На Сахалине 19 мая стартует «Фестиваль Первых», в День пионерии

15 мая 2023, 10:44Наш Сахалин
Фото: sakhalin.gov.ru

К мероприятию присоединятся более 10 тысяч участников

Южно-Сахалинск станет одним из восьми городов России, которые охватит «Фестиваль Первых». Мероприятие посвящено Году наставника и педагога, и Сахалинская область поддержит масштабный проект Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Фестиваль стартует 19 мая, в День пионерии. Движение представит на общественное обсуждение программу воспитания и наставничества в вожатском деле. Её лидером станет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Далее каждый из городов-участников представит образовательную программу для детей и их наставников. Участники фестиваля будут встречаться с интересными спикерами, выполнять квесты, проектировать общественно полезные инициативы. Школьники познакомятся с основными направлениями и ценностями «Движения первых», а также предложат идеи для его дальнейшего развития, примут участие в Дне дублёра в своих регионах.

 «Фестиваль Первых» проводится при поддержке министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

На общероссийской площадке дети смогут показать, что они готовы взять на себя ответственность за будущее страны. Ключевой тренд фестиваля посвящен Году педагога и наставника: школьники поменяются ролями со взрослыми, смогут стать воспитателями и кураторами друг для друга, примут участие в просветительских марафонах, патриотических, благотворительных и экологических акциях.

Что запланировано в программа фестиваля на Сахалине? В блоке «Образование и знание» – стратегическая сессия с участием руководства островного университета и образовательный квест с советниками директоров школ. Интересующиеся вопросами охраны природы проведут экологический субботник на территории спортивно-туристического комплекса «Горный воздух», а также займутся посадкой деревьев и цветов.

В рамках блока «Патриотизм и историческая память» состоятся мастер-класс от военных, встречи с ветеранами и показательные выступления воспитанников «Юнармии».

Блок «Культура и искусство» предусматривает выставку художественных работ, выступление сахалинских артистов и театральную постановку театра. Отдельно будет изучаться вопрос разработки туристических маршрутов. Участники блока «Волонтёрство и добровольчество» соберут для сверстников в Донбассе и Запорожье книги для летнего чтения, изготовят балаклавы и москитные сетки для участников СВО.

Молодые люди, интересующиеся международными отношениями, пройдут квиз, посвящённый азиатским странам. В рамках блока «Наука и технологии» предусмотрены мастер-класс по сбору беспилотников, посещение «Кванториума» РЖД, также уроки по робототехнике. Будущие журналисты пройдут тренинг по работе в СМИ и продвижению медиа. Блок «Труд, профессия и своё дело» включает в себя встречу с ведущими работодателями Сахалинской области, обучение в рамках психолого-педагогического класса и профориентационную игру «Навигаторы карьеры».

Участники фестиваля смогут посетить зарядку с известным спортсменом, понаблюдать выступления каратистов и принять участие в проекте «Семейная команда». А для приверженцев здорового образа жизни запланированы тематическая игра-эстафета, встреча «Здоровый завтрак» и акция «Заменяйка» (о полезных продуктах).

Ключевым событием «Фестиваля Первых» в Южно-Сахалинске станет «Праздник Первых». Он состоится 1 июня, в Международный день защиты детей, в городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Там откроют более 20 площадок. По расчётам организаторов, их посетят более 10 тысяч человек. Зоны активности будут посвящены творчеству, образованию, спорту, культуре, патриотической и общественно полезной работе, добровольчеству, охране окружающей среды и другим темам. Кульминацией праздника станут создание арт-объекта на горе Лысой и большой концерт.

– Для Сахалинской области важно быть среди первых участников этого прорывного проекта. Наши тематические площадки готовы к приезду гостей. С участниками будут работать лучшие наставники, среди которых представители исполнительной и законодательной власти, известные спортсмены, популярные блогеры и телеведущие. Каждый найдёт интересное занятие и информацию, которую сможет использовать в дальнейшем на пользу себе и обществу, – подчеркнул руководитель агентства по делам молодёжи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.

 «Фестиваль Первых» станет витриной достижений и целей движения, которое сегодня объединяет молодёжь по всей России. В режиме онлайн присоединятся более 5 миллионов человек. Ещё 100 тысяч примут участие в работе площадок фестиваля в своих городах.

Авторы:Департамент информационной политики