Анивские школьники совершили виртуальные прогулки по Аниве

25 ноября 2022, 03:30Наш СахалинФото: из архива Г.Г. Штепы

На уроках краеведения по грантовому проекту

Увлекательные истории анивских достопримечательностей, звучные имена тружеников и трогательные воспоминания ветеранов. И всё это сопровожда­лось видеорядом с анивскими пейзажами, фотографиями улиц и зданий. Такие виртуальные прогулки по историческим и памятным местам районного центра совершили ученики старших классов первой и второй школ на краеведческих уроках. Их провела в русле грантового проекта «Немеркнущее наследие анивской земли» главный библиограф-краевед Галина Штепа. При этом школьники не только стали просвещённее, но и открыли для себя интересную, полную дра­матичных страниц местную летопись.

По словам Галины Григорьевны, памят­ники – не только архитектурные сооруже­ния, это часть малой родины, хранители её истории. А отправной точкой виртуальной экскурсии она выбрала пересечение улиц Ленина и Первомайской по пути к скверу Победы, где в значимые праздничные дни проходят митинги и патриотические акции. В 2023-м этой достопримечательности будет 45 лет. Название сквер получил в 2000-м по предложению анивских ветеранов в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. В последующие годы не поменял облик, 8 лет назад претерпел масштабную реконструкцию.

К 75-летию со дня основания Сахалин­ской области в этом сквере был установлен ещё один Памятный знак в рамках проекта «Эстафета «Сахалинские аллеи», где уве­ковечены имена восьми героев-земляков, которые своим трудом и талантом внесли большой вклад в развитие и благосостояние анивской земли.

Дальше по улице Ленина – сквер имени Ивана Ивановича Закомолдина, полного ка­валера ордена Славы. Этому объекту – 57 лет, два года назад там тоже провели мас­штабную реконструкцию. Были высажены са­женцы берёзы, рябины, лиственницы, клёна.

На этих краеведческих уроках можно было также узнать и о большой стеле в начале улицы Калинина: установили в 1986-м к 100-летию Анивы. Каждый год на стеле меняется дата. И о происхождении памятника Владимиру Ильичу Ленину на­против ДДТ: сделан по модели скульптора Клары Багдасаровой, установлен в 1985 году. И о ветеранах Великой Отечествен­ной войны, имена которых увековечены на мемориальных досках на фасаде домов, в которых они жили.

– В бою у танка сбило гусеницу, экипаж бросился ремонтировать под адским огнём врага. Молоденькая медсестра принялась тащить его, раненого, на плащ-палатке, что­бы оказать помощь, но погибла, а он остался жив, – это история из воспоминаний Виктора Семёновича Беликова, которой поделилась с ребятами краевед.

Во время Великой Отечественной войны он был командиром танковой роты, прошел Сталинград, Украину, участвовал в освобож­дении Берлина. В Аниве жил в доме № 24 по улице Октябрьской (расположен рядом с домом № 27 по ул. Комсомольская, они со­единены общим двором).

А ещё Галина Григорьевна познако­мила старшеклассников с электронной версией книги «Немеркнущее наследие анивской земли», изданной на средства одноимённого гранта. Это справочник па­мятников и памятных мест всего Анивско­го района с информационными статьями, пояснениями, иллюстрациями и списком литературы. Он прилагается к серии кра­еведческих экскурсий для школьников, урокам краеведения, раздаче красочных буклетов из серии «Увековечены на анив­ской земле». Грантовый проект прошёл конкурсный отбор и получил финансовую поддержку правительства Сахалинской области.

– Дети должны знать о малой родине, ценить её. Прочитанная книга, экскурсия к памятнику, мемориалу, прогулки по улицам родного города – всё это вос­питывает истинный патриотизм в наших детях, на что и нацелен грантовый про­ект «Немеркнущее наследие анивской земли». В знакомство с культурно-исто­рическим наследием Анивского района вовлечены учащиеся с 5-х по 11-е клас­сы СОШ № 2, пояснила Галина Григо­рьевна, автор, соавтор и составитель вот уже семи книг об Аниве.

И это если не считать пособия, сбор­ники и другие материалы. Галина Штепа выполнила большую работу по сбору и подготовке документального материала по летописи Анивского городского округа. Презентация справочника памятников и памятных мест района, то есть седьмой её книги (две главы об археологии напи­сал С.С. Макеев), намечена на 25 ноября (в 15:00) в конференц-зале центральной библиотеки им. П.Н. Ромахина.

Авторы:Светлана Захарова