В Аниве провели впечатляющую выставку «Жёны героев» с поздравительным концертом

25 февраля 2023, 14:47Мир вокруг нас

Наградили жён и матерей воинов из Анивского района

Приуроченная ко Дню Защитника Отечества и проанонсированная фотовыставка «Жёны героев» состоялась в РДК 22 февраля. В фойе организаторы разметили более 80 макетов, на которых представлены красивые женщины в мужниных кителях, с детьми, текстами писем на русском, татарском, бурятском, армянском и других языках народов России. Каждая фоторабота содержит трогательную историю любви и преданности. У посетителей это вызывает удивление, восхищение, сочувствие, одним словом, фотоработы производят сильное впечатление, которое не заменят никакие слова.

Жена героя Екатерина Смолькова

– Целая гамма чувств на сердце, тут и гордость за наших людей, и грусть. И вдвойне приятно, что такое мероприятие проходит в канун 23 февраля, – поделился Владимир Ильгин, сельский староста из Успенского, председатель Общественного совета округа.

– Испытываю гордость за прекрасных женщин и благодарность им, а также организаторам, командованию и местной администрации за помощь. Мужья, находящиеся в зоне СВО, родные, друзья такой фотовыставке только рады, – сказал  вернувшийся с фронта по ранению Виктор Яковлев, офицер из воинской части 35390 с медалью «За отвагу» на груди.

Мэр округа Светлана Швец на церемонии открытия отметила атмосферу доброты, любви и красоты, царящей на мероприятии, поблагодарила инициаторов-исполнительниц за то, что взялись за такой ответственный, серьёзный проект.

А ведь это тоже жёны военных. Идеей воодушевилась Снежана Козлова – сотрудник редакции полковой газеты «На страже Сахалина», супруг которой, Александр, проходил службу в зоне СВО, получил ранение, награждён медалью «За отвагу», продолжает служить в Аниве. Она взяла на себя организационные моменты, взаимодействие с командованием, работу со согласованию. И вот что поведала, выступив на фотовыставке:

– Честно говоря, побаивались браться за проект. Были у нас и преграды, как  водится в любом деле. Поддержка командования и мэра  Анивского городского округа, большая помощь администрации нас окрылила, за что очень благодарны. Огромный объём работы в графических компьютерных программах выполнила  художник-оформитель воинской части Елизавета Сафина, работала изо дня в день по 17 часов в сутки. Если бы взялись за проект по отдельности, ничего бы не вышло. В продолжение фотовыставки будет издана книга «Жёны героев» в твёрдом переплёте. Один экземпляр обязательно останется в музее воинской части 35390, и ещё один станет подарком губернатору Сахалинской области.

Елизавета Сафина (муж тоже служит в Аниве, в зону СВО не направляли) сказала от себя:

– Сердечно благодарим каждую женщину за то, что отважилась предстать перед публикой со своей семейной историей, потому что это нужно и другим людям. В книге разместим информацию о создании проекта.

Глава района пообещала сделать выставку передвижной, чтобы посмотрели и в других муниципальных образованиях. Когда начался праздничный концерт ко Дню защитника Отечества, душевно всех поздравила со сцены.

И вручила общественные награды – медали «За любовь и верность» трём жительницам нашего района от местного отделения «Союза женщин России»: Екатерине Бурбека, чей муж-офицер проходит службу в Донбассе, а сама она представляет наш округ в областном Комитете семей бойцов;  Галине Младовой, у которой три доблестных сына отправились из Успенского в зону СВО, а внук-школьник недавно получил третий разряд по стрельбе, и ещё Наталье Емельяновой – её сын-старший лейтенант и муж-подполковник тоже участвуют в специальной военной операции.

Концерт был небольшим, но пронизывающим до глубины души. «Театралы» из Школы искусств Анивы исполнили литературно-музыкальную композицию «Внук того солдата». Пели солисты районной сцены: Евгений Смирнов, Леонид Супрун, Арина Дёмина, Елена Тихомирова и юный вокалист Иван Кожин. Старшая и средняя группы «Апогеи» выступили с хореографическими номерами.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова