Открывая обсуждение, вице-мэр Андрей Саулей подчеркнул, что губернатор Сахалинской области оказывает поддержку развитию туризма на островах и считает необходимым создавать условия для путешествий жителей области, следующий уровень – гостевой сервис для желающих  посетить наш регион. И теперь в ДДТ при поддержке директора учреждения дополнительного образования Марины Кузьминой создаётся ресурсный центр туристско-краеведческой и экологической направленности. Это площадка для проработки возможностей внутреннего туризма в Анивском районе, которая также послужит опорой и для краеведческого образования.

Андрей Кафкан из Сахалинского туристско-информационного центра регионального минтуризма отметил, что помимо известных достопримечательностей и популярных маршрутов, у туристов возникает желание посмотреть что-то новое. Наш район в этом плане представляет интерес, а также является доступным. Небольшие экскурсионные маршруты станут хорошим началом для привлечения любителей путешествий.

Имеются проекты и маршруты

Сергей Макеев, известный сахалинский эколог и ихтиолог, взявшийся руководить новым ресурсным центром ДДТ, рассказал, что в Аниве существует сообщество людей, в котором знают, что можно предложить туристам, это инициативная группа местных краеведов «Тропа». Есть проработанные маршруты для выездных экскурсий: «Наблюдая лосося», «Живое серебро», «Стоянка Огоньки-5», «Живое прошлое Лютоги», «Гора Сокомжа. И для пеших прогулок: «Ландышевый променад» , «Зелёная перепись г. Анива». Их достоинство в том, что необязательно далеко выезжать. Подготовлены краеведческие настольные игры: «Древняя айнская легенда», «Сахалинское географическое лото», «Добраться до нереста», «Морские друзья».

– Нашему району нужны арт-объекты, фотозоны, вызывающие массовый интерес достопримечательности, чтобы у гостей Сахалина возникало желание там фотографироваться, делиться впечатлениями с друзьями. И это одна из причин, по которой собралась наша группа «Тропа», – поделилась мнением Оксана Тузова, заведующая отделом краеведения Анивской центральной библиотеки им. П.Н. Ромахина.

Антон Марков, начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики проинформировал о планах по дальнейшему развитию территории пляжа на побережье залива Анива, по которому для жителей округа будет подготовлена визуализация.

Наработки и новые горизонты

С предложением о сотрудничестве выступил Сергей Чарочкин, директор Государственного исторического архива Сахалинской области, по его словам, обширный ресурс архивных материалов можно использовать для подтверждения достоверности фактов, которые приводятся в краеведческих работах, прибегать к помощи специалистов для консультаций и экспертных оценок, всё это послужит повышению качества исследовательских работ. Он подарил новому ресурсному центру ДДТ издание по сахалинской истории с 1945 года и другие книги. А также привёз с собой запись оцифрованного фильма советских лет – «Лето в белых скалах», который участники круглого стола с удовольствием посмотрели. И сказал, что более 8 тысяч подобных сюжетов доступны на сайте Госархива.

Галина Штепа, главный библиограф-краевед поведала о накопленном опыте проведения краеведческих уроков для школьников, экскурсий. Напомнила о путеводителе «Немеркнущее наследие Анивской земли. Памятники и памятные места Анивского городского округа», изданного в рамках грантового проекта. И увлекла участников настольной игрой в «Фишки знаний» на краеведческую тему, сообщив, что переняла идею с таким игровым форматом у Анивской федерации футбола.

Людмила Алексеева, главный библиотекарь Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, которая курирует сообщество «Народный сахалинский гид», предложила рассматривать Лютогу в качестве привлекательного для туристов объекта, наладив водный туризм, а это одно из самых востребованных направлений. И подсказала, что 30 ноября в России отмечают День краеведа, учреждённый в 2014 году Российской библиотечной Ассоциацией. Именно в такую дату и проводился «круглый стол».

«Экскурсия» на третий этаж ДДТ и резолюция

Гости побывали в кабинете нового туристско-краеведческого ресурсного центра, где представлены коллекции, собранные С.С. Макеевым. И в завершение приняли резолюцию, утвердив решение создать ресурсный центр с информационным каналом, участвовать в грантовых проектах, предлагать экскурсионные маршруты, внедрять программы по краеведению для школьников, организовать школу гидов и экскурсоводов. Сюда включили также предложение по водному туризму.

Авторы:Светлана Захарова